Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Акне: что такое, как лечить, косметика против акне - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Акне: что такое, как лечить, косметика против акне - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 24-10-2022
Категория: Советы косметологов

Врач-косметолог Дарья Лозовская, руководитель клиники «Профессиональная Косметология» и основатель бренда OPTIME, рассказывает о своем опыте лечения акне, и новинках среди косметики против акне.

Немножко даже страшно начинать:) Но я все же попробую немного прояснить ситуацию.

Итак, акне -хроническое заболевание. То есть это некий образ жизни, при котором можно выйти в стойкую ремиссию, когда не будет ничего беспокоить, но есть вероятность того, что при каком-нибудь тригерном факторе вы снова покроетесь прыщами:(

Что важно в общих рекомендациях:

1. Усиленно искать «внутреннюю» причину не стоит. Поймите, опытный врач видит отклонения и на основе анамнеза может направить к специалисту, но постоянно искать клеща, обследоваться с пристрастием у гинеколога и гастроэнтеролога, сдавать анализы на все и вся не стоит. Лучше сэкономьте деньги на отдых.

2. Диета. Вот тут придётся «поработать», так как легкоусвояемые углеводы могут приводить к обострению акне. В среднем держать диету без сладкого и мучного надо 8-10 недель, потом с минимальным количеством. Молочные продукты тоже лучше исключить. Можно оставить твёрдый сыр и натуральный йогурт в небольших количествах.

3. Приём пероральных контрацептивов. Да, это достаточно быстрый способ привести кожу в норму, и он частенько используется не очень грамотными специалистами, да и сами девушки себе часто их самоназначают. Я сейчас про ситуацию, когда КОКи назначаются только для лечения кожи

А в качестве полезности - SOS средство для лечения точечных акне из аптеки. Знаю-знаю, как мы все это любим. Итак, берёте ихтиоловую пасту и добавляем немного базирона АС и ТОЧЕЧНО наносим на воспаления. Аккуратно, много базирона нельзя, сожжете кожу. Лучше, на мой взгляд, точечно использовать маску Solar energy от GIGI.

Я страдала акне в подростковом возрасте и прекрасно понимаю все переживания от прыщей. Очень негативно отношусь к советам «само пройдёт». Не факт, что пройдёт. Могут остаться следы (мне повезло, слава богу) и неуверенность в себе. Тем более сейчас, когда так много эффективных препаратов. Лечится надо!

Основные группы препаратов на рынке:

1. Антибактериальные препараты. Обычно тетрациклинового или эритромицинового ряда. Чего я всегда боюсь, так это самоназначенний этих средств. Запомните, их нельзя себе назначать, так как очень быстро сформируется антибиотикорезистентная флора и лечить акне станет в разы сложнее. Антибиотики должны назначаться только врачами и только «под прикрытием» специальных средств.

2. Бензоил пероксид. Достаточно известный препарат с антибактериальным действием. Практически не используется в монотерапии, обычно в комбинации с другими препаратами. Минусы: пачкает одежду и белье (осветляет) и достаточно сильно жжёт кожу. Грамотные врачи умеют назначать ту концентрацию, которая будет максимальна эффективна с минимальной побочной реакцией.

3. Азелаиновая кислота. Очень ее люблю в уходе. Тоже даёт побочные реакции в виде покраснения и небольшого раздражения. Но выбираю ее, когда надо поработать не только на воспаления, но и на пигментацию. Часто поствоспалительную.

4. Ретиноиды. Это абсолютные лидеры в лечении акне, особенно комедональной формы. Именно они нормализуют процесс ороговения внутри сальной железы, тем самым работают именно с источником проблемы. А не просто уже с последствием присоединения P.acnes. Есть системные (для приема внутрь) при 2-3 степени акне, и наружные, применяемые при лечении легкой степени.

5. Комбинированные препараты. Сочетают в себе два и больше лечебных ингредиента.

Основное, что хотела донести, это то, что акне лечится. И не надо страдать, мучиться и тратить деньги на волшебные косметические баночки по совету бьютиблогера. Надо идти к врачу за квалифицированными назначениями.

Предвосхищая вопрос. Консультация по подбору лечения в нашей клинике стоит всего 1500 рублей!

Чем лечить проблемную кожу

Расскажем про то, что скоро появится на рынке для лечения проблемной кожи.

1. Дапсон - препарат из группы сульфонов. В местной терапии будет использоваться как препарат второй группы лечения угревой болезни. Важно, что к нему нет привыкания, как к другим антибиотикам.

2. Миноциклин - новый местный антибиотик из группы тетрациклинов 1% гель и 4% пена.

3. Серациклин - новая форма тетрациклина для приема внутрь.

4. Надифлоксацин - местный новый антибиотик из фторхинолонов . Показал отличные результаты лечения в комбинации с 0,1% адапаленом (ретиноид). Для легкой и средней степени акне.

5. Омиганан будет использован для лечения форм, которые устойчивы для лечения антибиотиками. Это антимикробный пептид. Плюс на него большие надежды в лечении розацеа.

6. Пробиотики как поддерживающая терапия. Я считаю, это мегаважно. Не просто убрать патогенные микроорганизмы, а заселить «нужные», чтобы была конкуренция с патогенными. Мы уже давно практикуем это в клинике.

7. Кортексолон-17а пропионат первый местный антиандроген, который поможет снизать провокацию активности сальны желёз в ответ на гормоны. Это очень здорово, так как можно применять для женщин детородного возраста без всякой опаски. Плюс есть надежда на лечение андрогинной алопеции.

В заключение хочется сказать, что медицина и косметология развиваются очень бурно. И может, в скором времени акне будет менее сложной задачей для дерматологов и косметологов.

Источник: https://www.profcosmetology.ru/articles/article-117/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика