Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Про акне: формирование воспаления, методы лечения - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Про акне: формирование воспаления, методы лечения - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 24-10-2022
Категория: Советы косметологов

Про акне: формирование воспаления, методы лечения - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Дарья Лозовская отвечает на самые частые вопросы, которые задают косметологу: «Почему у меня прыщи?», «Наверное, у меня какое-то заболевание, которое надо вылечить и сразу все пройдёт».

Если мы про угреваю болезнь, то, конечно, нет. Акне - хроническое заболевание, которое есть у 80% населения и имеет в первую очередь наследственную причину. То, что акне - хроническое заболевание, понятно.

Но опускать руки не стоит:) Можно выйти в стойкую ремиссию, когда не будет ничего беспокоить, но есть вероятность того, что при каком-нибудь триггерном факторе вы снова покроетесь прыщами:(

Что важно в общих рекомендациях:


Усиленно искать «внутреннюю» причину не стоит. Поймите, опытный врач видит отклонения и на основе анамнеза может направить к специалисту, но постоянно искать клеща, обследоваться с пристрастием у гинеколога и сдавать анализы на все и вся не стоит. лучше сэкономьте деньги на отдых.
Диета. Вот тут придётся «поработать», так как легкоусвояемые углеводы могут приводить к обострению акне. В среднем держать диету без сладкого и мучного надо 8-10 недель, потом с минимальным количеством. Молочные продукты тоже лучше исключить. Можно оставить твёрдый сыр и натуральный йогурт в небольших количествах.
Приём пероральных контрацептивов. Да, это достаточно быстрый способ привести кожу в норму, и он частенько используется не очень грамотными специалистами, да и сами девушки себе часто их самоназначают.


Я сейчас про ситуацию, когда КОКи назначаются только для лечения кожи. Но при их отмене мы сталкиваемся с очень упорным акне, плохо поддающимся терапии, поэтому лично мое мнение - лучше сразу начать нормально лечиться, чем иметь просто отсроченные проблемы.

На фото наша реальная пациентка, которой мы помогли вылечить воспаления только с помощью домашнего ухода! Никаких гормональных, антибиотиков или аппаратных методик!

А в качестве практической полезности - SOS средство для лечения точечных акне из аптеки, особенно внутренних:

Итак, берёте ихтиоловую пасту и добавляем немного Базирона АС и ТОЧЕЧНО наносим на воспаления. Аккуратно, много Базирона нельзя, сожжете кожу. Лучше, на мой взгляд, точечно использовать маску Solar energy от GIGI.

Формирование воспаления и лечение акне

80% населения земного шара страдает от угревой болезни! И это хроническое заболевание, которое обязательно надо лечить. Очень негативно отношусь к советам «само пройдёт». Не факт, что пройдёт. Могут остаться следы (мне повезло, слава богу) и неуверенность в себе. Тем более сейчас, когда на рынке куча эффективных препаратов.

Основные группы препаратов на рынке:


Антибактериальные препараты. Обычно тетрациклинового или эритромицинового ряда. Чего я всегда боюсь, так это самоназначений этих средств. Запомните, их нельзя себе назначать, так как очень быстро сформируется антибиотикорезистентная флора и лечить акне станет в разы сложнее. Антибиотики должны назначаться только врачами и только «под прикрытием» специальных средств. Сейчас антибиотики применяют все реже и реже.
Бензоил пероксид. Достаточно известный препарат с антибактериальным действием. Практически не используется в монотерапии, обычно в комбинации с другими препаратами. Минусы: пачкает одежду и белье (осветляет) и достаточно сильно жжёт кожу. Грамотные врачи умеют назначать ту концентрацию, которая будет максимальна эффективна с минимальной побочной реакцией.
Азелаиновая кислота. Очень ее люблю в уходе. Тоже даёт побочные реакции в виде покраснения и небольшого раздражения. Но выбираю ее, когда надо поработать не только на воспаления, но и на пигментацию. Часто поствоспалительную.
Ретиноиды. Это абсолютные лидеры в лечении акне, особенно комедональной формы. Именно они нормализуют процесс ороговения внутри сальной железы, тем самым работают именно с источником проблемы. А не просто уже с последствием присоединения P.acnes. Есть системные (для приема внутрь) при 2-3 степени акне и наружные, применяемые при лечении легкой степени.
Комбинированные препараты. Сочетают в себе два и больше лечебных ингредиента.

Основное, что хотела донести, это то, что акне лечится! И не надо страдать, мучиться и тратить деньги на волшебные косметические баночки по совету бьютиблогера. Надо идти к врачу за квалифицированными назначениями!

На видео вы можете увидеть как формируется воспаление и понять, почему не стоит заниматься самолечением.


Источник: https://www.profcosmetology.ru/articles/article-121/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика