Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Розацеа или акне: как определить заболевание для правильного лечения - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Розацеа или акне: как определить заболевание для правильного лечения - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 24-10-2022
Категория: Советы косметологов

Розацеа или акне: как определить заболевание для правильного лечения - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА
Очень много заблуждений и путаницы с этим заболеванием. А между тем, по моим статистическим данным, каждая третья пациентка имеет признаки розацеа (купероза).

Вначале сразу скажу про заблуждения:


Усиленно искать причину в заболеваниях ЖКТ не стоит, сдавать анализы на Helicobacter Pylori тоже, если нет никаких жалоб на желудок.
И тем более не стоит маниакально искать клеща Demodex, он есть у всех! В норме! Может отяготить течение болезни, но это точно не ее источник.

В своей практике мы часто видим пациентов, которых безуспешно лечат от акне, а на самом деле это розацеа. Про то, как можно отличить эти заболевания расскажу дальше.

Что такое розацеа?

Розацеа - хронический ангионевроз, визуально проявляется покраснением и высыпаниями. Причин появления куча, чаще это генетическая предрасположенность, а усугубляет течение болезни стрессы и неправильный уход за кожей.

Стадии розацеа:


Эритематозно-телеангиэктатическая. Это как раз то, что мы называем куперозом. Это тогда, когда появляются покраснения на лице - от холода, алкоголя, нервных переживаний. Вначале покраснения проходят. Потом нет. А потом начинают лопаться сосуды и появляются телеангиэктазии - сосудистые звездочки. Вот на этом этапе очень важно обратиться к косметологу, который выстроит грамотно уход за кожей и поможет вам не перейти в следующую стадию. А она неизбежно случится, если не заниматься лечением и профилактикой.
Папуло-пустулезная. То, когда начинают образовываться папулы (красные невоспалительные элементы), которые потом, не без участия Demodex, переходят в пустулы, уже воспалительные прыщи. И вот как раз на этой стадии уже многие приходят к косметологу, но чаще всего, ошибочно ставят диагноз «акне» и вы начинаете долго лечиться с минимальным эффектом.
Фиматозная стадия. Это когда при недостаточном лечении или его отсутствии происходит утолщение отдельных участков кожи, например, носа. И кожа выглядит бугристой, напоминающей апельсиновую корку. Вам это точно не надо.

Скажу сразу, вылечить розацеа невозможно, так как это генетическое заболевание. Но при соблюдении рекомендаций и правильном уходе можно очень долго находиться в ремиссии. Это значит, что внешне не будет никаких проявления или она будут минимальными.

Розацеа это или акне?

Как определить, розацеа это или акне, ведь лечение будет разным. Отличие розацеа от акне:


Высыпания локализуются на фоне покрасневшей кожи. Эритема в центре лица.
Реакция в виде покраснения кожи на определенные продукты.
Высыпания локализуются на лице.
Кожу называют чувствительной, она реагирует жжением и покраснениями на разные уходовые средства.
Рубцы при розацеа не образуются.
Чаще кожа склонна к сухости, но не всегда. И поры не так сильно выражены, как при акне.

Я не призываю к самодиагностике, лишь говорю о том, что если вас безуспешно лечат от акне, и присутствуют эти признаки - это повод задуматься и обратиться к грамотному специалисту.

Обратите внимание, что всё лечение должно подбираться индивидуально!
Косметологу необходимо лично осмотреть на вашу кожу, оценить стадию розацеа, проанализировать весь уход и ваш образ жизни.

Рекомендации при розацеа


Защита от солнца! Максимальная. Постоянно. Сосуды и солнце враги. Чем больше вы будете загорать, тем больше будет прогрессировать заболевание. Сложно, но это надо принять. Посмотреть профессиональные солнцезащитные средства можно в нашем каталоге.
Диета. Исключаем все то, что провоцирует покраснения: алкоголь, красные овощи и фрукты, пряности, баклажаны, острые и кислые овощи. Возможно, у вас что-то своё, надо наблюдать. Из хорошего - кофе, по последним данным разведки, не влияет:)
Исключаем сауны, бани, работу связанную с резкими перепадами температур тоже надо менять. Сосуды не выдерживают перепада температур и будет ухудшение.
Минимальный, деликатный, уход за кожей. Вам нужен тщательный индивидуальный подбор препаратов без агрессии.

У меня большой опыт консультаций по выстраиванию правильной дэйли-рутины. Я постоянно вижу девочек с розацеа и безумным количеством баночек с разными кислотами, ретинолом, пилингами и т.д. Они сами себе лечат акне, маниакально скупая все подряд, где написано: борется с воспалениями. Как вы догадываетесь, ситуация только ухудшается.

Фото "До" и "После" лечения купероза на аппарате М22

Лечение розацеа

Есть одобренный FDA протокол лечения розацеа, который включает местное применение азелаиновой кислоты, метронидазола, сульфита натрия с серой. Внутрь метронидазол, тетрациклин. Надо ли говорить, что только доктор может назначить лечение, которое подходит именно вам? И есть протоколы off-label, в которых мы используем бензоил пероксид, эритромицин, наружные ретиноиды и тд.

Ещё один нюанс: мы стараемся минимизировать домашний уход: деликатное, мягкое очищение, если кислоты, то глюконолактон и лактобионовая кислота, увлажнение и восстановление кожи. Дополнительно специальные сыворотки, которые снижают чувствительность и уменьшают воспаление. Универсальной схемы нет, но я рекомендую обратить внимание на косметику Skinceuticals и Cantabria Lab (отличные СПФ), Neostrata(кремы с глюконолактоном), Ultraceuticals и OPTIME (восстановление и увлажнение кожи с церамидами).

Есть 2 момента когда я рекомендую профессиональные процедуры на консультации: пациент меня об этом спрашивает и я вижу розацеа. Так как убрать уже расширенные кровеносные сосуды невозможно без аппаратов, а убрать нужно, так как они провоцируют развитие заболевания. В нашей клинике есть аппарат IPL-терапии, М22, который «спаивает» сосуды и покраснения уходит. Есть ещё так называемая эскорт-терапия, когда в поддержку наружному уходу назначаются БАДы (фолиевая кислота, Омега 3, аскорутин) с тем, чтобы розацеа долго оставалась в ремиссии.

Назначить лечение может только грамотный врач! Конечно, если вы в Москве, я приглашаю в нашу клинику, где мы ответственно подходим к лечению розацеа и назначению уходовых средств. Если вы не в Москве, то мои рекомендации, я надеюсь, помогут вам найти грамотного специалиста, так как вы уже сами будете немного «подкованы».

Фото розацеа ДО и ПОСЛЕ лечения в "Профессиональной Косметологии"

Источник: https://www.profcosmetology.ru/articles/article-119/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика