Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Черные точки на лице: как избавиться в домашних условиях - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Черные точки на лице: как избавиться в домашних условиях - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 13-10-2022
Категория: Советы косметологов

Черные точки – это прямое свидетельство закупорки пор, которые накопили кожный жир, ороговевшие клетки и пыль. Проблемной дерматологи называют Т-зону (нос, лоб, подбородок), где активно работают сальные железы. Кожное сало скапливается в порах, а гранулы пигмента меланина дополнительно окрашивают его в темный цвет.


Почему появляются комедоны


Профессиональные косметологи выделяют несколько причин возникновения открытых комедонов (черных угрей).


Неправильный рацион питания: изобилие жирной и острой пищи, а также чрезмерное употребление кофе, алкоголя, никотина и кондитерских изделий, – причины закупорки пор.
Если у родителей были (и есть) похожие кожные проблемы — налицо (в самом прямом смысле) влияние наследственности.
Некорректный уход за кожей — нерегулярное умывание, недостаточное очищение кожи, неправильно подобранная или забытая на ночь на лице косметика, частое использование стойких косметических средств.
Аллергические реакции на косметику.
Гормональный дисбаланс в подростковом возрасте, а также во время беременности и климакса.
Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.
Сезонность – в жаркие периоды года продуктивнее работают сальные железы, что приводит к накапливанию излишнего жира и закупориванию пор.
Неблагоприятные экологические условия – повышенная загрязненность окружающей среды, высокая влажность воздуха, пыль.
Побочные действия от приема лекарств (перед приемом обязательно ознакомьтесь с инструкцией).
Перенесенный стресс – прямой путь к комедонам.
Косметологи утверждают, что сильное нервное потрясение способно вызвать даже изменения в химическом составе кожного сала человека.

Удаления черных точек дома


Если с некоторыми причинами появления комедоном можно справиться самостоятельно (сбалансированное питание, тщательный подбор косметики, внимание к личной гигиене), то генетическая предрасположенность предполагает визит к врачу. Чтобы удалить черные угри вам предстоит визит в косметологический салон или выделите для себя немного времени дома — все есть у вас под рукой.


Чистка лица


Если вы решились на удаление черных точек собственноручно, знайте: эта процедура требует последовательных действий, иначе можно только навредить.


Для легкого отделения сальных пробок распарьте кожу. В кастрюле вскипятите воду, добавьте смесь сушеных трав (ромашка, зверобой и шалфей) и каплю эвкалиптового эфирного масла. Держите лицо над паровой баней в течение 15 минут.
Нанесите «горячую маску» из голубой глины или другой компресс, помогающий раскрытию пор.
Если вы любите бани или сауны, то их посещение может заменить предыдущие процедуры. Объединение пара и маски даст двойную пользу.
Продезинфецируйте руки – вымойте их с мылом, кончики пальцев оберните стерильным бинтом и смочите антисептиком. Выдавливайте только легко поддающиеся точки. Если применять силу в этой процедуре, то на лице могут остаться рубцы или воспаления.
Обработанные участки кожи смажьте раствором салициловой кислоты или стягивающим тоником.
Постарайтесь не пользоваться косметикой пару дней, чтобы кожа успела восстановиться.

Такая чистка проводится не чаще одного раза на протяжении 7-14 дней. Наберитесь терпения: частое механическое воздействие приведет к обратному эффекту – расширению пор и усугублению ситуации.


Рекомендации по уходу за лицом


Умывайтесь теплой водой: холодная не растворяет жир, горячая — провоцирует его выработку.
Каждые 3-5 дней проводите легкий пилинг. Клетки кожи постоянно обновляются, а нежный скраб позволит им дышать, бережно удаляя ороговевшие клетки эпидермиса.
Только систематический подход принесет положительный результат: приучите себя уделять должное внимание коже, пересмотрите питание, посетите дерматолога.

Домашние маски от черных точек


Маска из помидоров: 50 грамм овсяных хлопьев измельчите в блендере или кофемолке, смешайте с соком среднего томата и яичным желтком. Нанесите смесь на чистую кожу, оставьте на полчаса, затем умойтесь водой комнатной температуры и увлажните лицо кремом.


Маска из отрубей для жирной кожи: смешайте равное количество молока, натурального меда, свежевыжатого сока лимона и отрубей. Кашицу нанесите на проблемные участки кожи, через 20 минут смойте теплым ромашковым настоем.


Кофейный скраб: подойдет кофейная гуща, оставшаяся после заваривания, или сухой молотый кофе. Добавьте к нему несколько капель масла (подойдут миндальное, оливковое, виноградной косточки — подобрать масло можно для своего типа кожи и с учетом косметических свойств), массируйте кожу несколько минут, затем смойте.


Желатиновая пленка: 20 грамм желатина растворите в теплом молоке (пропорция 1:1). Нанесите на проблемные места и через 10 минут медленно снимите застывшую пленку — аналогично пластырю от черных точек, который вы приобрели бы в аптеке.


Медовый лосьон: берем по чайной ложке меда и настойки календулы (продается в аптеках), заливаем 200 мл теплой воды. Полученная смесь — действенное вспомогательное средство в борьбе с черными точками — протираем лицо не меньше 3 раз в день.


Источник: https://medbooking.com/blog/post/chernyje-tochki-na-lice-kak-izbavitysya-v-domashnih-uslovijah



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика