Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Чистка лица в домашних условиях - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Чистка лица в домашних условиях - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 11-10-2022
Категория: Советы косметологов

Зачем нужна чистка лица?


В порах постепенно накапливается жир, грязь, которые преобразовываются в черные точки. Такая закупорка сальных желез в результате приводит к появлению воспаления, подкожных, гнойных прыщей. Чтобы не допустить подобных проблем, важно своевременно проводить глубокую чистку лица.


Девушкам, у которых жирная или комбинированная кожа, чистку необходимо выполнять 1-2 раза в месяц. Если дерма нормальная или сухая, то достаточно одной процедуры в квартал.

Подготовка к домашней чистке лица


Прежде чем приступить к процессу нужно подготовить необходимые инструменты и косметические средства:


заколка для волос (чтобы убрать челку подойдет тканевой ободок);
ватные диски;
влажные и сухие салфетки;
миска с горячей водой;
махровое полотенце;
замороженный травяной настой. Для приготовления понадобится столовую ложку аптекарской ромашки залить стаканом кипятка. Настаивайте час. Затем готовое средство разлейте в формочки для льда и поставьте в морозильную камеру;
скраб. Подойдет любой магазинный вариант. Эффективными считаются с добавлением абрикосовых или виноградных косточек;
тоник;
очищающее молочко;
противовоспалительная маска.

Как правильно сделать чистку лица дома?


Процедура включает несколько этапов.

1. Поверхностное очищение. Важно, чтобы волосы не касались лица. Поэтому все пряди соберите высоко на затылке. Также не забудьте вымыть руки антибактериальным мылом. Теперь приступайте к снятию макияжа, используя молочко или мицеллярную воду. Затем умойтесь и протрите кожу тоником.


2. Распаривание. Это поможет раскрыть поры и облегчить их очистку. Возьмите широкую емкость, наполните ее кипятком и наклоните голову. Чтобы усилить эффект, сверху можете накрыться полотенцем. Длительность сеанса составляет 10-15 минут. Если пар сильно горячий, то подождите, пока вода остынет.


3. Скрабирование. Нанесите скраб на лоб, щеки, подбородок и нос. Начинайте круговыми движениями массировать эти участки. Это позволит убрать омертвевшие клетки. Каждой области уделяйте не менее двух минут. Затем умойтесь и промокните кожу полотенцем.


4. Глубокая чистка пор. Приступаем к ручному удалению черных точек. Предварительно еще раз тщательно помойте руки и обработайте их дезинфицирующим раствором или спиртом. Распаренные поры хорошо подаются мануальной чистке. Для этого аккуратно надавите указательными пальцами с обеих сторон черной точки. Грязь должна легко выйти наружу. Обратите внимание, что давить ногтями запрещено. Иначе травмируете эпидермис и оставите шрамы. При надавливании на поры используйте только подушечки пальцев. В завершение протрите лицо влажной салфеткой и кубиками льда.


5. Поросуживающие действия. Снять покраснение и сузить поры поможет маска на основе белой или голубой глины, которую заранее приобретите в аптеке. Для одной порции маски понадобится 1 ст.л. порошка развести зеленым чаем. Полученную кашеобразную смесь нанесите тонким слоем на лицо. Оставьте до полного высыхания. После смойте прохладной водичкой.


Дополнительные рекомендации


Не рекомендовано производить чистку в период менструации или беременности. Стоит воздержаться от нее и во время простудных заболеваний.
Не проводите чистку, если на лице есть воспаленные прыщи, открытые ранки. Приступайте к процедуре только после полного их заживления.

Источник: https://medbooking.com/blog/post/chistka-lica-v-domashnih-uslovijah



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика