Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Причины жирной кожи - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Причины жирной кожи - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 2-10-2022
Категория: Советы косметологов

Напомню лишь, что существует просто жирная кожа, так называемая себорея, когда кожа блестит, поры расширены, но высыпаний небольшое количество.


И есть еще вариант жирной кожи с большим количеством высыпаний — тип акне, или угревая болезнь. Такой тип кожи сейчас относят к жирной чувствительной.


Вероятность развития жирной кожи увеличивается при нарушении работы сальных желез и состава кожного сала.


Как формируется жирный тип кожи жирной кожи и что делать?


Жирная кожа встречается довольно часто, и нередко рассматривается пациентами как вариант нормы, связанный с периодом полового созревания.


И это неудивительно, ведь пик повышенной сальности кожи приходится на период 14-16 лет и улучшение состояния кожи наступает обычно к 25 годам.


Итак, причины жирной кожи:


имеются доказательства наследственной предрасположенности к развитию жирной кожи и появлению угрей, поэтому надо особенно внимательно относиться к уходу за своей кожей, если родители — оба или один — страдали от угрей. Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. А при правильном уходе за кожей можно значительно улучшить ее состояние.
себорея, то есть повышенное салоотделение  — доказано, что кожное сало в большом количестве вызывает воспаление и закупорку сальных желез.
Также изменяется химический состав кожного сала, в нем снижается количество линолевой кислоты (незаменимая ненасыщенная жирная кислота), а это, в свою очередь приводит к скоплению особых микробов — Propionbacterium acne -в устье сальной железы и усиливает ее закупорку.
образование «черных» и «белых» угрей -комедонов -в устье сальной железы скапливается большое количество роговых клеток эпидермиса, связанных между собой «плохим» кожным салом и образуется «пробка».
Сало не имеет выхода на поверхность кожи, а процессы его образования ускорены, меняется его химический состав, размножаются микроогранизмы. Возникает «замкнутый круг».
размножение микроорганизмов типа Propionbacterium acne  и  эпидермального стафилококка, которые усиливают воспаление потому, что вырабатывают большое количество раздражающих веществ (ферментов).
имеется связь между развитием угрей и уровнем мужских половых гормонов (андрогенов), их предшественника и прогестерона (женского полового гормона) — они увеличивают продукцию кожного сала.
Но, в то же время, при обследовании пациентов с жирной кожей, часто не выявляется никаких гормональных нарушений.

С чем еще может быть связано развитие жирной кожи и угревой болезни?


Причины жирной кожи - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

стрессы могут ухудшать состояние пациентов с жирной кожей. В свою очередь, угри сами вызывают стресс и руки так и тянутся выдавить «прыщ», иногда до развития невротической реакции, что особенно ясно проявляется у молодых девушек.
диета — не оказывает существенного влияния на развитие и тяжесть угрей, уже давно развеян миф о том, что причиной угрей являются шоколад и кофе. Но, сразу оговорюсь, что это справедливо для здорового человека.
Если одновременно с угрями имеется заболевание желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, то связь с нарушением диеты, употреблением жирной, жареной пищи очевидна. На своем опыте скажу, что ухудшение состояния кожи практически всегда наблюдается после посещения заведений фаст-фуда.
климат с повышенной влажностью часто ухудшает состояние кожи.
Нет научных доказательств положительного влияния ультрафиолета на развитие угревой болезни. Улучшение состояния ученые связывают с психологическим эффектом загара и отдыха.
курение ухудшает состояние жирной кожи и это не удивительно, если вспомнить, что кожа является органом выделения и изо всех сил старается освободить организм от никотина!
некоторые профессии способствуют развитию угрей, такие, как повар, работники химических предприятий.

Надеюсь, я пролила свет на причины развития повышенной жирности кожи и в следующей статье я хочу подробно рассмотреть уход за ней, принципы терапии, что можно сделать дома, а что — обязательно в косметическом кабинете.




Источник: https://sprosyvracha.ru/prichiny-zhirnoj-kozhi/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика