Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Проблемная кожа. Современный подход к лечению и профилактике. - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Проблемная кожа. Современный подход к лечению и профилактике. - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 24-10-2022
Категория: Советы косметологов

В чем причина возникновения прыщей?

Проблема в том, что нет одной единственной причины, а есть целый ряд факторов, которые влияют на возникновение и выраженность акне. Но, в первую очередь, это генетическая предрасположенность и изменения гормонального фона. Упрощенно механизм образования элементов акне следующий.

Под действием половых гормонов сальные железы начинают больше вырабатывать кожного сала, а в самом наружном слое кожи образуется больше роговых чешуек, в результате сало и чешуйки скапливаются в выводном отверстии сальной железы и вызывает закупорку протока, сально - роговую пробку.

Проблемная кожа. Современный подход к лечению и профилактике. - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА
В итоге мы получаем комедоны (черные точки, чаще всего на носу) и миллиумы (маленькие белые подкожные бугорки, не воспаленные). В закрытых протоках сальных желез формируются идеальные условия для жизнедеятельности бактерии Propionibacterium acnes , которая начинает быстро размножаться, изменяя состав кожного сала. Измененное сало обладает раздражающими свойствами и привлекает клетки нашей иммунной системы. Организм начинает бороться с бактерией и продуктами ее жизнедеятельности, в результате возникает воспалительная реакция, которая внешне проявляется как красные или гнойные прыщи.

Теперь тебе должно быть понятно, что лечение должно быть комплексным и направлено на нормализацию гормонального статуса (консультация эндокринолога, гинеколога или андролога), процессов ороговения и продукции кожного сала в сальной железе. Если же использовать только антибактериальные средства, это даст быстрый, но, к сожалению, временный эффект. Сразу оговоримся: если у тебя выраженная воспалительная форма акне - воспалений больше 15-20, они глубокие и после остаются стойкие пятна или рубчики, то тебе, конечно, лучше самостоятельно не экспериментировать, а сразу обратиться к дерматологу. При легком течении акне сначала можно попробовать применить безопасные методы воздействия, которые полезны всем.

Для начала общие рекомендации.

Тебе необходима сбалансированная диета с ограничением вредных углеводов. Что такое вредные углеводы? Это сахар, мед, варенье, конфеты, белый хлеб, булочки, печенье, вафли, чипсы, кексы и тортики, сладкая газированная водичка типа колы, пакетированные соки, сладкие каши и хлопья, молочный шоколад и всякие батончики.

Зато ты можешь позволить себе практически без ограничений свежие овощи и фрукты, ягоды, несладкие молочные продукты, белое мясо, рыбу, а также в ограниченном количестве цельнозерновые продукты, несладкие каши, особенно овсяную и гречневую, сыр, черный шоколад. Если у тебя нарушена функция кишечника (беспокоят запоры или поносы, вздутие живота), то тебе нужно посоветоваться с терапевтом и использовать препараты для улучшения микрофлоры кишечника, такие как, например, «Ацидобифилин», «Бифилайф», «Бифидок», «Биокефир», «Биосметана», «Биойогурт» и тому подобные кисломолочные продукты, обогащенные лактобактериями и бифидобактериями. Они благотворно воздействуют на микрофлору кишечника, избавляя от дисбактериоза, укрепляя иммунитет и нормализуя деятельность желудочно-кишечного тракта. В состав этих продуктов входят пребиотики и прибиотики.

Теперь уход за кожей.

Очищение кожи должно быть тщательным, регулярным, но без чрезмерного пересушивания кожи. Поэтому не подходит молочко – оно недостаточно очищает. Но и ежедневно сушить кожу очень агрессивным средством тоже не нужно. Поэтому в благоприятные периоды нужно использовать специальные, смываемые водой, очищающие эмульсии, гели, пенки. А когда появляются воспаления, чередовать эти средства с более активными средствами, содержащими антисептические и противовоспалительные компоненты.

Следующий этап - лосьон. При акне используются успокаивающие, противовоспалительные и рассасывающие лосьоны. Существуют и такие, которые делают содержимое сальных желез более жидким, чем препятствует закупорке сальных желез и облегчают очищение протоков. Такие средства эффективны при длительном применении, не менее полгода.

Далее – крем. Ошибочно его не использовать, стараясь только подсушивать кожу, так как сальные железы получают сигнал о сухости и начинают более усердно вырабатывать кожное сало, тем самым усугубляя ситуацию.

Лечебным действием обладает ретинол. На сегодняшний день – это один из самых популярных средств именно для лечения акне, так как он нормализует деятельность сальных желез и процессы ороговения. Можно применять косметические или аптечные средства. Самыми популярными являются Дифферин, Адапален, Адаклин, Клензит, Ретиноевая мазь. Я рекомендую Адапален, он вызывает меньше побочных осложнений по сравнению, например, с Дифферином. Нужно помнить, что чем активнее препарат с ретиноидами, тем больше возникает неприятных моментов. Да, да, все было бы прекрасно, если бы ретинол не вызывал побочных реакций – временного обострения акне, дерматита (сухость, шелушение, покраснение) и усиления светочувствительности, что может вызвать пигментацию. Поэтому я настойчиво рекомендую проводить лечение под контролем врача-косметолога, наносить препараты с ретинолом только на ночь и только тонким слоем. ВНИМАНИЕ: перед применением ретинола необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ очная консультация врача. Имеются противопоказания!

Днем желательно использовать специальные кремы, которые обладают антибактериальным, себостатическим, увлажняющим и смягчающим действием. Если используем препараты с ретинолом, то утром, поверх дневного крема, еще наносим солнцезащитный.

В целом, уход при проблемной коже может быть следующим:

Очищение:

Утро - проточная вода + тонизирование. Средства: Супер лосьон (Super Lotion, Holy Land).
Вечер - 3 раза в неделю Ихтиоловое мыло (Double action, Holy Land), в остальные дни Альфа комплекс очищение (Alpha complex cleanser) + тонизирование Супер лосьон (Super Lotion, Holy Land).

Кремы:

Утро - крем Sebo derm и солнцезащитный Sunbrella 36 (Holy Land).
Вечер - крем Адапален тонким слоем или крем восстанавливающий ABR restoring cream (Holy Land).

Лечение длительное, не меньше полугода. Точечно на воспалительные элементы ты можешь использовать гель A-nox plus retinol spot treatment gel от Holy Land, карандаш ирис-цинк 17 Stylo purifantiz 17 от Academie или концентрат Juvenil от Yon-ka или антибактериальные препараты по согласованию с дерматологом. Раз в неделю очень желательно делать очищающую маску. На очищенную кожу на 15-20 минут наносим маску, смываем, протираемся лосьоном, не забываем крем. Я рекомендую следующие маски - Special Mask от Holy Land, очищающая глиняная маска Masque dynargiliane, маску 103 от Yon-ka.

Источник: https://www.profcosmetology.ru/articles/article-107/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика