Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Польза и применение растительных масел в пищу - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Польза и применение растительных масел в пищу - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Польза и применение растительных масел в пищу - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

С давних пор растительные масла известны своими потрясающими свойствами. Их употребление оказывает положительное влияние на организм, помогая бороться с разными проблемами. Жиры в составе таких масел являются важнейшим элементом сбалансированного питания человека.

Полезные виды масел

Существует множество растительных масел, используемых для употребления в пищу. К ним относят:

- масло виноградных косточек;

- горчичное;

- кунжутное;

- льняное;

- оливковое;

- облепиховое;

- тыквенное;

- конопляное;

- масло грецкого ореха;

- масло расторопши;

- масло амаранта и другие.

Каждое из них имеет свои характеристики, особенности применения и свойства при приёме в пищу или использовании в косметических целях. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Масло виноградных косточек

Такое масло имеет богатый состав, куда входят витамины А, Е, С, и группы В, микроэлементы, дубильные и прочие вещества, насыщенные жирные кислоты. Оно отлично подходит для укрепления сердечнососудистой и пищеварительной системы. Данный компонент хорош и в косметологических целях для улучшения кожи, ногтей и волос.

Горчичное масло

Это масло богато витаминами Е, D, В3, 4, 6, Р, К, полиненасыщенными жирными кислотами. Его употребляют в пищу для улучшения работы сердца, сосудов, пищеварения, для вывода токсинов и повышения иммунитета. В сфере косметологии ингредиент популярен при себорее, дерматите, аллергии, сыпи, псориазе и прочих проблемах благодаря своим антисептическим свойствам.

Масло грецкого ореха

Масло грецкого ореха богато витаминами А, Е, С и группы В. А его составе также имеется множество микроэлементов, включая йод, железо, кальций, магний, цинк и т.д. Почти 80% продукта состоит из Омега-3 и Омега-6. Как следствие, приём этого масла в пищу способствует снижению холестерина, укреплению организма и повышению стойкости к радиационному воздействию. Компонент показан к употреблению при туберкулёзе, сахарном диабете, запорах, колитах, артритах и отитах. Масло также окажется отличной профилактикой проблем с сердцем и сосудами, с заболеваниями печени. При наружном применении можно добиться более быстрого заживления ран и воспалений. Это отличное средство против варикоза. Компонент гарантирует повышение тонуса и увлажнение кожи, способствует её омоложению. Масло также широко применимо для укрепления волос.

Масло кунжута

Масло, добытое из кунжута, является ценным диетическим продуктом. В нём содержится большое количество кальция и фосфора, которые незаменимы для организма. Этот компонент оказывает благотворное воздействие при гипертонических болезнях и заболеваниях суставов. Масло применяется в качестве профилактики остеопороза и атеросклероза. Не помешает принимать его внутрь и тем, у кого имеются проблемы с обменом веществ. В косметологии этот компонент также занимает важную нишу. Его используют для ухода за нежной кожей вокруг глаз, за детской кожей. Отлично подходит кунжутное масло для снятия воспаления и защиты от ультрафиолета.

Льняное масло

Этот тип масла известен огромным количеством жирных кислот, микро- и макроэлементов. Это незаменимый источник альфа-линоленовой кислоты, недостаток которой может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Льняное масло положительно воздействует на мозг и нервную систему. Оно является отличным средством при диабете, повышенном холестерине, заболеваниях сердечнососудистой системы, печени, пищеварения. Компонент используется как профилактика онкологии. Что касается наружного применения, то льняное масло положительно влияет на состояние эпидермиса и волос. Ингредиент можно добавлять в различные маски, кремы и другие средства по уходу.

Оливковое масло

Оливковое масло оказывает благотворное воздействие на обменные процессы в человеческом организме благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты. Оно также отлично подходит для нормализации давления, укрепления сосудов и снижения уровня холестерина за счёт высокого содержания Омега-9. Компонент хорош в качестве профилактики ожирения и диабета. Линолевая кислота позволяет улучшить зрение и ускорить процесс ранозаживления. Ингредиент богат витаминами A, D, E и К. Это масло популярно в косметологии. Оно используется в составе различных косметических средств и индивидуально.
Компонент позволяет разглаживать и питать кожу, предотвращать преждевременное старение и придавать естественный блеск волосам.

Облепиховое масло

Этот компонент издревле известен своими полезными свойствами. Богатый каротиноидами, он позволяет оказывать впечатляющее заживляющее и противовоспалительное воздействие. В составе имеется масса аминокислот, микро- и макроэлементов, дубильных веществ и витаминов. Масло употребляют для повышения остроты зрения и улучшения репродуктивной функции, для повышения иммунитета. При наружном использовании масло оказывает положительное влияние на состояние эпидермиса. Его применяют и в уходе за нежной кожей младенцев при появлении опрелостей. Улучшая микроциркуляцию в подкожно-жировой клетчатке, компонент питает и смягчает кожу. Масло окажется отличным выбором и для тех, кто мечтает о здоровом блеске волос и крепких ногтях.

Масло расторопши

Данное масло известно широчайшим набором природных компонентов, среди которых витамины А, D, E, К, и группы В, калий, магний, железо, цинк и прочие полезные вещества. Ингредиент также богат силимарином, оказывающим антиоксидантное воздействие на организм, помогая работе печени. Компонент способствует ранозаживлению, очищению и восстановлению кожи при наружном применении. Вот почему масло столь популярно в косметологии.

Масло шиповника

Этот компонент, богатый жирорастворимыми витаминами, минералами и антиоксидантами, способен бороться с воспалениями, улучшать работу пищеварительной, сердечнососудистой, нервной систем и иммунитета. Нелишним будет масло и для тех, кто хочет улучить тонус организма. При наружном воздействии масло поможет быстрее заживить раны, вернуть коже эластичность и увлажнённость.

Масло тыквы

Внушительное количество полиненасыщенных жирных кислот делает компонент идеальным выбором для сердца, желудка, эндокринной и нервной системы. Хорошо подойдёт масло и тем, кто стремится заботиться о состоянии ногтей, волос и эпидермиса.

Конопляное масло

Ингредиент рекомендован всем людям с ослабленным здоровьем. При приёме компонента в пищу, вы получите ярко выраженный желчегонный, отхаркивающий, заживляющий, противоопухолевый и успокаивающий эффекты. Применяя масло в косметологических целях, вы сможете быстро снять воспаление, раздражение и устранить морщины.

Масло Амаранта

Такое масло совершенно незаменимо при иммунодефиците, проблемах с сердцем, обменом веществ, желудком и суставами. Постоянное использование при псориазе позволяет добиться стойкой ремиссии. Компонент входит в состав многих кремов. Он позволяет снимать воспаление, увлажнять, питать и омолаживать кожу.

Все представленные в нашем ассортименте масла изготавливаются под заказ прямо в Украине, поэтому мы предлагаем только нерафинированные масла, полученные методом холодного прессования с сохранением всех целебных свойств.



Источник: https://beurre.ua/pol-za-i-primenenie-rastitel-nyh-masel-v-pischu-11



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика