Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Подбираем базовые масла по типу кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Подбираем базовые масла по типу кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Устойчивость косметических масел: какие масла в какое время дня можно и нужно применять?

Часто при составлении рецепта того или иного крема, вы задумываетесь о том, какое же масло лучше ввести исходя из типа кожи, типа крема и желаемого косметического эффекта. В данной статье мы рассмотрим основные принципы, которыми нужно руководствоваться при составлении рецепта и выборе косметического масла.

Для начала давайте поговорим о маслах, которые противопоказано вводить в дневные косметические средства без дополнительной стабилизации. В этот список входят масла с высокой долей гамма-линоленовой кислоты, такие как энотера (примула вечерняя), бораго, черная смородина. Свет и тепло могут ускорить процесс окисления и разложения масел с полиненасыщенными жирными кислотами на поверхности и внутри кожи, токсичные продукты распада могут навредить клеточным мембранам и привести к образованию пигментных пятен и спровоцировать солнечную аллергию и раздражение на коже. Поэтому используйте данные масла только в ночной косметике, поскольку эти особые масла рекомендуются для сухой кожи с нарушенными барьерными свойствами. Применяя нестабильные масла, лучше стабилизировать их добавлением базовых липидов,таких как масло жожоба,сквалан (или каприл/каприноввые триглицериды),масло пенника лугового. Эти масла продлевают срок годности полиненасыщенных жирных кислот и позволяют создавать композиции не вызывающие раздражение кожи.

Какая же технология подбора растительных масел в состав крема? Давайте рассмотрим ее ниже, разделив масла на группы.

Группа В-0. Стабилизирующие базовые масла (составляет 20-50% смеси):

- масло жожоба благодаря его составу является универсальным, очень стабильным к окислению маслом, которое распределяется на поверхности кожи медленно, не подвергается воздействию бактерий,не оставляет ощущение жирности и тем самым создает очень длительный защитный эффект.Оно может быть использовано в качестве основы или как добавка к маслянной смеси;

- то же самое относится и к маслу пенника лугового;

- сквалан (растительный) получаемый обычно из оливкового масла –это стабильный эмолент с хорошей растекаемостью и низкой вязкостью.Может быть использовано как основа или как добавка к маслянной смеси;

- кроме того, масло марулы, как было показано в исследованиях, оказалось чрезвычайно устойчивым к окислению;

- масло из семян брокколи не является классическим для ухода за кожей в связи с высоким содержанием эруковой кислоты. Оно может выступать в качестве растительной замены силикона. Это масло стабильно и имеет хорошую растекаемость;

- каприл / каприлик триглецириды — смесь на основе каприновой и каприловой кислоты. Получают из кокосового или пальмового масла.Эмолент не вызывающий раздражение и имеет хорошую растекаемость и с высокой окислительной стабильностью.


Группа В-1, В-2, В-3. Ухаживающие базовые масла (50-70% смеси):

- группа B-1 — масла с доминирующей олеиновой кислотой, стабильные к окислению, защищают кожу,легкие или немного жирнящие кожу. В ним относятся масло камелии, лесного ореха, сладкого миндаля, персиковых косточек, масло авокадо, абрикосовых косточек, масло ореха макадамии, аргановом масле, масле таману.

- группа B-2 — масла со сбалансированным соотношением моно- и полиненасыщенных кислот.Могут использоватся моноварианте. К ним относятся аргана масло, баобаб, масло рисовых отрубей,кунжутное масло.

- группа B-3 - масла с доминирующей линолевой кислотой,впитываются легче и дают меньше жирности,обладают неплохими увлажняющими и регенирирующими свойствами. Сюда входят масло семя льна, зародышей пшеницы, грецкого ореха, виноградных косточек, амаранта, сафлоровое.


Группа W-1, W-2 и W-3. Активные масла (до 10% смеси):

К этой группе относятся масла с высокой долей полиненасыщенных, частично редких жирных кислот. Такие масла очень склонны к окислению, но проявляют выраженные косметические свойства - восстанавливающие и активирующие. Эти масла в зависимости от доминирующей жирной кислоты относятся к группам W-1, W-2 и W-3.

Они, как правило, берутся в небольшой безопасной дозировке, около 5-10%

- группа. W-1 –масла с преобладанием альфа-линоленовой кислоты. Это конопляное масло,клюква, облепиховое масло, роза москета (масло шиповника).

- группа W-2 - масла с преобладанием гамма-линоленовой кислоты. Это масло энотеры (примула вечерняя), бораго, черной смородины.

- группа W-3 – масла содержащие специфические и редкие кислоты. К ним относят масло семян граната (высокое содержание гранатовой (пуниковой) кислоты), облепиховое масло (только 1 капля на каждые 10 г эмульсии), масло черного тмина (содержит 0,5-1% эфирного масла).


Группа PF-1 и PF-2. Растительные баттеры ( частично относятся к группе B-0)

- Группа PF-1 – масла с высоким содержанием насыщенных длинноцепочечных жирных кислот и с твердой консистенцией при комнатной температуре. Самые известные среди них: ши (карите),манго. Как правило, они имеют более высокую долю неомыляемых веществ. Защищают,имеют жирные тактильные ощущения и впитываются медленно но глубоко в кожу.Их можно применять и из за сенсорных свойств-придают полноту эмульсии.

- Группа PF-2 к этой группе относятся кокосовое масло и масло бабассу, которые имеют высокое содержание насыщенных кислот с короткими и средними цепочками. Они отлично распостраняются,дают легкие нежирные ощущения в эмульсиях и выравнивают тактильные ощущения в эмульсии. Масла этой группы проникают быстро, но только поверхностно в роговой слой кожи.


Концепция комбинирования растительных масле в жирной фазе косметических средств

1. Выберите одно или два масла из группы B-0 в качестве стабилизирующих компонентов.

2. Выберите одно или два (можно больше) масел из групп (B1/B2, B2/B3 и B1/B3).Группа В2 содержит масла с хорошо сбалансированным соотношением олеиновой и линолевой кислот, которые могут использоваться в моноварианте как базовые масла.Если вы хотите придать своей смеси направленное дейстие и выбрать масло с преобладанием олеиновой или линолевой кислоты –то тогда выбираете соответственно группу В1 или В2

В летних и дневных смесях должны доминировать масла из групп В-1 и В-2, группа В-3 здесь будет выступать в качестве активной добавки.

3. Затем выберите одно или два активных масел из группы W1, W2 и W3. Опять же, вы при желании можете сделать акцент на одну из линоленовых кислот.

4. Для того чтобы обогатить и придать полноту своей эмульсии можно добавить одно или два масла группы PF-1,в дозировке 10-30% от общей жирной фазы,(входящие в первую группу стабилизирующих базовых масел ).А также эти масла могут использоватся и в чистом виде, смешивая их с 10-50% других масел. Баттеры не рекомендуют пименять при жирной коже лица.

5. Масла группы PF-2 улучшают тактильные свойства эмульсии, так как они быстро распределяются по коже и не оставляют липкости, поэтому они предпочтительны в основном в лосьонах. Если в вашей рецептуре уже имеется сквалан,то добавлять масла из этой группы для улучшения тактильных свойств просто не требуется.

Примеры комбинирования базовых масел в рецептах домашней косметики

Молодая кожа:

- жожоба (B-0), виноградных косточек (B-3), кокосовое (PF-2), манго (PF-1),

- сквален (B 0), абрикосовое масло (B-1), конопляное масло (W-1)

Жирная кожа:

- сквален (B 0), абрикосовое (B-1), виноградных косточек (B-3), черной смородины (W-2)

- бабассу (PF-2), абрикосовое (B-1), конопляное (W-1)

Сухая кожа:

- жожоба (B-0), макадамии (B-1), примулы вечерней (W-2), ши (PF-1)

- сквален (B 0), авокадо (B-1), амаранта (B-3), бораго (W-2)

Чувствительная кожа:

- сквален (B 0), камелии (B-1), мака (B-3), ши (PF-1)

- триглецириды (B-0), авеланский орех (B-1), черная смородина (W-2), манго (PF-1)

Зрелая кожа:

- сквалан (В-0), авокадо (B-1), Аргана (B-2), шиповник (W-1), ши (PF-1)

- марула (В-0),аргана (В-2),зародыщей пшеницы (В-3),граната (W-3),купуассу (PF-1)


Внимательно изучайте литературу по приготовлению косметики, смотрите готовые рецепты и видео мастер-классы кремов и прочей косметики на канале Косметическая кухня BEURRE.



Источник: https://beurre.ua/podbiraem-bazovye-masla-po-tipu-kozhi



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика