Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Фототоксичные активы - что нельзя использовать летом в косметике - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Фототоксичные активы - что нельзя использовать летом в косметике - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Может ли косметика быть опасной для кожи? Как ни парадоксально это звучит, но да. Если бездумно использовать активы, не зная об их свойствах, коже можно сильно навредить. Есть ряд косметических компонентов, которые усиливают влияние ультрафиолетового излучения на кожу или же сами разлагаются под воздействием ультрафиолета. Но это не значит, что такие компоненты нужно исключить из использования полностью, просто их можно и нужно использовать в осенне-зимний период. В преддверии лета давайте разберемся, какие ваши любимые активы, лучше спрятать на пару месяцев на дальней и желательно затемненной полке.


Фотосенсабилизация или фототоксичность: опасность для кожи

Фотосенсабилизация – это повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей. Такая чувствительность может быть связана с:


цветом кожи, ведь известно, что чем кожа светлее, тем больше и болезненнее реакция кожи на солнце,
с особенностями иммунной системы – так называемая аллергия на солнце. К сожалению, в таких случаях единственный выход – максимально уменьшить время нахождения на солнце, а в периоды пребывания на улице использовать самую сильную защиту от ультрафиолета.

Но обладателям более темной кожи расслабляться рано. Даже если вы можете загорать на пляже часами и не чувствовать дискомфорта, ваша кожа может стать чувствительной к солнцу из-за некоторых веществ. И эти вещества могут вызвать фотосенсабилизацию даже у нечувствительных людей, такие компоненты и называют фототоксичными. Под воздействием ультрафиолета их молекулы образуют свободные радикалы, которые затем связываются с белками кожи и вызывают раздражение, аллергическую реакцию, зуд. Именно так проявляется фотоаллергия, либо покраснение с последующим воспалением и шелушением – это фототоксическая реакция.


Компоненты, которые могут вызвать фототоксическую или фотоаллергическую реакцию
Ретиноиды

Активы-производные витамина А называют ретиноидами, подробнее о них можно почитать в одной из наших статей. Ретиноиды один из самых мощных омолаживающих компонентов, однако и один из самых раздражающих кожу. К тому же ретинол сильно подсушивает кожу и снижает ее барьерные функции, а также сопротивляемость клеток к ультрафиолету. Это может вызвать нежелательную реакцию кожи. Ретиноиды не только повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, но и сами разрушаются под влиянием солнечного света. Если вы никогда не пользовались косметическими средствами, в составе которых есть ретинол, летом его точно нужно избегать. Если же ваша кожа уже привычна к действию витамина А и не реагирует на него раздражением, вы можете продолжать использовать его исключительно на ночь, а утром обязательно наносить защиту SPF 50 или 50+, причем не забывать обновлять ее каждые два часа. Столько мороки, что мы считаем, что витамин А можно отложить до осени, ведь так много мощных активов, которые никак не реагируют на солнце и считаются аналогами ретинола по косметическому действию, например Lanablue (его еще называют голубой ретинол) или натуральный Бакучиол. Как сам витамин А, так и его аналоги можно купить в магазине Beurre.

Фототоксичные активы - что нельзя использовать летом в косметике - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

AHA-кислоты

AHA-кислоты – один из любимейших многими компонент. Кислотные тоники и тонеры чудесно освежают цвет лица, пилинги на основе AHA-кислот буквально обновляют кожу, убирают мелкие морщинки, делают кожу более подтянутой и эластичной. Но они тоже не совместимы с солнцем, ведь вместо сияющего цвета лица, можно очень легко получить пигментные пятна. Важно помнить, что использование кислот может увеличить чувствительность кожи и привести к пигментации и рубцеванию. Это происходит потому что при использовании фруктовых кислот отшелушивается верхний слой ороговевших клеток, который служит дополнительной защитой от солнца. Опять-таки это касается косметических средств с высоким содержанием кислот. Если процент кислот небольшой, а пилинг поверхностный, то вместе с мощным солнцезащитным кремом и исключительно в вечернее время их использовать можно. Если вы обладатель жирной кожи, акне, то можно составить рецепты с маленьким содержанием AHA-кислот. А вот если кожа чувствительная, белая, с куперозом, такие кислоты лучше оставить до осенне-зимнего периода.

Отличной заменой кислотным пилингам в летнее время станут пилинги энзимные, которые можно приготовить на комплексе энзимов папайи и манго Pap-ango enzyme или Keratoline.


Отбеливающие активы

Осветлять кожу в летний период нежелательно, поэтому и отбеливающие активы нужно либо полностью исключить либо использовать вечером, а затем утром обязательно наносить крем с SPF. Большинство отбеливающих компонентов подавляют выработку мелатонина, а это естественный фактор защиты от солнца.

Не стоит использовать летом арбутин, гидрохинон (его в принципе не стоит использовать), койевую кислоту тоже оставьте на осень, тем более ее лучше использовать не на постоянной основе, а курсом.

Если уж никак не обойтись без отбеливания - обратите внимание на Actiwhite, это натуральный отбеливающий актив, созданный на основе экстракта гороха, он не повышает чувствительность кожи к солнцу. Также в состав рецептов можно добавлять активы, у которых осветление кожи идет как второстепенное действие, например Ниацинамид, ферментированное масло Шиунко, витамин С, экстракты огурца или петрушки.


Эфирные масла

У всех цитрусовых масел такой приятный летний аромат, так и хочется добавить их в


масло для загара, но делать этого нельзя ни в коем случае. Все цитрусовые масла
относятся к светочувствительным и их использование в солнечный день чревато
ожогами, раздражением на коже и даже образованием пигментных пятен. Также под запретом эфирные масла цитронеллы, корицы, левзеи гвоздики и
некоторые другие (сандал, вербена, но при высоких дозировках ввода). Главный компонент, который влияет на фоточувствительность эфирных масел – фуранокумарины.

Поэтому запоминаем, что эфирные масла не нужно вводить в дневные косметические средства, которые будут использоваться в солнечное время года.


Базовые масла

От каких масел стоит отказаться в дневной косметике летом? Исключаем нестабильные жирные масла, которые легко окисляются, их лучше оставить для ночных кремов, причем не только в летний период. Обычно это полиненасыщенные жирные масла, а их йодное число выше 130. Такие масла даже хранить рекомендуют в темном месте, чтобы избежать окисления и прогоркания. К таким нестабильным и соответственно не летним маслам относятся:


масло примулы вечерней
черной смородины
бораго
гранатовых косточек
ежевики
льняное
семян клюквы.

Часто эти масла могут испортиться (прогоркнуть) во флаконе даже до истечения их срока годности


В любом случае, даже если вы не используете фотосенситивные активы летом, не забывайте о правилах поведения на солнце. Обязательно используйте солнцезащитный крем, а уж каким фильтрам вы отдадите предпочтение – химическим или физическим - это личное дело каждого, о них можно почитать в нашей статье про SPF-защиту.



Источник: https://beurre.ua/phototoxic-ingredients



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика