Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Антиоксиданты в косметике: витамины и минералы - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Антиоксиданты в косметике: витамины и минералы - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Наша кожа – это барьер, защищающий нас от негативного воздействия окружающей среды: от ультрафиолетового излучения, механических воздействий и т.п. Но, к сожалению, к 25 годам начинается процесс старения кожи. Основной причиной этого явления считается окислительный процесс, который происходит в клетках организма. Он вызван взаимодействием свободных радикалов, присутствующих в клетках, с кислородом. Свободные радикалы - это молекулы кислорода, потерявшие в результате химических реакций веществами один электрон. В результате они становятся чрезвычайно активными и окисляют другие молекулы, повреждая клетки нашего организма. Свободные радикалы появляются не только как продукт жизнедеятельности клеток тела, но и в результате воздействия внешних факторов (плохая экология, ультрафиолетовое облучение и т. п.). Антиоксиданты – это вещества, которые защищают организм от свободных радикалов и активных форм кислорода.

Зачем применять актиоксиданты в косметике

Антиоксиданты — вещества, которые берегут клетки от окисления. Они нейтрализуют цепную реакцию хаоса и предотвращают разрушения. Конечно, в процессе эволюции наши тела и сами научились вырабатывать такие вещества-«защитники». К ним можно отнести коэнзим Q10, токоферол, аллантоин и витамины — они находятся в нашем организме и помогают смягчить окислительный стресс. Однако эффективность этих молекул определяется внешними и внутренними факторами. При воздействии «отягчающих» факторов, таких как курение, чрезмерное пребывание на солнце, загрязненная окружающая среда, неправильное питание, клетки-защитники могут не справиться со своей миссией, и тут нам придут на помощь антиоксиданты из косметических средств.

Самые известные антиоксиданты среди косметических компонентов: витамины


Витамин А. Основное действие витамина А — антиоксидантное. Он разрушает вредные молекулы кислорода, которые неминуемо образуются в коже под воздействием палящих солнечных лучей, вредной окружающей среды. Он стимулируют естественное размножение клеток, регулирует процесс ороговения и толщину рогового слоя кожи, разглаживают морщины. В качестве растительного и более щадящего аналоги ретинола используется Бакучиол.
Витамин С является является мощным антиоксидантом, блокирует выработку свободных радикалов и предотвращает окисление, уменьшает гиперпигментацию и возрастные пятна, способен ингибировать образование избыточного меланина. Он способствует выработке коллагена. Преимущество витамина С от магазина BEURRE под названием Витамин С с церамидом lipo Ceravit C в том, что он представляет собой маслорастворимую форму витамина С ― аскорбил тетраизопальмитат. Такая форма витамина С прекрасно проникает в кожу, освобождая при этом чистый витамин С, который активно включается в физиологические процессы.
Витамин Е. Исследования показали, что витамин Е (токоферол) способен сохранять молодость кожи. Он ускоряет клеточное обновление, помогает защитить эпидермис от воздействия ультрафиолетового излучения. Поэтому витамин Е присутствует в составе многих косметических средств по уходу за кожей лица, рук и тела. Крем с витамином Е смягчает, способствует заживлению ран и трещин, снимает воспаление. Витамин Е оказывает антиоксидантный эффект, защищая клетки эпидермиса и структурные белки - коллаген и эластин - от разрушения свободными радикалами: в результате кожа разглаживается и подтягивается.

Но современные производители не стоят на месте, и с каждым годом появляется все больше и больше новых антиоксидантов, помимо привичных нам витаминов.

Растительные компоненты, выполняющие роль антиоксидантов

Астаксантин представляет собой натуральный антиоксидант из экстракта микроскопической водоросли Haemotococcus pluvialis, который обладает ярко выраженными анти-возрастными свойствами и препятствует фотостарению кожи. Астаксантин оказывает сильнее омолаживающее действие, но основным преимуществом компонента считается мощная антиоксидантная активность и поглощение синглетного кислорода. Астаксантин способен защищать фибробласты кожи от повреждения синглетным кислородом, тем самым увеличивая жизнеспособность клеток и увеличивая синтез коллагена. Благодаря своей молекулярной структуре, астаксантин представляет собой крайне эффективный антиоксидант, имеющий высокое сродство к синглетному кислороду, и крайне эффективно гасящий свободные радикалы. Действие астаксантина сводится к подавлению и удалению синглетного кислорода, супероксидных радикалов и липидных пероксидных радикалов, которые разрушают клетки.

Гамма оризанол (GAMMA ORIZANOL), который представляет собой вещество, получаемое из масла рисовых отрубей и других источников с подобным составом. Он обладает широким спектром биологической активности, в первую очередь, противовоспалительным действием, в связи с чем широко используется в anti-age-косметике и средствах для чувствительной кожи. Он богат натуральными антиоксидантами, которые борятся со свободными радикалами и естественным образом продлевают молодость кожи. Гамма-оризанол является сильной защитой от старения и повреждения кожи. Главной функцией данного продукта является гашение синглетного кислорода на коже человека, защищая поверхность кожи от перекисного окисления липидов в результате воздействия УФ света и других источников окисления.

Альфа-липоевая кислота - один из самых мощных известных антиоксидантов: она усиливает положительное действие таких антиоксидантов, как витамины С и Е. АЛК фактически защищает эти витамины в организме и помогает им подавлять свободные радикалы. Вещество является универсальным антиоксидантом. В отличии от витаминов С и Е, АЛК способна бороться со свободными радикалами в любой части клетки и даже проникать в пространство между клетками, что особенно важно для комплексной борьбы со свободными радикалами.

Феруловая кислота – это мощный антиоксидант растительного происхождения, который содержится преимущественно в отрубях злаковых растений, добывается из отрубей рисового зерна. В косметике применяется с целью увлажнения, осветления кожи и противодействию старению.

Также широкое применение в качестве натуральных антиоксидантов в косметике приобрели растительные СО2 экстракты. В магазине BEURRE вы можете найти самые известные из них, а именно СО2 экстракт зеленого чая, который является лидером среди антиоксидантов из-за высокой концентрации полифенолов. Всем известные СО2 экстракты шалфея и розмарина являются источником высоко активных антиоксидантов, принадлежащих к группе дитерпен фенолов, которые содержатся в обоих растениях. Такие экстракты, как шиповник, облепиха и содержат высокое количество витамина Е (токоферола), а также каротиноидов.

Однако витамины сами по себе – в отдельности от представителей других классов антиоксидантов – обладают недостаточной антиоксидантной активностью. Витамины–антиоксиданты без действия минералов не смогут в полной мере защитить организм от повреждающих факторов.

Вам следует следить за сбалансированностью рациона питания, чтобы в организме в сотаточном кличестве поступали медь, цинк, селен, хром и марганец. Но производители косметических компонентов и здесь не поленились и разработали по истине незаменимый компонент, подназванием Sepitonic M4, который представляет собой мультиминеральный активный комплекс, состоящий из магния, цинка, меди и кальция . В этом комплексе минеральные элементы сочетаются с органическими анионами (аспартат/глюконат), которые выступают в роли активного транспорта для минералов, и тем самым , обеспечивается их проникновение и усвоение кожей. Сепитоник оказывает сильное действие против свободных радикалов: ограничивает накопление свободных радикалов в клетках. Защищает клетки от окислительного стресса, способствует более эффективному выведению токсинов.


Антиоксиданты в косметических средствах помогут предотвратить старение кожи, но они не избавят вас от уже имеющихся морщин, сильных повреждений или воспалений. Поэтому, соответственно возрасту и показаниям, включайте в ваши косметические творения также anti-age компоненты, пептиды, кислоты, а также компоненты SPF. Антиоксиданты хоть и способны защитить от воздействия солнечных лучей, однако сами окисляются под лучами солнца, поэтому наносите поверх сыворотки или крема с антиоксидантами средство с химическими и физическими факторами защиты не менее SPF 10.

Категория косметических компонентов с антиоксидантными свойствами опубликована ЗДЕСЬ.



Источник: https://beurre.ua/cosmetic-antioxidants



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика