Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Плотность кожи и способы ее восстановления - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Плотность кожи и способы ее восстановления - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Как чаще всего проявляются возрастные изменения кожи? Появляются морщинки, кожа теряет упругость, становится более тонкой и дряблой. Это происходит по нескольким причинам:
с возрастом снижается синтез коллагена,
происходит так называемая гликирование кожи (это процесс, при котором сахара связываются со свободной аминогруппой молекулы белка в коже, что приводит к изменению его структуры, мы поговорим об этом подробнее ниже)
уменьшается количество адипоцитов (жировых клеток) в коже, из-за этого она становится тонкой, похожей на пергамент.


В первую очередь такие изменения становятся видны на коже вокруг глаз. Она может истончаться и покрываться сеточкой морщин даже к 25-30 годам. Кожа вокруг глаз изначально более нежная, в ней меньше межклеточного вещества, мышцы глаз постоянно заставляют ее двигаться: мы щуримся, напрягаем зрение, подмигиваем и морщимся. Из-за этого межклеточное вещество повреждается, ухудшается его циркуляция. Появляются морщинки, отеки, кожа темнеет, возникает "эффект панды". Но самое главное - кожа истончается и провисает.


Иногда вместе с истончением кожа лица еще и теряет здоровый розовый цвет и гладкость. Это связано с гликированием или иными словами процессом засахаривания белков, о котором мы упоминали выше. Все, что мы едим, так или иначе отражается на состоянии нашей кожи, процесс гликирования запускается любовью к сладкому и быстрым углеводам. Избыток сахара или попросту глюкозы накапливается, связывается со свободной аминогруппой молекулы белка. В результате реакции возникают продукты гликирования (AGE) – они поражают главные белковые структуры кожи коллаген и эластин, как бы склеивая их между собой. В итоге белки не могут выполнять свою функцию, кожа теряет упругость, становится тонкой и дряблой. К тому же продукты гликирования – коричневого цвета, они меняют цвет корнеоцитов – клеток рогового слоя кожи, последние утрачивают прозрачность и из-за этого лицо приобретает землистый оттенок. Процесс этот длительный и темнеть кожа даже самых отпетых сладкоежек начинает не раньше 30-35 лет.


Простой тест на определение плотности кожи - тест щипка


Нужно сжать кожу между пальцами, ущипнуть ее. Если плотность нормальная, то кожа быстро восстанавливает гладкость и следы «щипка» исчезают. Если плотность снижена, то на коже какое-то время может оставаться складка и мелкие морщинки. Если после сна долгое время не проходят складки на лице и в зоне декольте – это тоже признак снижения плотности.


Другие причины снижения плотности кожи


Плотность кожи может снижаться после беременности и грудного вскармливания, так как из-за возникающей анемии снижается синтез коллагена. В этом случае важно не только сделать себе подходящий крем, но и пройти консультацию у эндокринолога.
В подростковом возрасте плотность кожи тоже может снижаться, так как синтез коллагена ухудшается из-за акне и воспалительных процессов.
Ну и собственно, возрастные изменения – в этом случае уменьшается процесс выработки эстрогена и прогестерона, эти гормоны тоже влияют на выработку коллагена.
Если кожа не просто тонкая, но еще и шелушится – в ней не хватает церамидов – вещества, которые вместе с липидами создают часть рогового слоя кожи и способствуют удержанию влаги.

Как вернуть коже упругость


Один из действенных способов вернуть коже былую плотность – липофиллинг. Это инвазивная косметическая процедура, при которой жировая ткань забирается из собственных запасов и вводится туда, где объемы жира уменьшились – в кожу рук, область вокруг глаз, щеки. Звучит страшно, ведь так? Но женщины не сдаются и находят иные пути решения подобной проблемы в виде применения косметики с активами-филлерами, которые способны восстанавливать упругость кожи и порой даже заполнять морщины.


Компоненты-филлеры: Kombuchka, Voluform, Syn-hycan


Однако липофиллингу есть альтернатива. Это невероятные активы, которые способны вернуть коже былую плотность, причем за счет того, что правильно запускают внутренние способности к регенерации.

KOMBUCHKA – продукт ферментации черного сладкого чая двумя микроорганизмами (мы знаем их как обычный чайный гриб). В процессе своей жизнедеятельности они производят несколько очень полезных продуктов – в частности глюкуроновую кислоту. Комбучка способна подавить процесс гликолизирования коллагена и эластина и тем самым предотвратить процесс мутации этих волокон и в результате улучшать цвет лица. Это очень актуально для тех, кто любит сладости, ведь сахаромицет – один из компонентов Комбучки, перерабатывает излишек глюкозы и не позволяют начаться процессу гликолизирования. Таким образом, корнеоциты остаются прозрачными и способными отражать свет. Ко всему прочему Kombuchka повышает плотность адипоцитов (жировых клеток). Количество жира в адипоцитах увеличивается, клетка растет в объеме – кожа утолщается. А это и есть эффект липофиллинга и что очень важно, без какого либо механического вмешательства в структуру кожи. Кроме того, этот актив способен увеличивать само число адипоцитов там, где их не хватает, тем самым дополнительно уплотняя кожу. При использовании Комбучки в кремах вокруг глаз она устраняет отечность, следы усталости и осветляет кожу. Именно на коже вокруг глаз эффект от Комбучки становится заметен в короткие сроки, так как кожа там очень тонкая изначально.



Еще один компонент, который способен заменить собой липофиллинг – VOLUFORM. Действующее вещество Волюформа – производная изолейцина. Молекула этого вещества способна увеличивать объем и стойкость кожи к провисанию. VOLUFORM заполняет и разглаживает морщины, восстанавливает эластичность кожи, причем этот актив способен действовать на все слои кожи. Объем увеличивается благодаря обновлению адипоцитов, уплотнению и защите коллагеновых волокон. Действие Волюформа особенно хорошо заметно на гусиные лапки и в области впавших щек. Также Voluform часто используется в кремах для увеличения объема груди.

Также особого внимания заслуживает пептид SYN-HYCAN, который способствует выработке гиалуроновой кислоты и коллагена в самой коже, и тем самым пептид выполняет роль филлера. Syn-Hycan способен ремоделировать контуры лица, подтягивать кожу и уменьшать морщины. Эффект от косметического пептида Син-хикэн сравнивают по воздействию с инъекциями гиалуроновой кислоты и других филлеров, настолько более плотной становится кожа после его применения в составе косметических средств.
Готовые рецепты с данными компонентами вы можете найти на ютуб канале "Косметическая кухня Beurre", где еженедельно публикуются новые видео-уроки по изготовлению натуральной косметики ручной работы.

Источник: https://beurre.ua/plotnost-kozhi-i-sposoby-ee-vosstanovleniya-69



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика