Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Из чего состоит кожа и как восстановить ее здоровье? - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Из чего состоит кожа и как восстановить ее здоровье? - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Здоровый внешний вид кожи - один из главных составляющих факторов красоты для каждой женщины. Человеческая кожа выполняет множество полезных функций :


- защитную

- барьерную

- метаболическую (выработка витамина Д)

- рецепторную

- терморегулирующую и другие.


Чтобы понимать, как происходит старение кожи и как этому препятствовать, мы предлагаем вам разобраться в ее строении.


Перечитав множество специализированной литературы, мы постарались максимально коротко и просто преподнести вам информацию о строении кожи. Важность данной информации сложно переоценить, поэтому не забывайте делиться статьей с вашей подругой.


Из каких же слоев состоит кожа?


Надо запомнить эти два слова: эпидермис (верхний слой кожи) и дерма, это более глубокий слой кожи. Между ними располагается базальный слой. Давайте коротко разберем состав каждого слоя, а также за что он отвечает…


Основными по количеству клетками в эпидермисе являются кератиноциты. Они образуются в базальном слое, созревают, превращаются в корнеоцит и перемещаются к поверхности кожи, где слущиваются с эпидермиса. Если у вас здоровая кожа, тогда цикл кератинизации занимает 30-40 дней. Но у многих этот цикл нарушен из-за травмированной кожи, дерматологических заболеваний или процесса старения. И одной из основных принципов сохранения здорового вида кожи является восстановления цикла кератинизации!


Дерма по своему строению включает поверхностный слой под названием папиллярный, и более глубокий слой под названием ретикулярный. Папиллярный слой принято считать самым активным, т к именно он участвует в восстановлении матрикса путем продуцирования выработки коллагена и эластина, а также гликозаминогликанов.


По поставу дерма представляет собой внеклеточный матрикс, в котором расположены волокна коллагена (95%) и эластина (5%), а также клетки фибробласты, тучные клетки и другие. Всем известно, что коллаген отвечает за плотность кожи и ее растяжимость. Однако за выработку коллагена отвечают клетки фибробласты. Следовательно, для повышения плотности кожи и улучшения ее тургора вам необходимо включать в косметические препараты те ингредиенты, которые способствую выработке коллагена типа 1 и 3. К таким компонентам относят Sepilift DPHP, Syn-coll, Matrixyl и другие.


Эластиновые волокна отвечают за упругость кожи и ее сопротивляемость растяжению и синтезируются они теми же фибробластами. В процессе старения кожи, активность фиблобластов снижается и замедляются процессы обновления волокон коллагена и эластина.


Исходя из большого количества сложных и новых для вас слов важно запомнить два факта: восстановление правильной функции кератинизации и поддержания высокой активности фиблобластов.


Старение кожи


Со временем кожа каждого человека меняется и стареет. Однако различают два типа старения: биологическое и фотостарения. В данной статье мы более подробно рассмотрим биологический тип старения, чтобы вы понимали, как на этот процесс можно влиять извне.


Биологическое старение характеризуется следующими изменениями: дряблость кожи и снижение ее эластичности, сухость, истончение кожи и углубление мимических морщин.


Все это происходит из-за изменения в разных слоях кожи:


- в дерме происходит снижения функциональной активности ее составляющих, в основном фиблобластов, которые становятся мельче. Наряду с этим происходит снижение синтеза коллагена и изменение его структуры, из-за чего кожа становится морщинистой и обвисшей. Уменьшается число и строение эластиновых волокон, из-за чего кожа становится дряблой и теряет упругость. Поэтому вспоминаем о том, какие именно косметические компоненты влияют на фибробласты.

- окислительные процессы существенно влияют на старение, поскольку антиоксидантная защитная функция кожи со временем снижается, а уровень активных форм кислорода только растет. Важно уделять достаточное внимание присутствию антиоксидантов в ежедневном уходе за кожей после 30 лет. Об антиоксидантных компонентах читайте в статье «Антиоксиданты в косметике».

- в эпидермисе также происходят изменения: корнеоциты увеличиваются в размерах, нарушается их функционирование и связь эпидермиса с дермой. Как следствие кожа становится более подвержена повреждениям и менее устойчивой к растяжениям. Именно поэтому так важно внешнее механическое воздействие на кожу в виде пилингов, которые способствуют отшелушиванию кожи.


Также важную роль в поддержании правильного функционирования кожи в любом возрасте играют гликозаминогликаны, о которых мы ранее упоминали при описании состава кожи. Они наполняют желеобразный внеклеточный матрикс кожи, отвечают за гидратацию кожи и способны связать в 1000 раз больше воды, чем собственный вес. Основными гликозаминогликанами в коже являются гиалуроновая кислота и дерматансульфат. С течением времени количество гиалуроновой кислоты в коже уменьшается и теряется ее увлажнённость и тургор. Поэтому важно включать увлажняющие активные добавки в ежедневные кремы. К таким компонентам относят: Бетаин, НУФ, Aquaxyl, Aqua shuttle, Ceramide complex, Глицерин, высоко и низкомолекулярная кислота. Но помните, для получения видимого эффекта омоложения вам необходимо сочетать компоненты, способные проникать глубоко в кожу и влиять на разные ее слои и клетки: стимулировать фибрабласти и синтез коллагена, проявлять антиоксидантную защиту, увлажнять, регенерировать.


В скором времени мы напишем статью о том, как правильно составить рецепт ежедневного крема в домашних условиях. Подписывайтесь на нашу рассылку на сайте, чтобы не пропускать важные новости.



Источник: https://beurre.ua/iz-chego-sostoit-kozha-i-kak-vosstanovit-ee-zdorov-e-70



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика