Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Как подобрать компоненты для увлажнения кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Как подобрать компоненты для увлажнения кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Сделать хороший увлажняющий крем своими руками не так просто как кажется. Для хорошего увлажнения кожи необходимо использовать не один, а несколько увлажнителей и компонентов, которые действуют по-разному. Но сначала давайте разберемся, как ведет себя влага в коже и что же мы будем все-таки увлажнять.

Вода в нашей коже распределяется неравномерно. В глубоких слоях кожи содержится около 70 процентов воды, а вот в роговом – только 15 %. Влага проникает через все слои кожи и испаряется с ее поверхности. Такой процесс называется трансэпидермальная потеря воды. Это нормальный процесс, который происходит в коже любого человека.

Может случиться так, что потери влаги превышают допустимые. Причины – нарушение защитной функции рогового слоя, время года, температура и влажность воздуха, возраст и даже количество употребляемой жидкости.


Именно роговой слой кожи - тот самый регулятор влажности

И если заходит речь об увлажнении кожи косметическими средствами, то в первую очередь речь идет именно о роговом слое. За баланс влаги в нем отвечают:


Себум или кожное сало – оно создает оклюзивный слой, который препятствует потере влаги, приглаживает роговые чешуйки, чтоб межклеточные промежутки меньше контактировали с воздухом
Липидные структуры – церамиды, они заполняют межклеточное пространство рогового слоя и препятствуют смешению воды и водорастворимых веществ
Компоненты НУФ (натурального увлажняющего фактора) – это небольшие молекулы, которые появляются в результате распада белков. НУФ содержит аминокислоты, мочевину, пироглутамат натрия)
Кератин – это белок, который заполняет корнеоциты, как и все белки он способен впитывать воду и задерживать ее.

Если нарушается работа одного их этих составляющих – то кожа отвечает сухостью, шелушением и стянутостью. А значит ей необходимо увлажнение. Но оказывается, просто большого процента Бетаина, Aqua shuttle или гиалуроновой кислоты будет недостаточно для того, чтобы сделать хороший увлажняющий крем.


Для хорошего увлажнения кожи необходим комплекс увлажнителей

Существует 3 типа увлажняющих агентов, которые повышают содержание воды в роговом слое, в ответ он делается мягче и пластичнее. Компоненты:


создающие оклюзивный слой
удерживающие влагу : дающие поверхностное увлажнение и дающие глубокое увлажнение
работающие по принципу осмотического увлажнения.

Оклюзивная функция

Та самая функция, которую в роговом слое выполняют себум и липидный слой. Оклюзивный слой образует на коже пленку, которая препятствует потере влаги. Однако такая пленка не должна быть совсем непроницаемой иначе роговой слой набухнет и защитный барьер начнет разрушаться. Пленка средней проницаемости лишь замедляет испарение влаги.

Какие же вещества создают оклюзивный слой в увлажняющем креме?


Вазелин, минеральное масло, парафин – однако эти вещества создают довольно плотную пленку, сначала эффект увлажнения – почти моментальный, однако затем кожа, лишенная нормального дыхания, реагирует закупоркой пор, прыщиками и воспалением.
Силиконы – диметикон, амодиметикон, циклометикон - вещества, которые тоже действуют довольно быстро, они инертны, более проницаемы, чем нефтепродукты, но не отличаются натуральностью.
Ланолин
Сквален и сквалан
Базовые масла, особенно баттеры
Эмоленты
Воски – пчелиный, цветочные.

Этими компонентами не стоит пренебрегать, но и злоупотреблять тоже не нужно. Слишком большое их количество действительно устраняет потерю влаги и хорошо действует на первом этапе, однако, все же это не основной, а вспомогательный компонент в процессе создания увлажняющего крема. Компоненты, создающие окклюзию, не действуют на причину обезвоживания кожи, они лишь уменьшают потерю влаги.

При этом самое сильное вещество, создающее окклюзию – вазелин, который обычно используют в дерматологии при лечении экзем и псориаза.


Компоненты, которые удерживают влагу

Вещества, которые способны притягивать молекулы воды и удерживать влагу – тоже должны быть в хорошем увлажняющем креме. Они делятся на те, которые дают поверхностное увлажнение по типу компресса и те, которые проникают внутрь рогового слоя.

Поверхностно-увлажняющие агенты представляют собой гигроскопичные соединения, у которых крупные молекулы. К ним относятся:


Глицерин – один из самых известных и доступных увлажнителей, который притягивает влагу. Это вещество присутствует в составе кожи, а значит, точно не может ей повредить. Но как и все гигроскопичные увлажнители, глицерин тоже может вытягивать влагу из кожи, если не может притянуть ее из окружающей среды. Добавление чистого глицерина в увлажняющий крем не всегда оправдано, так как он очень часто присутствует в составе многих водорастворимых активов и экстрактов, так что, если хотите составить рецепт увлажняющего крема – обязательно читайте не только свойства активов, но и их состав.
Полисахариды (гиалуроновая кислота, хитозан, пептиды, коняк манан) – это вещества, способнее притягивать большое количество молекул воды, они остаются на поверхности кожи, размягчая и увлажняя роговой слой снаружи.
Различные гидролизаты - выполняют ту же функцию, что и кератин в коже – набирают влагу.

Эти увлажнители хорошо ведут себя в тониках, гелях и сыворотках. Они не способны проникнуть через роговой слой, но остаются на поверхности кожи, притягивают к себе воду и создают что-то наподобии компресса. Однако, если воздух недостаточно влажный, гигроскопические увлажнители начинают вытягивать влагу из кожи.

Средства, в составе которых есть гигроскопичные увлажнители, лучше наносить на влажную кожу, после душа или умывания. Можно дополнительно использовать термальную воду или гидролат перед нанесением сыворотки.


Компоненты глубокого увлажнения кожи

Основной «глубокий» увлажнитель для нашей кожи – это НУФ – натуральный увлажняющий фактор, компонент, который содержится в нашей коже. Вещества, которые входят в НУФ, распределены по всему роговому слою кожи. Молекулы НУФ маленькие и могут проникать в роговой слой кожи, поэтому способствуют удержанию влаги на более глубоком уровне.

Однако действует НУФ не так быстро и заметно, как оклюзивные компоненты или поверхностные увлажнители, тем не менее эффект от увлажнения с помощью Натурального Увлажняющего Фактора длится заметно дольше, при этом для НУФ не важна влажность воздуха.

Натуральный увлажняющий фактор, который можно купить в магазине BEURRE — почти наполовину состоит из аминокислот и их метаболитов, главным из которых является соль глутаминовой кислоты — пироглутамат натрия. В него также входят натрий, калий, магний, кальций и фосфаты, соли молочной кислоты, мочевина, глюкозамин/креатинин, и, наконец, глицерин, комплексы сахаров, органических кислот и пептидов. Натуральный увлажняющий фактор можно назвать «физиологическим» увлажнителем кожи.

Молочная кислота, которая входит в НУФ – не просто притягивает воду, она работает как сигнальная молекула, усиливает синтез церамидов, ускоряет процесс созревания корнеоцитов (клеток рогового слоя), а значит, работает на обновление рогового слоя. Соли пирролидонкарбоновой кислоты в НУФ усиливают всасываемость и проникаемость активных веществ через липидный слой. Входящая в состав НУФ мочевина – вещество, способное притягивать молекулы воды.

Aquaxyl – еще один компонент, который подходит для глубокого увлажнения кожи. Он увлажняет и реструктурирует кожу, повышает количество влаги в глубоких слоях эпидермиса. Особенность Aquaxyl в том, что он увеличивает в эпидермисе содержание GAG (гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата), а также стимулирует синтез церамидов, тем самым улучшая барьерные функции кожи. Это укрепляет межклеточные ткани эпидермиса и предотвращает потерю влаги. Aquaxyl не только добавляет влаги, но также помогает организму научиться сохранять ее естественным образом с течением времени.

В увлажняющих кремах хорошо ведет себя и Aqua Shuttle. Это комбинированный актив, который подражает природному увлажнению кожи,включает в себя гигроскопичные вещества и вещества, препятствующие трасэпидермальной потере влаги. Актив разработан на основе диатомовых водорослей (одноклеточный эукариот), которые встречаются в морских экосистемах, производитель имитировал их природу и воспроизвел структуру, позволяющую инкапсулировать активные ингредиенты в ядре этих губкообразных структур. На основе этой технологии, был разработан инновационный процесс инкапсуляции основных активных ингредиентов: глицерин, сорбит и, главное, ламинарии Digitata. В процессе применения они обеспечивают эффективное и длительное увлажнение.


Следующий тип увлажнения - осмотическое

Это тоже глубокое увлажнение, которое действует по особому механизму. Увлажнение происходит с помощью минеральных солей. Они проникают в роговой слой, повышают осмотическое давление. Чтобы восстановить водно-солевой баланс вода из глубоких слоев кожи перемещается в роговой слой. По такому принципу действует термальная вода, соли для ванн, кремы с минералами. Так как осмотическое увлажнение связано с «внутренней водой», важно соблюдать питьевой баланс, чтоб в организме была та самая вода, которая из глубины эпидермиса сможет подняться в роговой слой. В качестве компонентов, который создает осмотическое увлажнение, хорошо работает бетаин, морской комплекс Oligoceane. Он богат незаменимые микро- и макроэлементами: цинк, медь, кобальт и марганец. Среди других металлов стоит выделить калий, магний и кальций. Благодаря составу компонент становится важной, полезной и питательной смесью, которая наполняет кожу олиго-веществами, солями, витаминами и минеральным комплексом. Можно добавлять в кремы для осмотического увлажнения еще и Sepitonic М4 – мультиминеральныйактивный комплекс, состоящий из магния, цинка, меди и кальция.


Целостность липидного барьера

Повреждения липидного барьера кожи увеличивает потерю влаги и провоцирует сухость кожи. Для восстановления липидного слоя используются смеси масел, церамиды, липосомальные комплексы, эмульгаторы, которые создают ламеллярную структуру, схожую со строением липидного слоя. Жирные кислоты проникают в межклеточное пространство и включаются в клеточный метаболизм. Они служат источником веществ для синтеза собственных липидов кожей. Для того чтобы восстановить липидный барьер, подходят масла в составе которых есть линолевая и гамма-линолевая кислоты (масло бораго, примулы вечерней, черной смородины, конопли, виноградной косточки, аргана). Хорошо работают на восстановление липидного слоя фитостеролы (в нашем ассортименте это PhytosteCol), а также не забывайте про церамидные комплексы, к примеру Ceramide CLR.


Так каким должен быть увлажняющий крем?

В нем должны присутствовать все типы увлажнителей, по крайней мере, первые три – точно:


оклюзивные компоненты – базовые масла и эмоленты, которые создадут пленку для уменьшения трансэпидермальной потери влаги
компоненты для поверхностного увлажнения – гиалуроновая кислота, Konjac Mannan, гидролизат протеинов пшеницы, аминокислоты шелка, пептиды, которые стимулируют выработку коллагена.
компоненты, дающие глубокое увлажнение – НУФ, Акваксил, Аквашатл
желательно дополнять еще и компонентами, которые улучшают состояние рогового слоя - фитостеролы, церамиды.

А уж если перед использованием увлажняющего крема вы нанесете на кожу тоник с компонентами, которые дают поверхностное увлажнение и не забудете выпить дневную норму воды, то эффект будет очень заметным.

Теорию всегда желательно закреплять практикой, поэтому мы даем вам рецепт проверенного крема от магазина BEURRE.


Как подобрать компоненты для увлажнения кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ



Источник: https://beurre.ua/kak-podobrat-komponenty-dlya-uvlazhneniya-kozhi-55



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика