Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Что такое мист и зачем он нужен в летней косметичке - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Что такое мист и зачем он нужен в летней косметичке - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Согласитесь, летом так приятно пройтись мимо фонтана, особенно, когда дует легкий ветерок. Эти миллионы мельчайших капелек, которые попадают на кожу, так освежают. Возможно, косметологи вдохновились именно такими прогулками, когда придумывали новое косметическое средство – мист.

Не стоит путать мист с термальной водой или гидролатом, их тоже распыляют на кожу. В последних двух не содержатся увлажняющие компоненты и эффект от них длится не долго. Он скорее просто охлаждающий, а побочным эффектом может стать дальнейшее ощущение сухости. При испарении термальной воды происходит еще и трансэпидермальная потеря влаги, так как в термалке нет компонентов, удерживающих воду внутри или на поверхности кожи. А в мисте они есть, главное грамотно составить рецепт.


Мист – моментальное увлажнение кожи

Главная задача миста – увлажнить, освежить, охладить. Его можно использовать между другими процедурами вашей бьюти-рутины, можно распылять в течение дня на кожу, чтобы освежить ее. Мист может служить основой для макияжа, его можно нанести под сыворотку и крем для дополнительного увлажнения.


Активные компоненты в составе миста

Основой любого миста будет дистиллированная вода. Мы не рекомендуем использовать для миста гидролаты, так как они довольно “кислые” (то есть имеют низкий рН), а также содержат множество активных веществ.


Мист используется в течение дня не один раз, поэтому стоит сделать его более-менее нейтральным, без мощных, раздражающих, фототоксичных или аллергенных активов.

В составе миста всегда должны быть увлажняющие компоненты, и желательно с разным механизмом действия. Чаще всего это гиалуроновая кислота, которая способна связывать и удерживать воду на поверхности кожи (высокомолекулярная) или внутри нее (низкомолекулярная).


Помните, что гиалуроновая кислота повышает вязкость продукта. Чтобы ваш мист оставался жидким не превышайте дозировку 0,1% или используйте жидкую гиалуроновую кислоту 4D Hymagic 1-3%.


Уместно добавить в ваш мист:


ниацинамид
трегалозу
НУФ или японский НУФ для кожи Prodew 600
Aquaxyl
Aqua shuttle
Бетаин
и другие водорастворимые компоненты с увлажняющим действием, но конечно же не все сразу. Подберите действенное для себя сочетание.

Дополнит рецепт миста один-два экстракта, подходящих вашей коже, с увлажняющим, успокаивающим или антиоксидантным действием. Для получения прозрачного миста хорошо выбирать глицериновые экстракты, например из серии Cosme phytamis.

Хорошо будут работать в мисте гидролизаты, они послужат своеобразным увлажняющим компрессом: молекулы гидролизатов довольно крупные, они не проникают в кожу, но остаются на ее поверхности, удерживая влагу. Вы можете использовать гидролизат коллагена или гидролизат шелка.

Не утяжеляйте мист компонентами, создающими липкость (Д-пантенол, Biolin P, много глицерина). Добавлять их конечно же можно, но ориентируйтесь на невысокие дозировки ввода. Все-таки главное преимущество этого косметического средства - это легкость и воздушность. Mist переводится с английского как туман, вот и сделайте увлажняющий туман.

Что такое мист и зачем он нужен в летней косметичке - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Мист из масс-маркета, каких компонентов следует избегать

Если вы не собираетесь делать мист своими руками, но очень хотите заполучить такое косметическое средство в свою косметичку, то его можно купить в магазине.

Не ведитесь на стильную упаковку и описание продукта. Внимательно прочитайте этикетку. Вы уже знаете, что без увлажняющих компонентов мист не мист. В качественном продукте не должно быть пропиленгликоля, этилового спирта, масла, тем более минерального. Ваш мист должен легко распыляться и либо не иметь запаха, либо пахнуть очень ненавязчиво.


Не знаете где найти проверенные рецепты для приготовления косметики своими руками? Переходите на youtube канал Косметическая кухня Beurre, где мы публикуем видео уроки и учим вас готовить натуральную и эффективную косметику.



Источник: https://beurre.ua/face-mist



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика