Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Все в одном: учимся делать универсальную косметику своими руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Все в одном: учимся делать универсальную косметику своими руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Помните шутку про мужскую косметику 8 in 1? Тут тебе шампунь, гель для душа, пена для бритья, стиральный порошок и моющее средство для посуды. Одна универсальная баночка, которая подходит для всего. Конечно, в мирные времена любая женщина снисходительно посмотрит на одну мужскую «баночку» косметики и любовно окинет взглядом свои многочисленные тюбики и пузырьки. Корейский метод ухода с его тремя или десятью слоями сейчас многим не подойдет: долго, дорого, да и просто не хочется.

Именно поэтому в нашей статье речь пойдет об универсальных косметических средствах и простых ингредиентах. Главные критерии таких косметических средств домашнего изготовления:


простой рецепт с несложной технологией
небольшое количество активов
возможность уменьшить количество баночек и тюбиков на полке и в косметичке.
Косметические средства, без которых нельзя обойтись

Чтобы понять, какие средства должны быть в вашей косметичке, нужно вспомнить главные этапы ухода. Если речь идет о лице это:


очищение
тонизация
увлажнение и питание.

Если мы говорим о волосах это:


очищение
кондиционирование

Универсальная косметика для лица

В такие тяжелые времена, которые сейчас переживает Украина и все украинские жители, совершенно спокойно можно перейти на так называемые средства “2 в 1”, главное грамотно продумать стратегию такого перехода.

Первый этап - очищение кожи. И здесь давайте вспомним о таком средстве, как мицеллярная вода. Правильно составленный рецепт мицеллярки не только снимает макияж, но и хорошо очищает кожу. Она успешно может заменить гидрофильное масло, молочко для снятия макияжа и пенку для умывания. К тому же, чтобы смыть мицеллярку нужно гораздо меньше воды и времени.

Все в одном: учимся делать универсальную косметику своими руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Второй этап - это тонизирование, на котором используется тоник и затем наносится активная сыворотка. Так вот эти два средства можно заменить тонером. Тонер как косметическое средство впервые появилось в Корее и объединяет в себе функции тонизации, выравнивания pH кожи и питания. К тому же средство немного гуще воды и его можно наносить просто руками без использования ватных дисков.


Третий этап, увлажнение и питание, зачастую включает в себя различные виды кремов: под глаза, дневной, ночной, увлажняющий, питательный и так далее. Каждая из нас зачастую располагала большим арсеналом баночек различного назначения. Но в сложные времена косметичку легко можно сократить. Крем для кожи вокруг глаз и крем для лица тоже можно объединить, главное исключите из своего крема для лица компоненты, которые потенциально могут раздражать нежную кожу вокруг глаз. Также важно учитывать фактор рН крема - для кожи вокруг век очень нежелательно делать низкий рН (5.5 и ниже). Лучше сделайте кремы в диапазоне 5.5 - 6.0, тогда их универсальность будет основана. Если вы не будет добавлять в свой крем для лица слишком дорогие компоненты, то его вполне можно использовать и для рук: масла, эмоленты, увлажнялки и витамины. Такой крем будет поддерживать кожу в хорошем состоянии, а снова перейти к дорогим кремам для лица с пептидами можно через пару месяцев. Старайтесь использовать универсальные и многофункциональные компоненты, уместные в любом креме. В первую очередь такими компонентами выступают увлажняющие, восстанавливающие компоненты и антиоксиданты.


Универсальные средства для волос

Одним из наиболее универсальных и удобных средств для волос может стать твердый шампунь. Его несложно изготовить, он очень экономичен и удобен в использовании. К тому же им можно заменить мыло или гель для душа. В рецептах твердых шампуней совсем немного компонентов: обычно это сочетание твердых ПВА Кокосульфат натрия и SCI. Рецепт можно обогатить 2-3 активами для волос, например инулином, каким-либо гидролизатом и кондиционирующим активом Sofcare. Для смягчения действия сухого шампуня в рецепты часто вводят кукурузный крахмал и лецитиновый эмульгатор Plantaquat NC.


Если вы все же предпочитаете жидкие шампуни, можно воспользоваться уже готовыми базами Plantapon PSC или Plantapon SF. С этими премиксами ПАВ, которые не преподнесут неприятных сюрпризов даже новичкам, вы легко приготовите шампунь или шампунь-гель для душа добавив всего пару компонентов и консервант.

Что же касается шампуней-кондиционеров - такие средства существуют и очень популярны, но вряд ли они подойдут девушкам с длинными волосами. Они попросту будут не очень эффективны. Также важно понимать основной принцип качественного кондиционирования - это низкий рН. То есть бальзамы и кондиционеры всегда имеют низкий рН (4.0 - 4.5) для того, чтобы закрывать кутикулу волоса и делать его гладким и шелковистым. Они не наносятся на кожу головы и применяются лишь на волосах, отступая от корня на несколько сантиметров. А шампуни - они должны хорошо промывать волосы и кожу головы, при этом не раздражая эту самую кожу. А низкий рН может выступать как раз тем самым раздражающим фактором. То есть, пытаясь сделать шампунь-кондиционер мы должны чем-то жертвовать: либо поддерживать слабокислый рН и тем самым снижая эффект кондиционирования, либо делать “кислое” средство, тем самым понимая, что кожа головы очень скоро может начать реагировать шелушением. Если нет возможности наносить бальзам-кондиционер в ванной и оставлять его на мокрых волосах - можно делать несмываемый кондиционирующий спрей, который наносится на волосы после мытья перед сушкой.


Подбор компонентов для универсальной косметики

Что бы вы ни собирались сделать, есть базовые компоненты, без которых никак не обойтись. Абсолютно любое косметическое средство нуждается в консерванте и здесь наиболее универсальными можно назвать Euxyl PE9010 и Germall Liquid Plus. Они подойдут для любых косметических средств ввиду их эффективности в большом диапазоне рН.

Ни одна косметическая эмульсия не обойдется без эмульгатора, жирной и водной фазы. Одни из наиболее универсальных эмульгаторов – ламеллярные, они образуют приятные эмульсии, которые подойдут любому типу кожи и участку тела. Это могут быть Olivem 1000 или фосфолипидный эмульгатор Amisol Soft.

Жирная фаза может состоять из универсальных эмолентов, которые не только придадут крему необходимые питательные свойства, но и улучшат его сенсорику, уберут липкость и жирность. Например мы любим использовать церамидоподобный эмолент Eldew, ведь он выступает и как активный компонент. Для придания легких текстур мы любим летучий и смягчающий Cetiol RLF, а для восстановления барьерной функции кожи - Sensolene и Сквалан.

Даже если вы делаете универсальный крем, который планируете использовать на разных участках тела, не старайтесь добавить в рецепт все лучшее сразу. Пусть это будет несколько универсальных и многофункциональных активов. В первую очередь такими компонентами могут быть увлажняющие, восстанавливающие компоненты и антиоксиданты. Среди них могут быть гиалуроновая кислота, Aquaxyl, Ниацинамид, Витамин Е, Центелла азиатская, Бисаболол, пребиотики.


Уже готовые рецепты косметических средств вы можете найти на нашем YouTube канале. Это проверенные и действенные рецепты с компонентами, которые можно купить в магазине Beurre. Делитесь данной статьей с вашими подругами, ценная информация поможет вам создавать качественные универсальные косметические средства.




Источник: https://beurre.ua/multipurpose-cosmetics



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика