Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Матирующий крем для жирной кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Матирующий крем для жирной кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 11-10-2022
Категория: Косметика своими руками


Матирующий крем для жирной кожи - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Летние кремы, особенно дневные, должны быть легкими, с небольшим количеством масла. Их главная задача - увлажнение, защита от солнца, матирование. В летнюю жару даже сухая кожа начинает блестеть, а что уж говорить о жирной или комбинированной. Хорошо, если валяешься целый день на пляже или сидишь на даче. А если трудишься, аки пчелка в душном городе?


В какой-то степени жирный блеск лица можно скрыть при помощи пудры, особенно минеральной, но и это не всегда помогает. Поэтому, как мне кажется, стоит сделать легкий матирующий крем, который решит в значительной степени проблемы жирной кожи в жаркое время года.


Компоненты


Водная фаза:


Оливем - 7 %
Гидролат шалфея – 30%
Минеральная вода - до 100%

Активная фаза:


Алое-вера - 10%
Пудра бамбука - 2%
Консервант – дозировка в зависимости от вида консерванта
Эфирные масла - вербена лимонная, мята - 0,5 %.

Приготовление


Да, я не ошиблась, определив эмульгатор Оливем в водную фазу. Обычно мы плавим его в масле. Но в нашем креме масел не будет вообще. Рецепт я нашла на сайте магазина «Арома-Зона» (мне чужой славы не надо). Технологи предложили плавить оливем именно в водной фазе. Не верить им не было оснований. Все ж люди специально обученные, не чета мне -самоучке. Хотя имея даже отличный рецепт, нет гарантии, что именно у тебя получится то, что надо. Но на то и опыт, чтобы пробовать. Потом выливать все при неудаче, обливаясь слезами. И начинать сначала.


Итак, я нагрела оливем вместе с гидролатом и минеральной водой, все время помешивая палочкой. Приблизительно через минуту оливем весь разошелся. Для верности подержала еще секунд 10. Сняла с бани. Минуты три взбивала миксером, потом помешала еще палочкой до охлаждения эмульсии. Получился полупрозрачный однородный гель. Далее по очереди - компоненты активной фазы. После добавления каждого компонента тщательно перемешивала. И в результате получилась белая глянцевая эмульсия, по внешнему виду напоминающая крем с маслом.


У меня у самой сухая кожа, на себе тестировать бы не вышло, но рядом находилась юная барышня, которая просто достала жалобами на свой жирный носик. Дала крем ей. Она нанесла крем на лицо. Сказала, что ощущения очень приятные. Кожу не стягивает, жирный блеск с носа пропал.


В качестве матирующего компонента я положила пудру бамбука, но тут возможны варианты - оксид цинка, диоксид титана, пудра шелка, микросферы кремния, овсяная и рисовая пудры. Можно делать без минеральной воды, только на гидролатах для жирной кожи - розмарин, лаванда. По делу будут и водорастворимые экстракты. Импровизация и творческий подход только приветствуются!!!


Адаптация рецепта от Томы Пин



Если Вам нравится наш проект и Вы хотите поддержать его развитие, поделитесь ссылкой на статью со своими друзьями или читателями в социальных сетях. СПАСИБО!


Источник: https://mylo.by/recipes/domashniaya-kosmetika/matiruyuschiy-krem-dlya-zhirnoy-kozhi.html



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика