Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Солюбилизаторы в косметике или как смешать масло с водой - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Солюбилизаторы в косметике или как смешать масло с водой - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

В процессе приготовления натуральной косметики ручной работы мы часто сталкиваемся с проблемой смешивания жирорастворимых компонентов в водной среде. Так, при изготовлении тоника хочется добавить в рецепт эфирное масло, витамин Е или СО2 экстракт, которые по своей природе являются липофильными веществами. И тут вам на помощь придут солюбилизаторы.


Процесс солюбилизации или растворимости
Как вы уже поняли, солюбилизация (от позднелат. solubilis - растворимый) - это процесс смешивания гидрофильных и гидрофобных компонентов, в результате которого получается однородная субстанция. Мы не станем вдаваться в умные формулировки из курса коллоидной химии, а просто дадим практические советы, как именно вы можете смешать масло и воду без применения эмульгатора.


Как смешать жирорастворимые и водорастворимые компоненты

Для этого вам понадобятся специальные компоненты, которые могут выступать растворителями. Так, самым известным растворителем эфирных масел выступает спирт. Однако введение спирта в рецептуры натуральной косметики противоречит многим принципам хендмейдеров, и поэтому они пошли искать дальше. Следующим за спиртом самым популярным солюбилизатором масел выступают неионогенные ПАВ Полисорбат-80 и Полисорбат-20. Они способны растворять эфирные масла в соотношении 1:1. Также в полисорбатах вы можете растворять сложнорастворимые порошки, скажем салициловую кислоту.

Отличной заменой полисорбатам могут выступать водорастворимые масла (ВРМ). Они сами по себе прекрасно растворяются в воде и при правильном соотношении ВРМ к липофильным компонентам у вас получится непрозрачный водный раствор, который при активном перемешивании следует ввести в оставшуюся водную часть косметического рецепта. В результате у вас получится однородное водное средство, однако его нельзя будет назвать кристально прозрачным. И чем выше жирорастворимых компонентов и ВРМ вы используете - тем менее прозрачным будет готовое средство.
Более известным растворителем масел является ПЭГ- 40 или гидрогенизированное касторовое масло. Для качественного растворения отдушек и эфирных масел рекомендуется соблюдать пропорцию 1:4 без дополнительного нагрева. Но при введении в рецептуру более плотных масляных компонентов лучше увеличить пропорцию ПЭГ- 40 и взять соотношение на 1 часть масла 5-8 частей солюбилизатора (1:5 - 1:8). При этом желательно нагреть гидрогенизированное касторовое масло до температуры около 70 С, после чего ввести масло, тщательно размешать и затем добавлять воду.


Органические косметические солюбилизаторы
Шагая в ногу с быстро развивающейся косметической индустрией, на рынке начали появляться натуральные растительные растворители для липофильных компонентов. Хотим представить вам Пентиленгликоль - многофункциональный актив, выступающий в роли как солюбилизатора, так и дополнительно выполняющий роль увлажняющего и антимикробного агента, энхансера и стабилизатора эмульсии. Компонент одобрен ECOCERT/COSMOS. Для растворения жирных компонентов производитель рекомендует соблюдать пропорцию 1:1, однако из личного опыта количество пентиленгликоля лучше увеличить во избежание нерастворённых липофильных активов, плавающих на поверхности воды после смешивания двух фаз. В зависимости от вещества, которое вы растворяете, пропорция может быть 1:3 или или даже 1:5, если это сложно растворимые сухие компоненты или кислоты. Нагревание данной смеси улучшает растворимость компонентов друг в друге.
Еще одним интересным представителем растворителей выступает итальянский актив Resassol VPF (INCI: Polyglyceryl-4 Caprylate, Sodium Lauroyl Glutamate, Water, Decyl Glucoside, Diglycerin, Potassium Hydroxide), основанный на системе мягких ПАВ и не обладающий раздражающим действием на кожу. Он разрешен для применения в несмываемой косметике и одобрен COSMOS. Основное преимущество Resassol VPF перед многими растворителями - в большинстве случаев он не требует нагревания, а также соотношение масла и растворителя значительно ниже, чем скажем у PEG-40.
Мы представляем вам сравнительную таблицу растворимости различных компонентов в двух растворителях, данные в которой были предоставлены производителем солюбилизатора компанией Res Pharma.

Солюбилизаторы в косметике или как смешать масло с водой - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Видео о том, как и в чем растворить масла для введения в водную фазу и что в результате получится, смотрите на нашему youtube канале Косметическая кухня Beurre



Источник: https://beurre.ua/solubulizatiry-v-kosmetike



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика