Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Что такое эпидермальный барьер? - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Что такое эпидермальный барьер? - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 3-10-2022
Категория: Советы косметологов

Модель сегодняшнего дня основана на том, что клетки  эпидермиса все время обновляются, постоянно перемещаясь от базальной мембраны к поверхности кожи.


Причем этот процесс настолько синхронизирован, что клетки движутся единым пластом, как шеренга солдат. И именно ритм этого процесса задает скорость обновления кожи.


Любое нарушение ритма движения клеток приводит к сбою в целой системе обновления, часто с непредсказуемыми последствиями. Поэтому ускорение процесса обновления кожи — далеко не всегда благо и может привести к необратимым изменениям.


Что такое эпидермальный барьер — строение:


Что такое эпидермальный барьер? - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Итак, основу кожного барьера составляют роговые чешуйки. Они устойчивы к физическому повреждению и препятствуют испарению воды с поверхности кожи, а также проникновению внешних агентов. Между собой роговые чешуйки соединяются с помощью специальных белковых мостиков.


Между роговыми клетками располагаются липиды (жиры), называемые церамидами. Они не пропускают водорастворимые вещества.


Однако при применении агрессивных моющих средств, например, «Фэри», они разрушаются,теряют влагу, что приводит к сухости и шелушению кожи.


Роговой слой может вмещать в себя большое количество воды — в 3-5 раз больше его массы. Это объясняется тем, что в нем содержится комплекс молекул, притягивающих и удерживающих влагу — натуральный увлажняющий фактор.


Натуральный увлажняющий фактор состоит из солей, аминокислот, молочной кислоты и мочевины. Он обеспечивает гладкость и эластичность кожи, а также образует благоприятную среду для активности ферментов кожи.


В нормальном здоровом состоянии кожа способна самостоятельно  постоянно и эффективно восстанавливаться и противостоять вредному воздействию окружающей среды.


На свойстве кожи восстанавливаться и выглядеть после повреждения лучше, чем до него, построены многие методы современной косметологии — химические пилинги, лазерная терапия, шлифовка кожи.


Но надо помнить и о том, что для активного воздействия косметики на кожу некоторые современные компоненты крема не обязательно должны проникать сквозь роговой слой.


Уже доказано существование естественных сигнальных механизмов рогового слоя, которые изменяют биологические процессы в глубоких слоях кожи. Любое нарушение структуры и функции рогового слоя приводит к выделению веществ (медиаторов), мигрирующих вглубь и стимулирующих обменные процессы и восстановление эпидермиса.


Эти современные знания заставляют задуматься об отдаленных последствиях применения косметических средств. Безусловно, природа создала эффективную защиту организма.


Но неосмотрительное постоянное воздействие сильными активными ингредиентами может, рано или поздно, привести к накоплению проблем, и нормальное состояние кожи будет навсегда утрачено.




Источник: https://sprosyvracha.ru/epidermalnyj-barier-kozhnyj-barier/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика