Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Сухая обезвоженная кожа в чем разница - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Сухая обезвоженная кожа в чем разница - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Советы косметологов

Жалобы на сухость кожи — довольно частое явление. Сухая кожа стягивается после умывания и требует большого количества крема, часто шероховатая наощупь, склонна к раздражению и появлению красных пятен, быстро покрывается мелкими морщинками, иногда даже образуются трещинки.


Тогда обладатель такого типа кожи спешит в магазин, где на прилавках видит целую батарею увлажняющих и питательных кремов. И довольно часто я сталкиваюсь с последующими жалобами клиентов на то, что все эти средства «не помогают, не действуют».


Дело в том, что существуют два принципиально разных понятия — сухая и обезвоженная кожа. Такие типы кожи могут сочетаться, но довольно часто — это совсем разные состояния.


Сухая обезвоженная кожа — принципиальное различие:

Различие в глубине повреждения структур кожи.


В случае сухой кожи повреждение более поверхностное, на уровне рогового слоя и кожного барьера. То есть, при сухости кожи в первую очередь повреждается кожный барьер.


При повреждении кожного барьера наблюдается повышенное испарение воды с поверхности кожи, уменьшается содержание влаги в роговом слое, страдают липиды эпидермиса (как качественно, так и количественно)


Почему кожа сохнет? И что делать?


Самое важное в уходе за таким типом кожи — это воздействовать на поверхностные слои кожи — это все широко предлагаемые традиционные косметические процедуры — маски, кремы, массаж.


Внимание! Инъекционные методики тут БЕСПОЛЕЗНЫ!


Как можно восстановить кожный барьер?
применить окклюзионную повязку, то есть, попросту говоря, закрыть кожу сверху чем-то непроницаемым. Для этой цели используют средства, содержащие глицерин, вазелин, ланолин, сквален, спермацет, пчелиный воск, масло ши. Такие ингредиенты присутствуют почти во всех увлажняющих кремах.
использовать специальные вещества — «ловцы влаги» — способные притягивать и удерживать большое количество молекул воды. К таким веществам относится гиалуроновая кислота, эластин, коллаген, ДНК, хитозан. Эти вещества чаще содержатся в жидких эмульсионных кремах, лосьонах, сыворотках. Действуют они по типу «влажного компресса», так как закрепляются на поверхности кожи и впитывают влагу как губка.
Но эти препараты не рекомендуется использовать при повышенной сухости воздуха, так как вода из них будет стремиться в атмосферу и вместо увлажнения появится чувство стянутости. Выход — нанести поверх этих препаратов защитный крем или применять в течение дня термальную воду для увлажнения кожи.
для более глубокого увлажнения кожи применяют препараты, содержащие компоненты натурального увлажняющего фактора — мочевину, молочную кислоту. Они содержатся как в косметических средствах, так и в лечебных кремах, например, в липобальзаме «Дардиа»
восстановить и укрепить липиды эпидермиса. С этой целью применяют природные масла, богатые ненасыщенными жирными кислотами — масло бурачника, энотеры (примулы вечерней), семян черной смородины.
Также полезны масла шиповника, соевое и сафлоровое, потому что они обладают противовоспалительными свойствами. А масла макадамии, ши,какао, кукурузное создают окклюзионную пленку на поверхности кожи и усиливают действие увлажнителей.
самыми эффективными веществами для восстановления липидов кожи являются так называемые «физиологические»липиды — это церамиды, холестерин, свободные жирные кислоты (пальмитиновая, олеиновая и линолевая). Они могут включаться в состав липосом и мицеллярных кремов. Такие жиры абсолютно идентичны жирам кожи, легко встраиваются в липидные пласты и восстанавливают кожный барьер.
не забываем о об антиоксидантах — витамине Е, чтобы предотвратить окисление липидов и образование перекисей, обладающих разрушающим действием.
и последний способ — применять растворы , богатые минеральными элементами, например, термальную воду, для того, чтобы восстановить естественный водно-солевой баланс кожи и привлечь влагу в эпидермис по законам осмоса и диффузии.
Сухая обезвоженная кожа — а что же происходит в случае обезвоженной кожи?

Прежде всего, страдают глубокие слои кожи, то есть, дерма. И основным симптомом будет снижение упругости (тургора).


Как определить тургор кожи?


Сухая обезвоженная кожа в чем разница - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Очень просто!


Надо собрать кожу в тонкую складку — на боковой поверхности щеки, вокруг глаз, в области шеи. Тонкую — не надо захватывать мышцы и подкожную клетчатку!


Если кожу собрать в складку невозможно — тургор отличный.
Если складка собирается, но легко расправляется — тургор хороший, но с тенденцией к снижению
Если складка легко собирается и плохо расправляется — тургор резко снижен и надо срочно что-то делать!

И вот в этом случае и надо делать спасительные инъекции гиалуроновой кислоты, так любимые нашими косметологами!



Источник: https://sprosyvracha.ru/suhaya-obezvozhennaya-kozha-raznica/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика