Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Косметика при атопическом дерматите - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Косметика при атопическом дерматите - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Советы косметологов

Косметика при атопическом дерматите для очищения кожи

Ванну принимать ежедневно — на 15-20 минут, причем именно ванну, а не душ.


Водные процедуры очищают и увлажняют кожу, предупреждают развитие инфекционных осложнений, улучшают всасывание лекарственных средств.


Вода для купания должна быть прохладной — 35-36 градусов по Цельсию и дехлорированной, для чего ее предварительно отстаивают в ванне в течение 1-2 часов, а затем разбавляют кипятком или подогревают до нужной температуры.


Обязательно соблюдать следующие правила при купании:


не пользоваться мочалками и не растирать кожу;
использовать только высококачественные моющие средства с нейтральным рН 5,5 — специальное мыло, гели, муссы;
после купания в ванне кожу можно только промакивать полотенцем, а не вытирать ее досуха; после купания в водоеме, наоборот, необходимо промакивать кожу более тщательно, так как испарение воды на открытом воздухе дополнительно пересушивает кожу;
все смягчающие средства по уходу за кожей надо наносить на чуть влажную кожу, уделяя особое внимание участка повышенной сухости кожи;
надо подбирать только те средства гигиены, которые не содержат агрессивных компонентов, удаляющих с кожи защитную водно-жировую пленку;
нельзя пользоваться очень жесткой водой;
стиральные порошки необходимо также подбирать с учетом повышенной чувствительности кожи, они не должны содержать агрессивных компонентов;
избегать контакта с чрезмерно жесткой тканью и шерстью;
поддерживать температуру воздуха в комнате ребенка не выше 19 градусов по Цельсию;
защищать кожу от избыточного действия солнечных лучей;
в острой стадии атопического дерматита можно использовать примочки и орошение термальной водой, купаться нельзя.
Косметика при атопическом дерматите для устранения сухости кожи и восстановления поврежденного кожного барьера

Подбор косметических средств для ежедневного применения очень актуален и до сих пор остается «трудным» вопросом. Практически в каждой косметической продукции есть препараты с маркировкой «для чувствительной кожи», но беда в том, что даже они могут спровоцировать аллергическую реакцию.


А препараты «аптечного» производства не отвечают требованиям ухода за кожей и не борются с признаками старения кожи.


В современных представлениях о механизме развития симптомов атопического дерматита большое внимание уделяется состоянию кожного барьера.


Именно недостаточность кожного барьера лежит в основе развития этого заболевания, при которой есть нарушения в качественном составе липидов рогового слоя и изменения в структуре кожного барьера.


А поврежденный кожный барьер способствует проникновению микробов и раздражающих веществ в глубокие слои кожи. Поэтому все косметические средства должны включать в свой состав вещества, восстанавливающие кожный барьер.


Основу большинства традиционных смягчающих средств составляют ланолин, глицерин и вазелин. Такие кремы , с одной стороны, создают хороший окклюзионный эффект, блокируют воспалительные реакции, смягчают кожу, однако, с другой стороны, они замедляют скорость восстановительных процессов и заживление кожи, замедляют восстановление кожного барьера и сами могут вызвать раздражение кожи.


Для пациентов, страдающих атопическим дерматитом, необходимо подбирать особую, профессиональную косметику, специально разработанную для воспаленной и поврежденной кожи.


На сегодняшний день этим требованиям отвечает немецкая косметика «КОКО Dermaviduals». Средства этой линии прекрасно дополняют лекарственные методики наружной терапии дерматита и, после снятия острых признаков воспаления, используются в качестве самостоятельных средств для ухода за кожей.


Наружные средства КОКО dermaviduals эффективно восстанавливают кожный барьер, смягчают и увлажняют кожу. Благодаря отсутствию в их составе эмульгаторов, отдушек, консервантов, красителей, минеральных масел, не имеют побочных эффектов.


Подходят к использованию даже у детей и в то же время, есть средства для возрастной кожи, для укрепления сосудистой стенки. Косметика хороша тем, что врач может самостоятельно создать крем, подходящий каждому пациенту индивидуально.


Уход за волосами при себорейном дерматите кожи головы

Кроме характерных для атопического дерматита проявлений, кожа головы страдает еще повышенной сухостью, скоплением мелких отрубевидных чешуек.


При прогрессировании заболевания часто развивается себорея, сопровождающаяся образованием перхоти. Для мытья головы нельзя использовать шампуни с высоким рН, с ПАВ, повреждающими защитный слой кожи, то есть нельзя применять шампуни с лаурилсульфатами и высоким пенообразованием.


Из лечебных шампуней хорошо зарекомендовали себя Скин-кап и Фридерм. Шампунь Скин-кап содержит цинк, в период обострения применяется 2-3 раза в неделю в течение первых 2 недель.


В остальное время Скин-кап может использоваться 1-2 раза в неделю как профилактическое средство. Важно знать, что шампунь надо выдерживать на волосах не менее 5 минут и только потом смывать.


Шампунь Фридерм используется с лечебной и профилактической целью. В период обострения заболевания используют Фридерм Цинк, в «спокойное» время — Фридерм рН-баланс. При себорейном дерматите рекомендуется использовать шампунь Фридерм-деготь.


Косметика при атопическом дерматите для восстановления кожи

Самым распространенным эффективным восстанавливающим средством является декспантенол, обладающий выраженным заживляющим свойством. Он выпускается в виде мази, 5%-ного крема и 2,5%-ного лосьона.


Можно применять мазь и крем Бепантен. При инфицировании кожи — совмещать декспантенол и хлоргексидин.


Для питания, защиты и увлажнения кожи при атопическом дерматите применяют мази Актовегин, Солкосерил, крем Эпителиаль.


Косметика при атопическом дерматите для фотозащиты

Оптимальная величина солнечной защиты для детей, страдающих атопическим дерматитом, составляет от 20 до 60 SPF.


В солнцезащитных кремах надо использовать те, которые содержат физические фильтры, потому что на химические фильтры часто бывает аллергическая реакция.


Подводя итог сказанному в статье, хочу добавить, что только комплексный подход в терапии атопического дерматита гарантирует успех.


А еще — терпение и настойчивость как врача, так и пациента.


Косметика при атопическом дерматите также важна, как и применение лекарственных препаратов, так как способствует улучшению состояния кожи, ее увлажнению и смягчению, предупреждая этим раннее старение кожи и позволяет избежать частых обострений заболевания.


Косметика при атопическом дерматите - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Источник: https://sprosyvracha.ru/kak-uhazhivat-za-kozhej-pri-atopicheskom-dermatite/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика