Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Обновление кожи лица

Обновление кожи лица

Автор: administr от 28-09-2022
Категория: Советы косметологов

Какие же для этого есть процедуры? В общем случае все повреждающие кожу процедуры делят на 2 большие группы:

процедуры, повреждающие роговой слой эпидермиса — это все виды пилингов, лазерная дермабразия и лазерный фракционный термолиз, механическая дермабразия, плазменная шлифовка.
процедуры, воздействующие на внутренние структуры кожи, не повреждая при этом рогового слоя — это радиоволны (радиочастотная энергия — РЧ)

Давайте подробно разберем каждую процедуру, ее преимущества и недостатки.


Обновление кожи лица с помощью химического пилинга это наиболее распространенная процедура для контролируемого повреждения кожи с целью ее обновления, омоложения и коррекции дефектов — рубцов и неровностей.


Кроме того, химический пилинг в настоящее время — это наиболее изученная косметическая процедура, известны все эффекты пилингов, включая самые отдаленные.


Для проведения химического пилинга используют фруктовые или гидроксикислоты, редко — трихлоруксусную кислоту и фенол, ферменты.


Химический пилинг можно проводить по показаниям, начиная с 20 лет. До 25 лет химический пилинг отлично справляется с последствиями угревых высыпаний в случае жирной проблемной кожи, снижает салоотделение и уменьшает размеры сальных желез.


В 25-30 лет пилинг также показан для коррекции состояния жирной кожи и лечения рубцовых осложнений угревой болезни, для профилактики старения кожи, особенно вызванного интенсивным солнечным облучением, для лечения пигментных пятен.


В возрасте старше 30 лет пилинг активно применяют для профилактики и коррекции косметических дефектов кожи — рубцов, морщин, пигментных пятен, в случае плотной и шелушащейся кожи, для лечения папиллом и как подготовку к дермабразии и пластическим операциям.

Какой же пилинг выбрать для эффективного обновления кожи лица

К наиболее безопасным для кожи относятся химические пилинги, «работающие» в пределах рогового слоя, то есть, поверхностные. Их бывает достаточно, чтобы освежить кожу, улучшить цвет лица и придать ей сияние.


С этими проблемами прекрасно справляются фруктовые кислоты — гликолевая, салициловая, молочная, лимонная, миндальная и другие. Эти препараты не токсичны для кожи, но иногда вызывают кислотные ожоги, которые быстро заживают.


Обычно используется курс из 4-6 процедур, можно проводить такой пилинг курсами 2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.


К поверхностным пилингам относится также и ферментный пилинг, он также облегчает отшелушивание роговых клеток эпидермиса, не токсичен, восстановление кожи после ферментного пилинга быстрое.


Но для решения более важных проблем, таких как морщины, рубцы, пигментные пятна, необходимо воздействовать на более глубокие слои кожи, на ее живые клетки.


Для этого применяются срединные и глубокие пилинги — это гликолевая кислота в концентрации 50-70%, ретиноевый пилинг, трихлоруксусная кислота и фенол.


Заживление кожи после такого пилинга происходит в течение более длительного времени — от одной до 2-3 недель, в процессе заживления будет выражен отек кожи, ее покраснение и последующее шелушение.


Фенол сейчас не используют из-за высокого процента осложнений и токсичности.

Лазерная дермабразия
Обновление кожи лица

Обновление кожи лица — лазерная дермабразия — это процедура глубокого повреждения кожи, при которой лазерный луч полностью испаряет мягкие ткани до определенной глубины.


Используют два вида лазера — углекислотный (СО-2) и эрбиевый. Углекислотный лазер действует аналогично глубокому пилингу, эрбиевый лазер — как срединный химический пилинг.


Но, в отличие от химического пилинга, длину волны лазера подбирают таким образом, чтобы она воздействовала лишь на определенные молекулы кожи.


При проведении облучения кожи выделяется много тепла и вода в эпидермисе просто вскипает и испаряется. Часть тепла достигает дермы и стимулирует работу ее основных клеток — фибробластов — для быстрого заживления кожи.


Если заживление происходит нормально (на хорошо подготовленной коже), то благодаря лазеру не только удаляются поверхностные дефекты кожи, но и происходит синтез нового коллагена, кожа становится гладкой и молодой.


Но при слишком глубоком повреждении или при плохом восстановлении кожи возможно образование рубцов, стойкого покраснения кожи. Кроме того, после лазерной шлифовки необходимо очень тщательно защищать кожу от солнца, так как риск образования пигментных пятен очень высок, особенно у смуглых людей.

Фракционный термолиз

Обновление кожи лица — фракционный термолиз на косметическом рынке существует с 2004 года, он отличается от лазерной дермабразии тем, что лазер действует не на всю поверхность кожи, а на ее небольшие участки (точечно), расположенные близко друг от друга.


При этом нагревание тканей значительно снижается, этот метод менее травматичен для кожи, соответственно, меньше процент осложнений и кожа быстрее восстанавливается. Повреждение рогового слоя минимально, основные изменения происходят в глубоких слоях эпидермиса и дерме.


В поврежденных областях начинается воспаление, в итоге полностью изменяются свойства дермы, ее волокон и происходит реальное омоложение кожи и разглаживание морщин.


После процедуры может быть отек кожи, который обычно проходит на второй день, в течение 3-14 дней происходит равномерное шелушение кожи, кожа приобретает бронзово-загорелый оттенок за счет выхода на поверхность кожи пигмента меланина.


При правильном проведении процедуры побочных эффектов нет.

Шлифовки, обновляющие кожу

Обновление кожи лица — механическая дермабразия — при этом способе происходит механическое удаление верхнего слоя кожи быстрым летящим потоком алмазной крошки и последующим ее вакуумным удалением.


Метод требует высокой квалификации специалиста, так как возможны кровотечения и инфицирование раны, очень часто образуются пигментные пятна.


Обновление кожи лица — плазменная шлифовка — новый метод, при котором используется энергия плазмы. Она показана при наличии тонких поверхностных морщин, пигментных пятнах и для выравнивания рельефа кожи.


Также будет происходить отшелушивание кожи и как результат — легкий лифтинг, вызванный сжатием и обновлением волокон коллагена.


Это метод относится к щадящим повреждающим процедурам, поэтому его можно проводить на деликатных участках кожи лица, шеи, вокруг глаз и рта. Кожа после этой процедуры восстанавливается быстро.


К методам, не повреждающим роговой слой эпидермиса, относится воздействие на кожу радиочастотной энергией или радиоволнами. Этот метод появился в косметологии около 7 лет назад.


В основе метода лежит воздействие на глубокие слои кожи радиоволнами, при этом также происходит нагревание тканей. Но в этом методе одновременно используется охлаждающая кожу насадка, поэтому верхние слои кожи не испытывают на себе действие высокой температуры.


В глубоких же слоях кожи происходит повышение температуры до 60 градусов по Цельсию, что вызывает сжатие и утолщение коллагеновых волокон и уплотнение кожи.


В отличие от лазера, радиоволны не поглощаются и рассеиваются кожными пигментами, проникают намного глубже лазерных волн. Эту процедуру можно проводить при любом типе кожи, период восстановления кожи протекает спокойно, можно сразу выйти на работу.


В течение полугода после процедуры происходит уплотнение коллагеновых волокон и дальнейшее укрепление кожи, в результате чего наблюдается длительный лифтинг — эффект, который сохраняется несколько лет.


Из новых методов, вызываемых контролируемое повреждение кожи — метод, основанный на применении сфокусированного ультразвука.


Происходит термическое повреждение тканей на заданной глубина — там, где расположены волокна коллагена, и не повреждаются другие участки кожи. После процедуры процесс восстановления кожи минимален, лифтинг — эффект — стойкий.


Итак, мы рассмотрели основные современные процедуры, вызывающие контролируемое повреждение кожи.


О том, как восстановить кожу после этих процедур, читайте в следующей статье.




Источник: https://sprosyvracha.ru/obnovlenie-kozhi-litsa/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика