Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Дерма строение и значение - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Дерма строение и значение - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 3-10-2022
Категория: Советы косметологов

Состояние дермы определяется как состоянием «пружин» — волокон коллагена и эластина, так и качеством водного геля. Если ослабли «пружины» — кожа начинает обвисать под действием силы тяжести, смещаться и растягиваться, сморщиваться и терять упругость.


Так образуются глубокие складки, например, носогубная. В молодой коже и коллагеновые волокна, и гиалуроновая кислота постоянно обновляются.


Дерма строение — кроме коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты дерма содержит клеточные элементы, кровеносные сосуды и железы (потовые и сальные).


Основная задача клеток дермы — синтез и разрушение межклеточного вещества — геля и волокон. Эту функцию выполняют клетки — фибробласты.


Фибробласты синтезируют многочисленные ферменты, с помощью которых они разрушают коллаген и гиалуроновую кислоту, а потом заново создают их.


Этот процесс происходит непрерывно, благодаря чему дерма постоянно обновляется.


Кроме фибробластов важными клетками дермы являются макрофаги. Они играют роль стражей порядка и следят за тем, чтобы чужеродные вещества не проникали в кожу.


Макрофаги дают сигнал окружающим клеткам, для чего они производят большое количество регуляторных молекул.


Влага и питательные вещества поступают в дерму из кровеносных сосудов. Влага захватывается молекулами гиалуроновой кислоты, которые при этом переходят в состояние геля.


Часть влаги поднимается выше — в эпидермис, а потом испаряется с поверхности кожи. В эпидермисе нет кровеносных сосудов, поэтому его увлажненность и, соответственно, внешний вид кожи зависят, в первую очередь, от состояния кровотока в сосудах дермы.


Для улучшения кровотока дермы рекомендуется проводить курсы массажа, микротоковой терапии, сосудистой гимнастики и применять препараты, укрепляющие стенку сосудов и улучшающие микроциркуляцию.



Дерма строение и значение - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Источник: https://sprosyvracha.ru/derma-ee-stroenie-i-znachenie/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика