Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Омоложение стволовыми клетками - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Омоложение стволовыми клетками - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 3-10-2022
Категория: Советы косметологов

Что такое стволовые клетки?

Это прежде всего, клетки, которые не дифференцированы, то есть, не имеют никаких особенностей, характерных для клеток разных тканей и органов, и из них могут образовываться любые клетки.


Стволовые клетки способны к самообновлению, это самые ранние, самые первые клетки на длинном пути формирования клеток определенных тканей, именно они обеспечивают образование и развитие всех клеточных линий взрослого человека.


Омоложение стволовыми клетками — где присутствуют стволовые клетки?

Первые публикации о применении стволовых клеток говорили об использовании клеток эмбриона. Действительно, эмбриональные стволовые клетки присутствуют на самых ранних стадиях формирования зародыша и из них впоследствии может образоваться любая ткань или орган человека путем простого деления этих клеток.


Но до сих пор данный тип клеток используют исключительно для научно-исследовательских работ, в клеточной медицине эффект от применения эмбриональных стволовых клеток недостаточно изучен, не определен риск последующего развития опухолевых процессов, есть и этические проблемы.


В качестве альтернативы эмбриональным стволовым клеткам ученые предложили использовать собственные клетки пациента, например, клетки кожи — фибробласты.


Кроме фибробластов, в коже человека присутствуют стволовые клетки эпидермиса, волосяных фолликулов и клетки жировой ткани. В процессе своей дифференцировки эти стволовые клетки превращаются в клетки соответствующих слоев кожи.


Самое перспективное направление использования собственных стволовых клеток кожи пациента — это восстановление кожи после ожогов, при различных заболеваниях, сопровождающихся повреждением и отторжением кожи.


В России технология использования собственных клеток кожи пациента разрешена с 2010 года для коррекции рубцовых и возрастных изменений кожи.


Напомню, что фибробласты — это клетки более глубокого слоя кожи — собственно кожи, или дермы. Они необходимы для синтеза и разрушения коллагеновых и эластиновых волокон, гиалуроновой кислоты, отвечающих за упругость кожи, ее плотность и, в конечном итоге, молодость.


По мере старения человека происходит уменьшение численности стволовых клеток кожи, снижается их способность к восстановлению и образованию новых клеток, происходит разрушение имеющихся. Поэтому и возмещение постаревших клеток кожи у пожилых людей происходит лишь частично.


Ученые предложили пересадку (трансплантацию) культивированных в лабораторных условиях клеток кожи в те области, которые требуют коррекции.


На практике это происходит так: в специализированной лаборатории берут маленький кусочек кожи — около 3-5 мм -и «в пробирке» выращивают препарат, содержащий стволовые клетки — фибробласты.


Затем отбирают только молодые и функционально-активные фибробласты, сохранившие высокие способности к делению и синтезу важных для кожи компонентов, и вводят их внутрикожно пациенту путем инъекций, как в случае мезотерапии.


Фибробласты можно «заморозить», создать банк, а потом использовать по мере необходимости.


Институт Стволовых Клеток Человека и Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии провели клинические исследования, в которых участвовали пациенты в возрасте 45-65 лет с признаками старения кожи лица в 2010-2012 годах.


Клеточный материал собственной кожи пациентов вводили вышеописанным способом и наблюдали за состоянием кожи пациентов до и через 1, 3, 6 и 12 месяцев после процедуры.


После введения стволовых клеток в коже наблюдаются следующие изменения:
увеличивается содержание коллагеновых волокон;
увеличивается объем дермы и, как следствие, увеличивается ее упругость и эластичность;
улучшается цвет и укрепляются контуры лица;
уменьшается количество и глубина морщин.

Последующие исследования кожи под микроскопом показали, что активность введенных фибробластов сохраняется не менее года, а толщина кожи за год увеличивается на 63%.


Причем этот эффект нарастает со временем. Методика подтвердила свою безопасность для здоровья и в настоящее время эффективно используется под названием «SPRS-терапия».


Показания для проведения «SPRS-терапии»:
возрастные изменения кожи лица, шеи, области декольте, рук;
рубцы после угревой сыпи
Противопоказания для проведения терапии старения стволовыми клетками кожи:
острые и обострение хронических заболеваний кожи;
аутоиммунные заболевания соединительной ткани (красная волчанка, склеродермия);
острые инфекционные заболевания, повышенная температура;
онкологические заболевания;
длительная гормональная терапия;
беременность и лактация

Таким образом можно с уверенностью сказать,что применение стволовых клеток кожи очень перспективно и будет активно развиваться в дальнейшем.


Но время, когда мы с уверенностью можем говорить об абсолютной безопасности этого метода, оценив его в течение длительного периода, пока еще в будущем.


Поэтому в эстетической косметологии сейчас актуален другой, причем неиссякаемый, источник стволовых клеток — растения, речь о котором пойдет в следующей статье.


Омоложение стволовыми клетками - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Источник: https://sprosyvracha.ru/omolozhenie-stvolovymi-kletkami/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика