Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Косметика против старения anti-age - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Косметика против старения anti-age - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 2-10-2022
Категория: Советы косметологов

Косметика против старения — ингредиенты anti-age

Мы знаем, что со временем волокна коллагена и эластина разрушаются. Вещества, подавляющие работу ферментов, разрушающих коллаген и эластин, называются ингибиторами металлопротеиназ — очень страшное название.


Помните, в статье, посвященной строению дермы, мы говорили о том, что кожа постоянно обновляется, что одни и те же клетки (фибробласты) одновременно синтезируют и разрушают волокна дермы — коллаген и эластин.


Когда процессы разрушения ферментами волокон эластина начинают преобладать над процессами его синтеза, кожа теряет эластичность, становится более подвержена растяжению и деформации.


Кроме того, неконтролируемый фермент эластаза может стать причиной повышенной чувствительности кожи поскольку она сама может активно повреждать все белки дермы и вызывать воспалительную реакцию.


Доказано, что активность этого фермента значительно возрастает при аллергическом дерматите, псориазе, при очень сухой коже и коже, раздраженной агрессивными факторами внешней среды — солнцем, морозом, ветром.


Из сои был получен новый активный ингредиент, подавляющий действие эластазы и блокирующий реакции воспаления и повышенной чувствительности.


Он был протестирован в составе увлажняющих и солнцезащитных кремов, лосьонов после загара. Добавленный в состав геля в количестве 5% этот ингредиент уменьшает раздражение на коже на 30% сразу после его нанесения, а после полного курса — на 50%.


Повышение иммунитета кожи

Из стенки дрожжевых клеток, выращенных путем биотехнологий (то есть, в условиях лаборатории под контролем) выделен новый экстракт, состоящий из полисахаридов и особого фермента, который действует на защитные системы кожи, предохраняя иммунные клетки (клетки Лангерганса) от ультрафиолетового облучения.


Молекула этого активного ингредиента встраивается в мембрану клетки Лангерганса и таким образом активизирует эти клетки. Образно говоря, эта молекула помогает коже защитить себя.


Кроме того, экстракт дрожжей способствует заживлению кожи, восстанавливая эпидермис после повреждения. Это вещество также усиливает синтез коллагена фибробластами, обладает противовоспалительными свойствами, аналогичными свойствам гормона гидрокортизона.


Экстракт дрожжей успешно применяется в косметике против старения, в солнцезащитных средствах и косметике для чувствительной кожи.


Растительные экстракты
Косметика против старения anti-age - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Стимулирующие растительные экстракты — новое «модное» направление в косметике anti-age.


Плацентарный экстракт пшеницы заменяет плацентарные экстракты клеток животного происхождения, стимулирует рост новых клеток. Это продукт высоких биотехнологий, требующий тщательной очистки и дорогостоящего оборудования.


Но затраты стоят того — тестирование in vitro (в пробирке) показало, что уже через три дня после применения этого активного ингредиента в концентрации 0,5% рост клеток улучшается на 100%.


Фитогормоны

Косметика против старения неразрывно связана с фитогормонами.


Это уникальные вещества растительного происхождения, они имеют большое будущее в косметологии. Фитогормоны защищают волокна коллагена от разрушения их ферментами, повышают плотность кожи.


В косметике против старения применяются:


экстракт ириса, богатый изофлавонами. Он подавляет действие разрушающих ферментов, защищает белки дермы от повреждения, укрепляет дерму и кожный барьер.
экстракт из яблока — при его тестировании обнаружили, что он стимулирует синтез коллагена и другого белка дермы — фибронектина. Фибронектин — белок, связывающий между собой клетки дермы. При тестировании экстракта яблока на добровольцах было доказано, что через 28 дней после его нанесения на область «гусиных лапок» длина, глубина и площадь морщин значительно уменьшились. Также повысилась увлажненность кожи.
соевый экстракт — препятствует разрушению эластина.
Косметика против старения — контроль за светом

Большинство средств, замедляющих старение кожи, содержат специальные пигменты, обладающие светоотражающим эффектом. В результате отражения и преломления лучей света морщинки становятся менее заметными или вообще исчезают.


Свойствами отражать лучи света обладают микрочастицы кремния, покрытые двуокисью титана и оксидом красного железа, который нейтрализует отбеливающее действие титана. В результате морщины не только разглаживаются, но и как бы освещаются изнутри. этот пигмент используется в средствах по уходу за кожей вокруг глаз и губ.


Из других пигментов, используемых в косметике anti-age — композиция слюды, двуокиси титана и кремния. Эти пигменты входят в состав отбеливающих средств и средств «от темных кругов » под глазами.


Чтобы оценить действие косметики против старения проводятся различные испытания ее на добровольцах и в лабораторных условиях. Эти исследования требуют специального оборудования и больших средств. Поэтому надеяться, что крем за 100 рублей существенно омолодит кожу не приходится. Косметика косметике рознь.


Вот что думают о действии косметических средств ведущие специалисты:


Евгений Лапутин, пластический хирург:»Средства для домашнего использования будут менее эффективны в борьбе со старением. А салонные препараты могут реально улучшить физиологию кожи и продлить ее молодость. Но если говорить о косметике в целом, то ответ однозначен! Она действительно заставляет кожу хорошо работать и может быть важным помощником в борьбе с морщинами. А в качестве подтверждения могу добавить то, что известно любому хирургу. После пластической операции у женщины с ухоженной кожей значительно быстрее и качественнее проходят процессы реабилитации, а значит, ее кожа лучше функционирует.»
Елена Сажина, руководитель отдела косметологии компании <Мартинес-имидж>:» Старение кожи напрямую связано со старением организма в целом и является его наглядным отражением. Этот процесс настолько сложен и многогранен, что повлиять на все патогенетические механизмы старения практически невозможно, следовательно, нельзя эффективно предотвратить данный процесс. К сожалению, ни одна из существующих на сегодняшний день методик не может повернуть время вспять и сделать кожу вечно юной. Конечно, все используемые в анти-эйдж косметике ингредиенты позволяют достичь заметных результатов в профилактике старения и коррекции возрастных изменений, но встает вопрос их эффективной доставки в глубокие слои кожи. Перед технологами стоит задача создать такую косметику, которая будет способна преодолеть защитный барьер кожи, не повреждая его и не увеличивая нагрузку на барьерные свойства.»
Лидия Пашук, главный редактор журнала для косметологов и эстетистов Les Nouvelles Estetiques :»Может ли косметика помочь в борьбе со старением? Разумеется, может и должна. Другое дело, о какой косметике идет речь. Ведь это очень неоднородная группа. Косметику масс-маркет нельзя сопоставить по эффективности с селективной продукцией или домашним уходом из салонных линий. Наконец, и декоративная косметика может закамуфлировать проявления старения, если ее правильно употребить.
Чтобы оценить косметику anti-age, очень важно знать состав крема и процент ввода активного компонента. Например, крем, содержащий регуляторные пептиды, будет эффективней, чем крем с растительными экстрактами. Не все фирмы-производители (особенно в зоне масс-маркет) проводят испытание косметики на эффективность, и подчас декларация анти-эйдж свойств на этикетке изделия не подтверждена специальными исследованиями и вводит покупателя в заблуждение.
В любом случае <в одиночку> даже самый эффективный крем с проблемами старения не справится.»
Татьяна Пучкова, генеральный директор компании <Русская косметика>, кандидат биологических наук, председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА):»Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно определиться, о какой косметике мы говорим. Если о той, что доступна в широкой продаже, то ждать от нее омоложения на несколько лет бессмысленно. И не потому, что это плохая косметика. Просто у нее другие задачи. Продукты, рассчитанные на массовый спрос, прежде всего должны отвечать принципу <не навреди>, они изначально рассчитаны на некие общие потребности среднестатистической женщины определенного возраста. Поэтому если ваша кожа этим критериям не соответствует, то и эффект будет совсем не таким, какой обещан на упаковке. Возможности anti-age косметики сегмента масс-маркет ограничиваются добротным, качественным уходом за кожей, не доставляющей своей обладательнице особых хлопот. Возможности профессиональных препаратов, конечно, гораздо больше. Но и здесь реальное изменение возраста кожи связано не только с высокой активностью состава, наносимого на лицо. Существенное значение имеет и тот факт, что в данном случае все средства подобраны индивидуально и решают действительно существующие, а не <среднестатистические> проблемы. Ну, и воздействие рук косметолога тоже нельзя сбрасывать со счетов. Сочетание салонного ухода с межкурсовым использованием домашних линий профессиональной косметики, подобранной специалистом, действительно способно создать эффект <минус 5 лет>. Правда, нужно отдавать себе отчет, что этот эффект исчезнет, если вы перестанете высыпаться, хорошенько загорите на юге или не справитесь с мощным стрессом. Для тех же, кто все-таки выбирает косметику самостоятельно, хочу дать совет. Доверять можно только достаточно дорогим средствам проверенных фирм. Крем за 15 рублей морщины не разглаживает, вас просто обманывают. Повторюсь: реально работающими в этой категории могут быть только недешевые продукты.

С позиций медицины антистарения проблема имеет несколько составляющих, и применение косметики anti-age является лишь ее частью.


Например, если у женщины в менопаузальный период существует гормональный дисбаланс, невозможно получить хороший эффект на коже при использовании какого-либо крема. И только после коррекции гормонального дефицита удастся ликвидировать проблемы кожи.


Сегодня диапазон средств борьбы со старением очень широк (эстетическая хирургия, аппаратная косметология, контурная пластика, пилинги и т.д.), однако крем все равно необходим — ведь ежедневный уход за кожей нужен в любом возрасте.



Источник: https://sprosyvracha.ru/kosmetika-protiv-stareniya-anti-age/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика