Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Cухая и обезвоженная кожа - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Cухая и обезвоженная кожа - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 24-10-2022
Категория: Советы косметологов

Увлажнение кожи - главное правило для продления молодости кожи. Казалось бы, уж увлажняющих кремов огромное количество - выбирайте на свой вкус и кошелек. Но так почему же количество клиентов у косметологов не уменьшается, а становится больше с каждым годом и основная жалоба остается прежней - сухость и обезвоженность кожи.

На самом деле, увлажнение кожи - нетривиальная задача и пути решения зависят от понимания физиологии кожи и уровня повреждения кожи, где произошел сбой и началась потеря влаги. Для начала я бы хотела обьяснить, что сухая кожа и обезвоженная это не одно и то же, хотя обычно эти два понятия смешивают. Сухая кожа - кожа со сниженным уровнем влаги в эпидермисе, она отличается шелушением, повышенной чувствительностью и раздражимостью. Для нее характерно чувство стянутости, морщины чаще поверхностные. Для коррекции сухой кожи отлично подходят косметические средства, главное их правильно подобрать. Обезвоженная кожа - кожа с изменениями в дерме. Фиброз, накопление продуктов гликации (помним, что это от потребления сладкого), снижение содержания гликозаминогликанов (влагоудерживателей) - все это приводит к падению уровня воды в дерме. Симптомы обезвоженной кожи: сниженный тургор и дряблость, глубокие морщины, желтоватый оттенок. К сожалению, лечением наружным препаратами здесь не обойтись. Для обезвоженной кожи лучшим вариантом лечения будет биоревитализация. Я бы рекомендовала не просто препараты с гиалуроновой кислотой, а еще и с пептидами. Например, Мезовартон и Мезоксантин, Аквашайн. Теперь поговорим про сухую кожу. В самом наружном слое эпидермиса уровень влаги 15%, вода необходима для поддержания пластичности и целостности кожного покрова, плюс она необходима для нормальной работы ферментов. Если уровень влаги снижается, то барьерная структура меняется и это ведет еще к большей потери влаги, все физиологческие процессы приостанавливаются, это создает порочный круг, так как ферменты участвуют в формировани натурального увлажняющего фактора, и влаги становится еще меньше. Если уровень увлажнения в роговом слое падает до 10%, кожа начинает растрескиваться и это открывает входные ворота инфекции, внутрь кожи попадают микроорганизмы и кожа начинает бороться с ними при помощи воспалительной реакции, формируются дерматиты и дерматозы. Поэтому сухая кожа, это не просто эстетическая проблема, но и дерматологическая.
Подход к увлажнению сухой кожи должен идти от понимания причин, приведших к сухости. Я бы выделила слеующие:
1. Сухость в результате повреждения: Различные повреждающие факторы, например, постоянное мытье рук с дезинфизирующим лосьоном на основе спирта или неуемное применение агрессивных пилингов разрушают защитный слой. Лечением на первом этапе будет имитация пленки, и здесь самыми эффективными будут окклюзионные кремы с силиконами, вазелиновое масло, детский крем. Так как задача - остановить потерю влаги. Затем, когда потеря влаги остановится, такие кремы использовать не нужно, так как с другой стороны гипергидратация также ведет к повреждению дермальных структур. Поэтому пользоваться долго оклюзионными кремами нельзя. В норме оклюзионной пленкой является кожное сало, именно поэтому жирная кожа с возрастом меньше стареет, так как кожное сало препятствует потери влаги, при этом воздухообмен и ферментативные процессы остаются в норме. Часто произвоители имитируют кожное сало, например, используют сквален и его производное сквалан, растительные масла масло ши (или синоним - карите), природные воски (пчелиный воск, хвойный, тростниковый, животные жиры, ланолин, минеральное масло, вазелин, жидкий парафин и тд. Поэтому если видите в составе минеральное масло или другую "страшилку" , то пожалуйста, не говорите, что крем плохой, просто он нужен при определенном состоянии кожи. Еще хотела бы рассказать про глицерин. К нему тоже последнее время много "претензий". Глицерин важный элемент влагосберегающей системы эпидермиса. Он участвует в циркуляции воды по аквапориновым каналам плюс важный элемент в биосинтезе липидов. Выделяют эндогенный - поступает в эпидермис через кровь из дермы и экзогенный - из кожного сала. Понятно, что при дефиците глицерина увлажненность кожи сильно снижается. Современное понимание важности глицерина подводят научную базу под 200-летнее его использование. Тут есть важный момент: в креме его не должно быть больше 5-7%, иначе происходит высушивание кожи в результате нарушения структуры кожных мембран, к тому же, глицерин гигроскопичен, то есть ему все равно, откуда тянуть воду, и, если воздух сухой, то глицерин будет притягивать воду из эпидермиса. Вывод: оклюзионные ингредиенты в большом количестве обоснованы в кремах, которые выступают в роли скорой помощи при травмах, повреждениях и различных заболеваниях кожи. Небольшое количество оклюзионных веществ нужно в креме для предотвращения потери влаги.
2. Сухость кожи в результате нарушения барьерных свойств кожи. Барьер кожи - это роговые клетки эпидермиса плюс физиологические липиды ( церамиды, полиненасыщенные жирные кослоты и холестерол) в соотношении примерно 50, 30 и 20% соответстенно. Если роговые клетки - мертвые клетки эпидермиса, то именно от физиологических липидов зависит проникновение в кожу веществ и, обратно, испарение влаги из эпидермиса. Соответственно от состояния физиологического барьера обычно зависит сухая кожа или нет. Причины, по которым он может быть нарушен: питание, (например, недостаточное потребление полиненасыщенных жирных кислот), неправильный уход за кожей ( агрессивное очищение, использование масел для ухода за кожей вместо крема, высушивающие средства и тд) агрессивные факторы внешней среды и тд. Я считаю восстановление барьера максимально важным для сохраниения увлажненности кожи. Поэтому запомните одно из самых важных правил по уходу за кожей: деликатное очищение и восстанавливающий крем с физиологическими липидами для восстановления защитного слоя кожи. Алгоритм ухода за кожей может быть следующим: 1. деликатное очищение это как правило молочко или пенка, у вас не должно быть чувства стянутости после его применения. 2. далее хорошо протонизировать кожу с помощью увлажняющего тоника. 3. нанесите восстанавливающий крем с физиологическими липидами. Уторм можно очищение не использовать, просто умыть лицо водой, протереть тоником и нанести крем.
3. Сухость кожи в результате дефиците кожного сала. Это, как правило, генетическая прерасположенность. Кожное сало препятствует потере влаги, при его недостатке, кожа сохнет, покрывается морщинами и плохо справляется с барьерной функцией. В таком случае отличным решением будет применение кремом с имитацией кожного сала. Сквалан, сквален, минеральное масло, силиконы, масло ши, воски. И самое главное - минимальное поврежение кожного барьера: очень деликатное очищение и минимальное применение травмирующих процедур. Если кожа еще и шелушиться, то обосновано применение кремов с физиологическими липидами. Идеальный вариант крем OPTIME для нормальной/сухой кожи.
4. Сухость кожи в результате нарушения липидного состава. Большое количество липидов в роговом слое эпидермиса может также изменить правильный баланс липидов, барьерная функция опять не будет выполняться. В результате кожа также начнет сохнуть. Здесь правильным лечением будет снижение сальности кожи наряду с увлажнением кожи с помощью гелей или кремов с увлажняющими компонентами. А роль оклюзии будет играть кожное сало, находящееся в избытке на коже. Алгоритм ухода несколько другой : 1. очищение деликатное, но лучше использовать гель. 2. увлажняющий тоник 3. гель или крем с увлажняющими компонентами (см ниже). 4. раз в неделю очищающая маска. 5. возможно применение пилингов, орошо подходят поверхностные, курсом в осенне-зимнее время. Увлажняющие компоненты: компоненты натурального увлажняющего фактора - мочевина, молочная кислота, пироглютамат натрия, аминокислоты. Компоненты NMF проникают в эпидермис глубже рогового слоя, но не в дерму (туда пратически невозможно попасть, именно поэтому мы применяем биоревитализацию и в более мягких случаях электропорацию). Говоря "глубокое увлажнение" производители именно проникновение в эпидермис и имеют ввиду. Правильно для увлажнения использовать "магниты", удерживающие воду, например, гиалуроновая кислота, как самый известный. Перспертивно использование пептидов, например, увеличивающих синтез гиалуроновой кислоты. Интересно применение веществ, нормализующих деятельность водных каналов (аквапоринов).Такие содержатся, например, в соке граната.

Источник: https://www.profcosmetology.ru/articles/article-113/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика