Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Как пандемия повлияла на сетевой бизнес. Доходность МЛМ в 2020

Как пандемия повлияла на сетевой бизнес. Доходность МЛМ в 2020

Автор: administr от 15-09-2022
Категория: Помогатор

Как пандемия повлияла на сетевой бизнес. Доходность МЛМ в 2020



События этого года, показали насколько уязвимы и зависимы от внешних факторов малый и даже средний бизнес. Многие отрасли сильно пострадали от кризиса и простоя вызванного Covid-19, но есть и те, которым коронавирус оказался нипочем. К таким сферам относится и сетевой маркетинг, который абсолютно всегда переживал небывалый подъем во времена кризисных ситуаций. Но для начала, вспомним что это вообще такое:

Сетевой, он же многоуровневый маркетинг ( англ. multilevel marketing, MLM) — это система продаж, организованная так, что каждый пришедший дистрибьютор может заработать не только за счет реализации товара, но и привлекая новых продавцов в компанию.

Несмотря на общественные домыслы, МЛМ — это абсолютно законный и уважаемый бизнес, заработок от которого подлежит государственному налогообложению, как и доход от любой другой коммерческой деятельности.Мировая статистика сетевого маркетингаГлобальный рынок сетевого маркетинга ежегодно растет на 2%, а число работников в таких компаниях превышает 100 млн человек. Почти 60% общего оборота индустрии приходится на рынки Азии. Лидирующие в развитии МЛМ страны — Китай и США, где в прямых продажах работает каждый двадцатый. Россия находится во второй десятке мирового рейтинга, однако ее потенциал существенно выше.

Ежегодно, компания Direct Selling News оглашает 100 лучших МЛМ компаний года. В апреле 2020 года, в самом начале корона-кризиса, DNC опубликовали рейтинг по итогам товарооборота 2019 года. В ТОП 10 вошли:

1. Amway (Alticor) - $ 8.4B;

2. Herbalife - $ 4.9B;

3. Avon Products - $ 4.76B;

4. Vorwerk & Co - $ 4.23B;

5. Natura Cosmeticos SA - $ 3.66B;

6. Coway - $ 2.59B;

7. Nu Skin - $ 2.40B;

8. Tupperware Brands - $ 1.80B;

9. Oriflame - $ 1.47B;

10. Ambit Energy - $ 1.31B.

При этом, если проанализировать полный список организаций, можно сделать следующие выводы:

- с 2018 по 2019 год, масштабировались 48% МЛМ компаний;

- значительно выросла выручка 2 из 10 крупнейших сетевых корпораций;

- показатели товарооборота относительно молодых компаний может подняться вплоть до 85% за год. В частности, выручка компании Color Street выросла на 85%, MyDailyChoice / HempWorx - на 68%, а Vestige Marketing - на 68%.Как развивается сетевой бизнес в РоссииВ последнее время, репутация сетевого маркетинга стала меняться в позитивную сторону. В прошлом году, к числу дистрибьюторов многоуровневых компаний присоединилось 3,56 млн россиян (данные Ассоциации прямых продаж (АПП)). Примечательно, в бизнес приходит огромное количество молодежи, что подтвердил основатель компании NL International, Дмитрий Хохлов:

«Они не стесняются говорить, что сетевики и ловят на этом хайп. Изменился инструментарий: социальные сети, лидогенерация, воронки продаж, таргетинг — все это расширяет возможности онлайн-привлечения».



Когда вырос приток новых дистрибьюторов в структуры, появилась острая необходимость внедрения единых стандартов профессии и повышения квалификации участников рынка; повсеместно создаются курсы МЛМ-образования, в которых могут участвовать любой желающий.

Из последних изменений в законодательстве - в 2020 году, в 19 регионах России ввели режим самозанятости, который позволяет работать официально, вести безналичный расчет и оставаться в правовом поле. Судя по всему, он должен повысить привлекательность МЛМ как основного способа заработка. Также, на законодательном уровне вводится лицензирование партнерских организаций, что помогает оздоровить рынок и обезопасить людей от мошенников.

Если хотите углубиться в историю развития МЛМ, читайте статью Сетевой маркетинг в РоссииТренды развития МЛМ в 2020. Как на бизнес повлияла пандемияВо-первых, заметно изменился вектор мотивации предпринимателей. Если раньше главным стимулом для работы в сетевом было “приобретение товаров по скидкам” и “получение дополнительного дохода”, то сейчас в приоритете “создание своего бизнеса” и “гибкий график работы” (данные доктора экономических наук, профессора НИУ ВШЭ Ольги Третьяк).

Мотивационная парадигма меняется не только в странах СНГ, но и по всему миру. Исполнительный директор Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж, Тамун Габилай прокомментировал это так:

«Люди даже готовы зарабатывать меньше, но при этом делать то, что нравится. В списке мотиваторов именно желание независимости вышло на первый план».

На протяжении долгих лет, весь бизнес переходил в онлайн и диджитализировался, но пандемия полностью раскрыла еще одно преимущество сетевого маркетинга - возможность работать удаленно. Чтобы развивать бизнес, достаточно создать сайт, рекрутинговую страницу и поддерживать активность в социальных сетях. Чтобы привлечь к себе внимание - запустите таргетинг. Обучать партнеров и проводить презентации можно в Zoom или Skype.



Еще один тренд - сетевики надавили на развитие личного бренда. Они развивают страницы в социальных сетях, ведут блоги, активно дают интервью и пишут статьи в СМИ. Охваты и доверие к глобальным брендам постепенно снижается, но в игру вступили инфлюенсеры, уровень доверия к которым значительно выше.

О том, как развивать бизнес в социалках, мы рассказывали в статье Привлечение партнеров через социальные сети

Также, наблюдается явная тенденция перехода публичных личностей в сетевой бизнес. Никого уже не удивляет то, что артисты и известные блогеры активно пользуются реферальными ссылками, рекламируют продукцию и привлекают партнеров в свои команды.ВыводыЛюбой кризис раскрывает новые возможности. Сейчас - самое время для того чтобы пробовать свои силы в сетевом, внедрить партнерскую программу в свой бизнес или даже создать новый проект.

Команда FlawlessMLM помогает развивать МЛМ-компании и запускать новые с нуля. Используя накопившиеся разработки, наши специалисты максимально быстро и качественно воплотят проект в жизнь и разработают маркетинг-план любой сложности. Связавшись с менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com), вы получите бесплатную консультацию об оптимальных решениях для бизнеса.

Источник: https://flawlessmlm.com/blog/view/index/post/116



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика