Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Внедряем методики МЛМ в традиционный бизнес. Что нужно для успешной интеграции

Внедряем методики МЛМ в традиционный бизнес. Что нужно для успешной интеграции

Автор: administr от 13-09-2022
Категория: Помогатор

Внедряем методики МЛМ в традиционный бизнес. Что нужно для успешной интеграции

Осознавая эффективность сетевого маркетинга, представители традиционных компаний повсеместно внедряют его методы в свои проекты. И если одни просто видоизменяют и адаптируют МЛМ механики под себя, другие принимают решение измениться основательно и стать сетевыми. Но, даже полностью сменив свой вектор, не у всех получается достичь желаемого результата. В статье мы расскажем, на какие факторы нужно обратить внимание, прежде чем интегрировать функционал сетевого бизнеса в компанию.В чем принципиальное отличие сетевого маркетинга от традиционного бизнесаСетевой маркетинг - принцип ведения бизнес, в котором товары и услуги реализуются за счет сети независимых партнеров. Помимо сбыта продукции компании, каждый дистрибьютор может привлекать в свою команду торговых агентов, получающих аналогичные права.

Сетевой бизнес называют по-разному - МЛМ, многоуровневый маркетинг, реферальный маркетинг, партнерский маркетинг и т. д. - но, вне зависимости от названия, его суть не меняется. Дистрибьютор, продвигая свою компанию и реализуя ее товар, зарабатывает на комиссионных за объем продаж и дополнительных бонусов за прогресс приглашенных людей.

Чтобы создать перспективный проект, важно скрупулезно отнестись к подбору бизнес-ниши и продукта, разработке плана компенсаций и рабочей платформы, определению вектора продвижения, привлечению ядра опытных лидеров и т.д.

О том как собрать первичную партнерскую структуру, мы писали в статье Как привлечь ТОП лидеров в новый сетевой проект

Преимущества внедрения МЛМ методов в традиционный бизнесСетевой маркетинг оказался во многом эффективнее, чем методы традиционного маркетинга, так как насквозь пропитан концепцией H2H (Human to human). Здесь, люди работают на людей, с людьми и для людей. Поэтому, даже во время мировых кризисов, сетевой маркетинг не просто удерживает позиции, а пребывает “на подъеме”.

Например, МЛМ переживал второе рождение и во время глобальной пандемии, о чем мы писали в статье Как повлияла ситуация в мире на сетевой маркетинг

Команда FlawlessMLM, учитывая практический опыт перевода традиционного бизнеса “на рельсы” сетевого маркетинга, выделила конкретные преимущества МЛМ бизнес-системы:

- Минимизация рисков. Успех многоуровневой компании, в значительной степени, зависит от усилий партнеров, а они напрямую в этом заинтересованы, так как это и их бизнес в том числе (они являются независимыми партнерами и их заработок зависит от таких же партнеров в их структурах).

- Минимальные эксплуатационные расходы. По сравнению с любой другой бизнес моделью, сетевой маркетинг позволяет тратить меньше финансовых ресурсов на продвижение и развитие компании.

Главными и самыми сложными задачами являются грамотная разработка маркетинг-плана, создание удобной рабочей программы, предусмотрение комфортности сотрудничества, привлечение и удержание лояльных лидеров - именно они, в последующем, возьмут на себя роль менеджеров, маркетологов и рекрутеров.

- Максимальная гибкость. Создавая МЛМ компанию, вам не нужно прописывать фиксированную стратегию продвижения и управления - это одна из самых адаптивных и гибких бизнес-систем. Каждый спонсор подстраивает все под себя - подбирает участников персональной команды, способы коммуникации с ними, обучающую программу, способы распространения информации и т.д.

Какой бизнес можно сделать сетевым. Признаки перспективного МЛМ проектаКоманда FlawlessMLM, учитывая нашу насмотренность и практический опыт развития сотен проектов, может точно сказать, что механики сетевого маркетинга подойдут далеко не для каждого бизнеса. Прежде чем превратить компанию в многоуровневую, проанализируйте то, подходит ли ваш продукт для сети - это самый базовый и критический фактор успеха любого МЛМ проекта. Продукт будущей многоуровневой компании должен:

- Обладать высокой маржинальностью. Формируя итоговую стоимость товара услуги, вы должны предусмотреть, что с этой суммы будут выплачиваться комиссионные дистрибьюторам. В большинстве МЛМ компаний, партнеру выплачивают от 30% до 50% от стоимости продукта, а в исключительных случаях даже до 85%.

- Иметь широкую географию распространения. Чем проще и обширней география востребованности продукта, тем проще масштабировать компанию и, косвенно, ее доходность.

- Заведомо предполагать повторные покупки. Постоянное использование продукта и регулярное возвращение за “пополнением запасов” должно быть регламентировано. Этот фактор объясняет скорость роста косметических и продуктовых МЛМ проектов, которые ежегодно входят в рейтинги лучших сетевых организаций.

Например, если вы занимаетесь продажами плитки (строительными материалами) - внедрение механик сетевого маркетинга в рабочие процессы не дадут результата, так как эта категория товара не предусматривает регулярные закупки розничными потребителями. Таким компаниям нужно постоянно искать новых клиентов и лучшим решением станет запуска таргетинга и, в крайнем случае, подключение партнерской программы для оптовых покупателей, строительных магазинов и бригад.

Об альтернативных механиках, которые могут применять традиционные компании, мы писали в статье Как традиционный бизнес использует методы МЛМ.Как видите, далеко не в каждый традиционный бизнес реально и логично интегрировать многоуровневый маркетинг - каждая отдельная ситуация индивидуальна. В одном случае, компании может быть рентабельней заниматься таргетингом; в другом - адаптировать под свои потребности партнерскую или реферальную программу; а в третьем - можно рассмотреть перспективы преображения в сетевой бизнес.Команда FlawlessMLM поможет разобраться с тем, как конкретно можно улучшить бизнес и дать ему толчок. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вас.

Источник: https://flawlessmlm.com/blog/view/index/post/157



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика