Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»МЛМ в 2021. Как повлияла ситуация в мире на сетевой маркетинг

МЛМ в 2021. Как повлияла ситуация в мире на сетевой маркетинг

Автор: administr от 12-09-2022
Категория: Помогатор

МЛМ в 2021. Как повлияла ситуация в мире на сетевой маркетинг

В отличие от многих других бизнесов в мире, сетевой маркетинг не просто удерживает позиции во время пандемии, а переживает второе рождение. Читайте, как влияет экономика и пандемия на индустрию МЛМ и чего ожидать в 2022 году.



Сетевой бизнес развивается по своим законам и сейчас, как собственно и во время любых кризисов, он на подъеме. Потеряв работу или оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, многие люди стали искать новые или дополнительные источники заработка. МЛМ компании оказались отличной альтернативой, где обучат, расскажут, покажут и помогут развить свое дело.

Сетевой маркетинг - это способ прямой продажи товаров и услуг через сеть дистрибьюторов (без множества посредников, напрямую от производителя). Заключая сотрудничество с сетевой компанией, человек становится ее партнером и получает право привлекать таких же торговых агентов в свою команду.

Во время экономического спада и вынужденной самоизоляции, многих привлекла возможность работать из дома, выстроить гибкий график самостоятельно и, в перспективе, добиться стабильного дохода. Как сетевой маркетинг переживает кризисПоскольку мир наблюдает за новыми вспышками коронавируса, рецессия (глобальный экономический спад) не ослабевает, что играет на руку МЛМ индустрии. Сетевой маркетинг имеет тенденцию процветать в то время, когда экономика находится в затруднительном положении.

Например, согласно отчету DSA, после кризиса 2007–2009 годов, общее количество партнеров сетевых компаний увеличилось с 15,1 млн. (2008 год) до 18,2 млн. (2014 год).

Партнерские компании создают новые рабочие места и предоставляют возможность самореализации, успешно адаптируются под новые тенденции продвижения и активно развивают индустрию в целом. Например, вот несколько показательных кейсов, за которыми мы наблюдали в течении последнего года:

- В Индии, в нишу сетевого маркетинга пришло более 122 млн. индийцев, которые потеряли работу из-за пандемии.

- Компания Vestige (работают в нише Health & Wellness продуктов) видоизменила свой маркетинг-план и разработала специальную программу поддержки на время пандемии.

- Tupperware стали проводить вечеринки в Facebook, Zoom, WhatsApp и TikTok, тем самым, они привлекли к себе внимание новой аудитории и повысили общую доходность.

- Британская сеть магазинов Body Shop, импортировав методы сетевого маркетинга в свой бизнес, подняли доходность компании на 80%.

По отчетам аналитиков, доходность МЛМ индустрии выросла с $168,33 млрд. в 2020 году до $184,64 млрд. в 2021 году при среднегодовом темпе роста (CAGR) 9,7%. К 2025, рынок должен достичь показателя в $237,63 млрд. при среднегодовом темпе роста 6,5%.

ТОП актуальных фактов о сетевом маркетинге Факт№1. Азия стала самым перспективным рынком для продвижения сетевых компаний. В 2017 году они добились самых высоких показателей роста по объему продаж - $85 млрд. в общей сложности, в то время как Европа - $38 млрд., Северная Америка - $36 млрд., а Южная Африка - $27 млрд.

Факт№2. Объем мировых продаж сетевой индустрии в 2020 году составил около $180 млрд.

Факт№3. Самые прибыльные многоуровневые компании были созданы в США. Речь об Amway, Avon и Herbalife с доходом $8,8 млрд., $5,7 млрд. и $4,5 млрд. соответственно.

Факт№4. Ежегодный оборот продаж со-основателя и одного из ведущих лидеров Amway, Декстера Ягера, составлял около $2 млрд. (он умер в 2019 году). Команда его жены, Берди, охватывает более 1 млн. дистрибьюторов. Их сыновья, Джефф, Дойл и Стив, также работают в компании своих родителей.

Факт№5. Сетевики, которые используют социальные сети как инструмент для продаж, на 51% чаще достигают своих целей по продажам. Кроме того, они превышают квоту продаж, в среднем, на 23%.

P.S.: Как привлекать клиентов и дистрибьюторов через социальные сети, мы рассказывали в статье Как приглашать людей в сетевой маркетинг

Факт№6. 62% партнеров сетевых компаний приходят в бизнес за дополнительным доходом, но 29% из этих дистрибьюторов остаются в своих на длительный срок.

Факт№7. Ассоциация прямых продаж (DSA) провела глобальный опрос и выяснила, что COVID-19 оказал положительное влияние на выручку 59% МЛМ компаний.Тренды МЛМ в 2021 годуСетевой маркетинг в 2021 году колоссально отличается от того, каким он был 10 лет назад. Холодное и навязчивое продвижение, стратегия привлечения друзей и родственников в бизнес уже не работают - интересы и мышление потребителей изменилось, а бывалые сетевики испытывают легкое чувство ностальгии по прошлому.

Сейчас, партнеры регистрируются в бизнесе онлайн (им не нужно ехать в офис); проводят встречи в Zoom (не нужно ездить по городам и странам для рутинных встре); проходят обучение в рамках онлайн-вебинаров на базе корпоративных платформ (спонсорам достаточно сделать запись и скинуть линк) и используют Instagram и TikTok в качестве основных каналов продвижения (не нужно обзванивать многотысячные базы, чтобы рассказать о себе).

P.S.: Об актуальных методах продвижения бизнеса в онлайне, мы писали в статье Диджитал-тренды 2022



Также, изменились и сами сетевики - если раньше, в этом бизнесе работали студенты и женщины в декрете, то сейчас в МЛМ идут люди, которые намерены радикально изменить свою жизнь. Все чаще, в рядах сетевиков попадаются серийные предприниматели и топ-менеджеры крупных компаний, которые успели многого добиться в жизни, достичь успеха, но продолжают развиваться, меняют профессиональную сферу, диверсифицируют свой социальный и денежный капитал. Применив свой опыт в продвижение других бизнесов, эти люди быстро достигают успеха в индустрии сетевого маркетинга.



Период кризиса - это лучшее время для запуска и продвижения сетевой компании. Создав маркетинг-план с учетом актуальных интересов дистрибьюторов и проработав стратегию продвижения проекта “в контексте” (отталкиваясь от инфоповодов и обстоятельств, в которых живут люди в тот или иной конкретный период), вы сможете масштабировать свой бизнес с завидной скоростью.Специалисты команды FlawlessMLM подскажут, как адаптировать проект под новые условия. Также, мы поможем с разработкой ПО, улучшением маркетинг-плана, оптимизацией рабочих и организационных процессов. Чтобы узнать больше о решениях для своего бизнеса, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com)

Источник: https://flawlessmlm.com/blog/view/index/post/152



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика