Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Роли в рекрутинговой системе для МЛМ бизнеса. Как автоматизировать работу со структурой

Роли в рекрутинговой системе для МЛМ бизнеса. Как автоматизировать работу со структурой

Автор: administr от 14-09-2022
Категория: Помогатор

Самостоятельное создание рекрутинговой системы для МЛМ бизнеса требует массу времени, сил и ресурсов. Поэтому все больше лидеров структур используют готовые программные решения, функционал которых позволяет не только автоматизировать основные рабочие процессы, но и частично или полностью компенсировать затраты.





С переходом в интернет многие МЛМ предприниматели сталкиваются с проблемами, связанными с привлечением потенциальных клиентов и партнеров, подготовкой новичков, мотивацией и управлением командой. Все эти задачи легко решаются с помощью специализированной платформы Рекрута, где собраны все необходимые онлайн-инструменты для построения быстро растущей структуры с многомиллионным оборотом.





Используя простой и удобный функционал платформы, вы сможете создать собственную дуплицируемую систему, которая будет рекрутировать новых людей и продавать бизнес на автопилоте с минимальным участием с вашей стороны.





Одной из особенностей системы является возможность присваивать роли (статусы) верифицированным пользователям, в соответствии с которым предоставляется доступ к тем или иным обучающим материалам и действиям по мере продвижения.





Что дает использование ролей в системе рекрутинга для МЛМ





Разграничение доступа позволяет одновременно решать несколько актуальных задач.





1. Качественное обучение дистрибьюторов





[/b]При построении структуры важно сразу подключить новичка в бизнес и помочь ему шаг за шагом овладеть необходимыми знаниями и навыками. Часто именно отсутствие продуманной программы обучения становится причиной неудач и ухода людей из МЛМ. Поэтому главная задача наставника – обеспечить потенциальных партнеров исчерпывающей информацией на каждом этапе вовлечения. Новички должны получить в руки отработанную методику работы с четкими инструкциями и обучающими материалами, которые помогут быстрее добиться первых практических результатов.





Для организации качественного процесса обучения в Рекруте предусмотрен целый набор современных удобных инструментов:



– Загружайте неограниченное количество информационных блоков в текстовом, аудио и видео формате.



– Проводите вебинары, которые идеально подходят для знакомства с продукцией, деталями маркетинг-плана, тренингов и коммуникации с партнерами в режиме реального времени.



– Используйте автоматизированную рассылку писем, чат-боты, форумы и мессенджеры для поддержки обратной связи с партнерами, общения внутри команды, обсуждения актуальных проблем и оповещения о важных событиях.



– Контролируйте эффективность обучения посредством домашних заданий.





У каждой сетевой компании и лидеров структур свой подход к обучению дистрибьюторов. Как показывает практика, лучше всего усваивается информация, которая подается в максимально простой, понятной для восприятия форме, небольшими дозами и в нужной последовательности.



Используя функционал ролей, вы можете постепенно открывать доступ к контенту, соответствующему уровню подготовки каждого дистрибьютора. Это дает возможность создать полноценную пошаговую систему обучения, которую смогут использовать все члены команды.



Также в случае пассивности или некомпетентности вышестоящего спонсора у новичка будет возможность самостоятельно ознакомиться со всей необходимой информацией, пройти регистрацию внутри компании и развивать свой бизнес.



Как правильно организовать процесс подготовки новичков, читайте в статье “Обучение партнеров в МЛМ”





2. Компенсация затрат на создание рекрутинговой системы





Зачастую, бесплатное обучение не приносит желаемого результата, даже очень полезный материал остается без внимания, а у дистрибьюторов не хватает мотивации для его тщательного изучения и выполнения домашних заданий.





Чтобы ваши усилия были оценены по достоинству, воспользуйтесь инструментом монетизации и взимайте плату с партнеров за ценный контент. Помимо дополнительного заработка, это будет способствовать повышению вашей репутации как эксперта и опытного наставника.





Разделите учебные материалы на несколько пакетов, предназначенных для дистрибьюторов с разным уровнем подготовки: новичков, с практическим опытом и потенциальных бизнес-партнеров. Если вы имеете большой опыт в сетевом бизнесе и готовы поделиться своими знаниями, можете загрузить полноценный обучающий видео-курс и получать дополнительную прибыль от его продажи.



Естественно, платные материалы должны иметь реальную ценность, помогать членам вашей команды решать возникающие проблемы и достигать максимальных результатов в бизнесе.



Вы можете создавать любое количество пакетов с разными сроками действия и стоимостью, а также создавать роли, которые будут автоматически присваиваться партнерам после оплаты конкретного пакета.



3. Мотивация партнеров





Активность структуры во многом зависит от эмоциональной вовлеченности в работу, заинтересованности в получении максимальных результатов и своевременной помощи наставника.



Присвоение “статусных” ролей успешным дистрибьюторам не только открывает для них доступ к более ценной эксклюзивной информации, но и способствует повышению самооценки, уверенности в собственных силах, стимулирует двигаться дальше.






Кроме того, у создателя системы есть возможность поощрять активных партнеров, помогая быстрее стартовать в бизнесе и развивать свою структуру.



Например, при покупке соответствующего пакета партнеру может быть присвоена роль “Соучредитель”, которая позволяет автоматически получать в команду определенное количество лидов, пришедших без реферальной ссылки через другие маркетинговые каналы.





Если “Соучредителей” больше одного, то новые лиды поочередно распределяются по структурам каждого из партнеров с этой ролью. Срок действия может ограничиваться временным периодом или количеством подключенных людей.





Какими еще способами можно повысить мотивацию партнеров, вы можете узнать из статьи “Как увеличить активность МЛМ структуры”.





Как настроить роли в Рекруте





По умолчанию в системе предусмотрено несколько базовых ролей:



– [b]Пользователь
. Присваивается всем зарегистрированным посетителям сайта.



Администратор. Позволяет управлять всем контентом в системе. Она может быть присвоена любому пользователю. При этом главным администратором является создатель рекрутинговой системы.



Соучредитель. Роль, описанная выше.

Тренер - может проверять и подтверждать правильность выполнения домашних заданий.

Управляющий верификацией. Роль позволяет верифицировать пользователей своей структуры.

Оплативший дистрибьютор. Назначается после осуществления первой оплаты.

Дистрибьютор (активная оплата) – пользователь, который оплатил пакет монетизации. Роль действительна только в течение периода действия пакета.

Не оплативший пользователь. Присваивается партнеру по истечении тестового периода использования кабинета до осуществления оплаты.

Посетивший вебинар. Автоматически присваивается после входа на вебинар.

Будущий партнер – пользователь, нажавший кнопку “Начать бизнес”.

Верифицированный. Присваивается после прохождения верификации.

Новичок, Продвинутый и Лидер. Эти роли предназначены исключительно для разграничения видимости контента и присваиваются администратором.

Важно! Чтобы создавать собственные роли и управлять доступом к разделам системы, необходимо перейти в пакет “Оптимальный” и выше.



У администратора появиться возможность добавлять и присваивать новые роли в ручном режиме или с путем настройки триггеров (целевых действий, которые должен совершить пользователь для автоматического получения статуса).



Ручная настройка осуществляется на странице “Управление пользователями” в админ-панели. Достаточно найти нужного человека в списке и в режиме редактирования в графе “Действие” присвоить или отменить роль.



Для настройки триггеров необходимо зайти на страницу “Управление ролями”. Здесь вы можете создать новую роль и установить действия для ее получения. Это может быть как один триггер, так и несколько.



Новые роли будут добавлены к существующему списку и отображаться в настройках страниц и меню навигации.





Что касается разграничения видимости в соответствии с установленными ролями, то функция доступна для:



Вебинаров при создании или редактировании мероприятия. Соответствующий виджет будет виден только тем пользователям, для которых оно предназначено.

Страниц в момент их создания или на самой странице в правом боковом меню.

Контентных блоков после добавления их на страницу.

Пунктов меню в процессе создания или редактирования.

Пакетов монетизации. Вы можете присваивать роли, выбирая из стандартного списка системы или созданных самостоятельно.



Основная задача автоматизации МЛМ бизнеса – создание единой экосистемы для рекрутинга новых клиентов и партнеров, а также удержания и развития существующих. С переходом на Рекруту вы получаете полноценный онлайн-офис для всей команды, который легко адаптируется под индивидуальные потребности, цели и стратегию продвижения проекта. Используя функционал ролей, вы сможете более эффективно обучать и управлять структурой, что значительно ускорит темпы масштабирования бизнеса.



При возникновении вопросов или проблем, связанных с наполнением и настройкой системы, обращайтесь к нашим специалистам техподдержки через чат на сайте https://recruting.biz.









Источник: https://recruting.biz/blog/view/index/post/124



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика