Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Вебинары в МЛМ. Как продвигать сетевой бизнес в интернете

Вебинары в МЛМ. Как продвигать сетевой бизнес в интернете

Автор: administr от 13-09-2022
Категория: Помогатор

Скорость построения и продвижения МЛМ бизнеса во многом зависит от эффективности и востребованности используемых инструментов. Одним из китов современного интернет-маркетинга является вебинар. Из этой статьи вы узнаете, как максимально использовать возможности вебинаров в работе со структурой.





Что такое вебинар





Вебинар – это семинар, веб-конференция, презентация, встреча, совещание, тренинг или другое мероприятие, которое проводится в режиме онлайн.





Вебинары нашли широкое применение в самых разных сферах: продажи, маркетинг, образование, инфобизнес. Согласно статистике, около 60% маркетологов используют этот онлайн-инструмент для продвижения товаров и услуг, а половина из них уверены, что вебинарный маркетинг будет иметь решающее значение для успешного ведения любого бизнеса в будущем.



В первую очередь, высокая популярность вебинаров обусловлена неоспоримыми преимуществами онлайн-формата:



– Минимальные затраты на проведение. В отличие от оффлайн-мероприятий, организаторы вебинаров полностью избавлены от проблем, связанных с поиском помещения и оборудования для проведения конференции, обеспечением условий проживания для участников и т.д. Достаточно подобрать надежный сервис с необходимым функционалом и иметь компьютер (мобильный телефон) с хорошей веб-камерой и микрофоном.



– Удаленный формат. В вебинаре может одновременно принимать участие неограниченное количество людей из разных уголков планеты, где есть подключение к интернету. К тому же, вебинар можно записать и предоставить к нему доступ тем, кто не смог присутствовать на встрече. Это дает возможность взаимодействовать с широкой аудиторией без личных контактов, что особенно актуально сейчас, в период пандемии и связанных с ней ограничений.



Доступное изложение информации. Вебинар является имитацией живого общения, что само по себе вызывает доверие и лояльность слушателей. Выступление спикера обычно сопровождается дополнительными демонстрационными материалами, такими как графики, диаграммы, слайды, видео. Это делает информацию более доступной для восприятия и усвоения по сравнению с текстовым контентом. Кроме того, участники вебинара могут в режиме реального времени общаться в чате, оставлять комментарии, задавать интересующие вопросы.


Возможности и преимущества вебинаров уже оценили многие сетевики, которые все чаще внедряют востребованный инструмент в стратегию развития своего бизнеса.



Как использовать вебинары в МЛМ






Умение проводить вебинары – необходимый навык современного МЛМ предпринимателя, поскольку они могут быть успешно задействованы следующих ключевых процессах.



1. Для увеличение продаж



Запуск нового товара или услуги – отличный информационный повод для проведения вебинара. Интерактивный режим онлайн-трансляции дает возможность наглядно продемонстрировать качество, особенности и преимущества новинки по сравнению с аналогами на рынке, доступно рассказать о способах ее использования.



Благодаря широкому охвату аудитории, вебинары могут стать полезным инструментом и для массовых продаж. Как показывает практика, правильная подача материала и выстраивание диалога с использованием проверенных техник убеждения и триггеров позволяет добиться внушительных 10-15% конверсии. Как вариант, можно организовать серию ежедневных или еженедельных бесплатных вебинаров, посвященных различным продуктам/услугам вашей компании. А разместив запись онлайн-трансляций в открытом доступе, вы обеспечите себе постоянный поток новых клиентов.



2. Для привлечение потенциальных партнеров





Вебинар – простой и недорогой способ рассказать о себе, компании, продукции, бизнес-идее и преимуществах сотрудничества максимальному количеству людей. При этом участниками онлайн-мероприятий обычно являются те, кто действительно заинтересован в получении информации о сетевом бизнесе, то есть целевая аудитория.



Вы можете использовать вебинар как самостоятельный инструмент для лидогенерации или включить его в общую рекрутинговую автоворонку. Она позволяет провести потенциального партнера по пути от клика по вашему рекламному объявлению до подключения в структуру.



Простейшая воронка для вебинара может выглядеть следующим образом:



– пост с анонсом и ссылкой на лендинг в соцсетях;

регистрация участника;

– цепочка писем для постепенного подогрева интереса человека, включающая письмо-приветсвие с подтверждением регистрации, полезный материал на тему вебинара (лид-магнит), напоминание о мероприятии за несколько дней, часов, непосредственно перед началом трансляции;

– проведение вебинара;

– рассылка дополнительной информации/бонусов и ссылки на запись;

– приглашение на следующий вебинар, лендинг или страницу заказа товара.


Таким образом посредством естественных касаний вы сможете подвести участника вебинара к принятию нужного вам решения и сократить время конверсии лида в партнера.



Подробнее об этом механизме вовлечения читайте в статье “Автоворонки в МЛМ”.





3. Для обучения новых и действующих дистрибьюторов



Одним из ключевых навыков в сетевом маркетинге является способность наставника качественно обучать своих подопечных. И речь идет не только об индивидуальной работе с каждым дистрибьютором, но и командном обучении на семинарах, тренингах, бизнес-школах. При этом важно создать информационный поток, к которому новичок сможет подключиться сразу после регистрации в структуре.



Вебинары могут стать элементом полноценной системы обучения с поэтапной дозированной подачей материала и отработкой необходимых навыков. Такой подход поможет обеспечить правильную дупликацию (точное повторение действий наставника всеми членами структуры).



К примеру, в системе Рекрута собран весь необходимый функционал для организации обучающих вебинаров с возможностью коммуникации с командой в режиме реального времени. Если вы хотите монетизировать свои усилия, создайте полноценный обучающий курс, загрузите его в систему и получайте дополнительную прибыль от продаж.





4. Как инструмент для формирования и продвижения личного бренда



Количество людей, которые станут вашими клиентами/партнерами зависит от того, как вы себя презентуете. Демонстрируя во время вебинаров свою экспертность и профессионализм, вы сможете привлечь к себе внимание целевой аудитории, быстрее выстраивать доверительные отношения и укрепите доверие команды. Щедро делитесь своими знаниями и опытом, удачными кейсами, рассказывайте о проблемах и неудачах в бизнесе.



Для повышения репутации приглашайте на вебинары ТОП лидеров своей структуры и других компаний, отраслевых экспертов и лидеров мнений. Большим плюсом также будет предоставление возможности рядовым дистрибьюторам рассказать о своих достижениях или подготовить материалы для вебинара. Это будет способствовать повышению мотивации партнеров и укреплению командного духа.



Как правильно организовать вебинар в МЛМ



Чтобы ваше выступление увенчалось успехом, важно продумать все его аспекты и тщательно подготовиться.






Выберите цель и тему вебинара. Прежде чем приступать к подготовке выступления, определитесь с целевой аудиторией и темой, которая будет интересна слушателям. При этом вы должны досконально знать излагаемый материал, а предлагаемые рекомендации проверены на практике.



Лучше максимально сузить тему, концентрируясь на вопросах, которые помогут ненавязчиво подводить слушателей к покупке продукции или заключению сотрудничества с компанией. Это поможет добиться более высокой конверсии.



Составьте план вебинара. Имея под рукой тезисы и подробную структуру выступления, вы сможете сохранять спокойствие, последовательно излагать материал, не забывая переключать слайды. Если при общении в живую паузы можно заполнить жестами или мимикой, в ходе вебинара растерянность спикера говорит о недостаточном владении темой. В последсвии вы сможете дополнить текст и создать электронную книгу или авторский курс для продаж.



Подберите презентационные материалы. Визуальное сопровождение в виде графиков, слайдов, таблиц, картинок помогают делать акценты на особо важных моментах, добавляют динамики и украшают вашу речь.



Также подготовьте список литературы и источников, которые вы сможете порекомендовать изучить слушателям. Если предстоит обучающий вебинар, заранее напишите домашние задания для закрепления полученных знаний.



Постарайтесь закончить подготовку текстов и дополнительных материалов за несколько дней до выступления, чтобы снизить уровень стресса и волнений.



Продумайте, как вы будете удерживать внимание аудитории. Люди приходят на онлайн-встречи не только для того, чтобы узнать что-то новое и полезное. Они хотят получить заряд энергии, энтузиазма и положительных эмоций. Поэтому задача спикера передать нечто большее, чем знания, и получить обратную связь от слушателей.



Формат вебинаров позволяет выстраивать непринужденный диалог. Главное – поддерживать высокий уровень вовлеченности на протяжении всего выступления.





В ходе вебинара интересуйтесь, устраивает ли слушателей качество связи, какое у них настроение, все ли им понятно. Стимулируйте рассказывать о том, где они живут, чем занимаются, чего ждут от продуктов компании и сотрудничества с вами. В конце вебинара не забудьте поблагодарить всех за участие, спросить, насколько было интересно и полезно выступление, готовы ли они воспользоваться вашим предложением, какие темы они хотели бы обсудить на следующих вебинарах.





Постоянный контакт с аудиторией сделает ваше выступление более интересным и увлекательным. А люди, которые с удовольствием прослушали вебинар, с большой долей вероятности будут рекомендовать вас другим.



Позаботьтесь о техническом обеспечении. Подберите удобную гарнитуру с качественным звуком. От использования микрофона и веб-камеры, встроенных в ноутбук, лучше отказаться. Есть риск, что звук будет “плавать”, так как в процессе очень сложно удерживать их на одном и том же расстоянии.



Что касается сервиса для проведения вебинара, выбирайте инструменты с хорошей репутацией и с которыми вы умеете работать. Выделите время чтобы разобраться с функционалом конференц-площадки, расположением всех кнопок и возможностями. Перед началом выступления проверьте, как отображается вебинарная комната, подскажите новичкам, где искать нужные ссылки и как пользоваться чатом.






Несмотря на то, что существует масса удобных сервисов с хорошей репутацией, далеко не все из них адаптированы для работы в МЛМ. Лучше использовать специализированные платформы, такие как Рекрута, где собран весь необходимый инструментарий для автоматизации работы со структурой, включая организацию вебинаров.



Займитесь продвижением вебинара. Сегодня люди не охотно регистрируются на онлайн-встречи. Все ваши старания могут оказаться напрасными без хорошо продуманной промо-кампании. Мы рекомендуем использовать самые действенные маркетинговые каналы для привлечения целевой аудитории:



– массовые рассылки по своей базе контактов/подписчиков;

– таргетинговую рекламу;

– привлечение органического трафика посредством публикаций постов в социальных сетях, тематических форумах и блогах, а также рекомендаций партнеров и коллег по отрасли.


Правильно настройтесь. Вебинары очень отличаются от общения в реале. Даже у опытных спикеров, которые провели не одно мероприятия, “общение с компьютером”, вызывает проблемы. Кроме того, необходимо сохранять спокойствие и грамотно реагировать на любые вопросы и комментарии участников. Если вы хотите чтобы вебинар прошел без проколов, важно правильно настроиться.





Накануне постарайтесь хорошо выспаться, а за несколько часов до вебинара найдите время для короткой прогулки на свежем воздухе. На время выступления обеспечьте себе атмосферу комфорта и тишины. Чтобы снять эмоциональное напряжение непосредственно перед вебинаром, выпейте стакан теплой воды (можно с медом), сделайте три медленных глубоких вдоха и выдоха.





Проведение вебинаров – это всего лишь навык, который можно постепенно тренировать и совершенствовать. Начните с мини-выступлений на 10-15 минут “только для своих”. Например, на фокус-группах, где присутствует только ваша команда. Затем можно переходить к продуктовым презентациям для партнеров и приглашенных гостей. Со временем вы обретете уверенность и сможете проводить яркие запоминающиеся вебинары на любую тему для многотысячных аудиторий, которые будут бить рекорды по количеству просмотров и скачиваний.





Источник: https://recruting.biz/blog/view/index/post/126



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика