Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Продвижение обучающего курса в интернете. Как зарабатывать на знаниях

Продвижение обучающего курса в интернете. Как зарабатывать на знаниях

Автор: administr от 12-09-2022
Категория: Помогатор

Последние несколько лет наблюдается колоссальный бум на рынке онлайн-образования. Во время пандемии и вынужденной самоизоляции интерес к дистанционному обучению вырос в разы, а инфобизнес становится одним из самых перспективных и прибыльных видов предпринимательства.





По итогам 2020 года объем мирового рынка EdTech (Education Technology) составил $227 млрд, в 2021 году вырос еще на 35-40%, а к 2025-му достигнет рекордных $404 млрд.





Все больше людей готовы платить за знания и опыт, благодаря которым можно повысить квалификацию, овладеть новой профессией, улучшить благосостояние и качество жизни. Тем более, что стоимость онлайн-обучения зачастую ниже, чем в оффлайн-школах, качество знаний выше, а заниматься самообразованиям можно в удобное время из любой точки мира.



Что касается бизнеса в сфере онлайн-образования, то он выгодно отличается от других видов предпринимательства и имеет массу преимуществ:



— Отсутствие барьеров для входа: не нужно арендовать офис, организовывать точки продаж, доставку и нанимать персонал.

Бюджетность реализации. Создание обучающего курса и поддержка ресурсов для его продвижения требует минимальных инвестиций.

— Высокая маржинальность. При низкой себестоимости вы можете продавать продукт неограниченное количество раз пока информация не утратит свою актуальность.

— Возможность автоматизировать процессы, связанные с привлечением клиентов, продажами и дальнейшим масштабированием проекта.


Для МЛМ-предпринимателей запуск собственного обучающего курса — отличная возможность заявить о себе в интернете, укрепить статус эксперта, увеличить аудиторию и получать дополнительный доход.



Когда начинать продвижение курса в интернете



Приступать к раскрутке своего информационного проекта имеет смысл только после того, как вы прошли все этапы создания качественного востребованного продукта и тщательно продумали маркетинговую стратегию. Потратив время на начальном этапе, вы снизите риски слить бюджет на неэффективное продвижение.






Еще на этапе “сборки” курса важно уделить внимание следующим моментам:



1. Анализ ниши



Это поможет понять, будет ли ваш обучающий курс пользоваться спросом и стоит ли вкладываться в его продвижение.



При выборе ниши ориентируйтесь на личный уровень экспертности в ней. Объективно оцените свои знания, навыки и опыт - достаточно ли их для генерирования ценного контента и обучения других людей.





Не “распыляйтесь”. Для начала лучше выбрать узкую тему, в которой вы действительно разбираетесь и можете помочь решить конкретную задачу определенной группе клиентов.



Основными признаками востребованности направления являются множество схожих курсов по теме, большое количество релевантных запросов в поисковых системах, комментариев и отзывов на различных ресурсах.



2. Изучение конкурентов



Наличие сильных конкурентов говорит о том, что в нише есть деньги и за нее стоит побороться. Изучите аналогичные предложения: что представляют собой курсы конкурентов, какие креативы они используют для привлечения целевой аудитории в социальных сетях и продвижения проекта, соберите информацию об объеме трафика и его источниках.



Анализ других нишевых игроков поможет избежать распространенных ошибок и создать востребованный информационный продукт с конкурентным преимуществом.



К примеру, выделиться на рынке можно за счет уникальности системы обучения с привлечением лидеров мнений и практикующих экспертов, ценовой отстройки, омникальной системы коммуникации и т.д.





3. Исследование целевой аудитории



Для создания продукта, который будет действительно полезен и удовлетворять запросы людей, готовых за него платить, важно как можно точнее определить целевую аудиторию.



Не ограничивайтесь общими представлениями о потенциальных клиентах. Поставьте себя на их место, чтобы понять, какие темы наиболее актуальны для слушателей онлайн-курса, с какими проблемами и страхами они сталкиваются, чем руководствуются при выборе и покупке.



Эта информация поможет разработать эффективную стратегию продвижения, составить правильное УТП, оффер и рекламные посылы, быстрее наладить диалог с аудиторией и запустить продажи.



Как составить подробный портрет потенциального клиента, читайте в статье “Сегментирование целевой аудитории в МЛМ”





4. Выбор площадки для запуска онлайн-курса



Если вы создаете полноценный образовательный курс и рассчитываете на большой поток учеников, желательно заранее продумать возможность автоматизации всех процессов. Для этой цели можно воспользоваться готовыми сервисами (платформами) GetCourse, Gurucan, Webinar или Recruting.biz. Они содержат комплекс инструментов для организации учебного процесса, продаж и управления бизнесом.







Например, в Recruting.biz вы можете использовать единую систему для запуска и развития образовательных проектов:



— доносить свое предложение потенциальным покупателям, создавая лендинги в простом конструкторе;

— настроить автоворонку привлечения;

— загружать контент в любом формате: текстовом, аудио, видео;

— проводить онлайн-презентации, тренинги и вебинары;

— организовать собственную систему обучения с пошаговой подачей материала;

— подключить несколько платежных систем и многое другое.


Грамотный выбор платформы позволяет существенно снизить затраты на запуск и раскрутку проекта, а также повысить уровень продаж и лояльности клиентов.



ТОП методов продвижения обучающего онлайн-курса





Основываясь на собственном многолетнем опыте работы с проектами различного масштаба, мы подобрали для вас несколько проверенных методов продвижения в интернете, которые помогут преуспеть в маркетинге образовательных продуктов.



1. Прогрев аудитории и привлечение ЦА



Попробуйте привлечь потенциальных клиентов через соцсети и выстроить коммуникацию с ними еще до запуска онлайн-курса. Начните рекламную кампанию как минимум за месяц. В личном аккаунте и тематических сообществах публикуйте интересный интригующий контент (посты, фото, сториз, видео), в которых доносите ценность вашего продукта. Проводите опросы, розыгрыши, голосования и т.д. Так вы сможете больше узнать о запросах и ожиданиях аудитории, вызвать любопытство и создать ажиотаж вокруг нового продукта.



Не забудьте предложить лид-магнит в виде чек-листа, гайда или приглашения на бесплатный вебинар. Люди с большей охотой согласятся тратить деньги на платные курсы, убедившись в вашем профессионализме и полезности предлагаемого материала.





Параллельно займитесь развитием личного бренда. В социальных сетях и блогах на статейных платформах рассказывайте о себе и своих достижениях, успехах учеников и крутых кейсах, делитесь актуальными новостями отрасли, эмоциями и планами на будущее. Укреплению статуса эксперта также способствует сотрудничество с авторитетами и “евангелистами”. Заручившись поддержкой известных блогеров и лидеров мнений, вы значительно расширите аудиторию и повысите доверие к бренду.



Создайте прототип сайта. Начать можно с простого лендинга, который будет служить основной площадкой для входа в автоворонку. Как вариант, посадочная страница может содержать план учебного процесса и краткое описание уроков, конкурентные преимущества вашего онлайн-курса, отзывы клиентов и т.д. Наряду с полезной информацией обязательно разместите продающие конверсионные элементы (формы регистрации, подписка на e-mail рассылку, приглашение на бесплатный пробный урок).



Для привлечения трафика на лендинг используйте контекстную и таргетинговую рекламу, направленную на различные сегменты ЦА, контент-маркетинг, линкбилдинг (размещение обратных ссылок на сайт с авторитетных ресурсов).





Посадочная страница идеально подходит для первичного привлечения аудитории, тестирования спроса и начала продаж. В дальнейшем вы сможете создать полноценную образовательную платформу (например, на базе Рекруты) и использовать более продвинутые способы продвижения проекта.



2. СЕО продвижение онлайн-курса



95% пользователей интернета пользуются поисковыми системами при поиске информации, товаров и услуг. Грамотное СЕО-продвижение позволяет вывести сайт онлайн-школы в топовые позиции поисковиков, тем самым привлекая целевую аудиторию и обеспечивая посещаемость ресурса заинтересованными людьми.





Хотя для получения желаемого результата потребуется время и скрупулезная работа по оптимизации сайта, SEO-продвижение может обеспечить стабильный органический трафик и поток заявок на годы. При этом стоимость лидов будет существенно ниже по сравнению с другими каналами.



Подробнее о методах SEO-продвижения читайте в статье “Как привлечь трафик на рекрутинговый сайт”



3. Подключение партнерской программы



Всем известно, что при выборе товара/услуги люди больше доверяют рекомендациям друзей и знакомых, чем рекламе. Поэтому все чаще традиционный бизнес использует элементы сетевого или партнерского маркетинга для привлечения клиентов и увеличения продаж.



Партнерская (бонусная или реферальная) программа — форма сотрудничества с довольными клиентами, которые помогают продвигать продукт или услугу в обмен на финансовые и другие стимулы.





Пройдя качественное обучение у вас, человек получает возможность стать независимым партнером и получать за распространение информации о вашем курсе вознаграждение в виде накопительных бонусов, процентов от продаж или бесплатной услуги.



Внедрение партнерки в стратегию продвижения онлайн-курсов — возможность быстро масштабировать проект, улучшить репутацию бизнеса и снизить расходы на привлечение.

Если вам импонирует идея запуска собственного образовательного курса, команда Рекруты готова помочь с реализацией проекта и его продвижением. Для этого достаточно связаться с нашим менеджером на сайте Recruting.biz и получить подробную консультацию.



Источник: https://recruting.biz/blog/view/index/post/138



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика