Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Как сделать гидрофильное масло для умывания - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Как сделать гидрофильное масло для умывания - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками


Гидрофильное масло – хорошо очищающее кожу средство для умывания, которое мягко и деликатно удаляет грязь, пыль, макияж, в том числе bb крем, при этом не сушит и не стягивает кожу. При контакте с водой превращается в молочко. Такое масло широко популярно в азиатских странах, женщины которых славятся гладкой и ровной кожей.

Как сделать гидрофильное масло для умывания - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ


Для самостоятельного приготовления гидрофильного масла потребуются следующие ингредиенты:


Базовые масла или смесь из них: например: абрикосовых косточек, жожоба, грецкого ореха, кунжутное, зародышей пшеницы, миндальное и т.п. (то, что Вам больше всего подходит) – 87%
Эфирное масло: – до 3% (не обязательный ингредиент)
Полисорбат (твин) 20 или Полисорбат (твин) 80 – 5-10%
Витамины А, Е, В (Д-пантенол) - несколько капель (не обязательный ингредиент)
Флакон (желательно стеклянный)


Действуем:



Во флаконе соединить и смешать между собой базовые масла. Можно ограничиться одним видом масла, например, маслом миндаля.
Выбирайте те масла, которые больше всего подходят вашей коже. Как определить, какое масло вам подходит и самое главное - НЕ подходит? Для этого нужно ежедневно, в течении нескольких дней наносить немного (базового транспортного, ни в коем случае не эфирного) масла/смеси из масел на небольшой участок кожи на лице и следить за ее состоянием, обратить внимание, не вызвало ли масло на коже шелушения или зуд, как отразилось на состоянии пор, остались они чистыми или забились.
Количество того или иного вида масла вы определяете сами, главное, чтобы соотношение масел к Полисорбату являлось 9:1 (на 90% базовых масел приходится 10% Полисорбата).



В полученную смесь добавить по 1-3 капли эфирных масел и витаминов. Закрыть флакон крышкой и тщательно его взболтать.



Далее ввести Полисорбат и все еще раз тщательно взболтать. Гидрофильное масло готово.
Если вы решили использовать жидкие масла - достаточно будет взять Полисорбат 20, он самый "мягкий". Если добавили в состав продукта масла-баттеры, т.е. твердые - лучше брать Полисорбат 80. Не стоит превышать дозировку при добавлении данного ингредиента в ваше гидрофильное масло, оно может сушить кожу. Полисорбат является мягким и легким, но все-таки ПАВом.



Хранить гидрофильное масло лучше всего во флаконе, желательно стеклянном. Эфирные масла разлагают пластмассу и пластик. Либо готовить продукт в небольших объемах.



Перед использованием масло встряхнуть. При хранении масло может разделиться на две фазы. Не надо пугаться, это нормальное явление, особенно если использовался Полисорбат 20 - он самый "деликатный" и "мягкий" из линейки полисорбатов.



P.S. Гидрофильное масло может использоваться для купания детей, вместо мыла. Для этого рекомендуется в процессе приготовления данного продукта добавить немного воды и все смешать до нужной консистенции.



P.P.S. Если вы практически не пользуетесь косметикой, и вам не требуются "суперсмывалки для удаления косметики", достаточно будет очищать кожу простым способом: на влажную кожу нанести масло или смесь и помассировать. Масло растворит грязь и пыль, бережно очистит поры, при этом не иссушая кожу. После чего нужно будет смыть масло теплой (не горячей) водой, желательно очищенной/кипяченной, потом аккуратно, промокнуть кожу влажным, теплым полотенцем или салфеткой.



Если после этого возникла потребность увлажнить кожу - опять смочить кожу очищенной водой и нанести тонкий слой масла. Все оставить до полного высыхания влаги и полного или частичного впитывания масла в кожу. Излишки масла пропитать салфеткой. Главное - подобрать масла, полезные именно для вашей кожи, чтобы не вызвать комедоны (угревая сыпь).



Ваша кожа останется чистой и увлажненной. Попробуйте :)



03.2013


Источник: http://svoemylo.ru/articles/kak-samostoyatelno-sdelat-gidrofilnoe-maslo.html



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика