Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Ретинол или Витамин А в косметике: применение для лица, тела и волос - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Ретинол или Витамин А в косметике: применение для лица, тела и волос - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Здесь. О безопасном применении витамина А мы расскажем ниже.
Ретинил ацетат
Retinyl acetate или другими словами соль уксусной кислоты. Это форма витамина А, которая не вырабатывается в коже. Это вещество также обладает всеми свойствами ретиноидов.
Ретинил ретиноат
Retinyl retinoate - это гибрид ретинола и ретиноевой кислоты. Одна из современных форм витамина А, которая действует на кожу более мягко, например не вызывает повышенную фотосенсибилизацию кожи.
Ретинальдегид
Retinaldehyde - эта форма недавно появилась на рынке Кореи, она намного мощнее других производных ретинола. Данная форма действует намного мягче и помогает предотвратить трансэпидермальную потерю влаги.
Косметическое действие ретинолов

Все ретиноиды стимулируют работу клеток кожи, заставляя их интенсивнее регенерировать. Благодаря такому свойству ретинол может выполнять несколько функций: общее омоложение кожи, лечении акне, осветление кожи. Витамина А в его косметических формах способен выполнять следующие функции в составе косметики:


уменьшать имеющиеся морщины
отбеливать пигментные пятна
нормализовывать себорегуляцию
уменьшать поры и способствовать их очищению от отмерших частичек кожи
лечить акне и постакне (следы акне)
увеличивать выработку коллагена
выравнивать рельеф кожи
поддерживать гидратацию кожи.




Особенности работы

Эффект от применения косметики с ретинолом становится заметным буквально через 2-3 недели после начала курса. И если вы решились готовить препараты с витамином А -помните о основных правилах. Прежде всего начало применения необходимо начинать с минимальной дозировки, ведь витамин А способен вызывать раздражение. Коже необходимо время, чтобы адаптироваться к ретинолу, именно поэтому только минимальная дозировка для вашего первого крема с витамином А.

Что касается самого ретинола, его дозировка в косметике составляет от 0,05% до 0,1 % (до 1% в пилингах). Для ретинилпальмитата ввода в косметике варьируется от 0,1 до 0,5 %. Для ретинилацетата - от 0,5% до 5%. Однако более точные дозировки ввода смотрите на упаковке вашей формы витамина А и следуйте инструкциям.


При создании косметики с витамином А вам необходимо учитывать несколько фактов:


витамин А и его производные не любят нагрев выше 45 С, а также часть ретинола может инактивироваться еще процессе производства при длительном контакте с воздухо
для стабилизации витамина А в рецептуру вводят антиоксиданты, например витамин Е
для введения жирорастворимых форм витамина А в водные средства используют солюбилизаторы, например полисорбат-80 или пентиленгликоль
при создании косметики с витамином А необходимо использовать дистиллированную воду или хелатирующие агенты (для удалению следов металлов в воде
РН конечной формулы лучше всего доводить до уровня 5.0 - 6.0 для придания средству больше стабильности
хранить косметику с витаминов А лучше всего в непрозрачной косметической упаковке и хранить от попадания прямых солнечных лучей.
Ретиноиды: совместимость с другими компонентами в косметике

При создании рецепта крема с витамином А помните об основном правиле - не перегружать рецепты другими компонентами, особенно активами со сходным действием. Не рекомендуется сочетание витамина А с:


компонентами, которые истончаю роговой слой (AHA-кислотами)
ингредиентами, работающими иммуномодуляторами (Beta-glucan)
с активами-регуляторами синтеза коллагена (фитоэстрогены).

Аккуратно используется сочетание с:


эфирными маслами, которые усиливают проникновение всех компонентов рецепта в глубокие слои кожи
витамином С. Здесь не запрещается комбинирование двух витаминов, однако необходимо подробно изучить какую именно форму витамин А и С вы используете, из рабочий РН и другие технические характеристики
с маслами, богатыми ненасыщенными жирными кислотами. Их сочетание с витамином А может понизить нестабильность косметики.

Хорошо комбинировать витамин А со следующими компонентами:


прежде всего с другими антиоксидантами: витамином Е, СО2 экстрактами (зеленого чая, шалфея, розмарина, гинкго билоба)
с физическими фильтрами: диоксидом титана и оксидом цинка, которые предотвращают разрушение витамина А на коже под действием УФ лучей
с витаминами группы В (д-пантенол, ниацинамид).
с увлажняющими ингредиентами.
Витамин А: вред, противопоказания и меры предосторожности

Ни в коем случае нельзя применять косметику с любой формой витамина А


при беременности или ее планировании Существуют исследования, доказывающие, что ретиноиды оказывают негативное влияние на развитие плода. Необходимо прекратить прием любых препаратов с ретиноидами и использование косметики с ними за полгода до планируемой беременности. Небольшое количество ретиноидов, которые содержатся в косметике, может и не вызовут изменения у плода, но могут способствовать появлению пигментных пятен у будущей мамы
при хроническом панкреатите, заболеваниях почек, сердца и печени
при переизбытке витамина А в организме
при чувствительной и тонкой коже.

Косметику с ретинолом лучше применять курсом. Так как ретинол может повысить чувствительность кожи к солнечной активности, содержащую его косметику лучше наносить на ночь и использовать только в осенне-зимний период. Начинать стоит с небольшой концентрации витамина А. Превышение необходимой для вашей кожи дозировки чревато рядом негативных последствий:


покраснением кожи
шелушением
аллергическими реакциями
гиперпигментацией.

Сухость кожи и шелушение – считаются допустимыми реакциями кожи на ретиноиды в начале курса. Поэтому необходимо использовать увлажняющую косметику, а чтобы избежать появления пигментных пятен – используйте дополнительную SPF-защиту.


Надеемся наша статья была полезной и вы не забудете поделиться ею с подругой.



Источники: “Новая косметология” А. Марголина, Е. Эрнандес




Источник: https://beurre.ua/vitamin-a-retinol



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика