Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Всё про витамин С и его применение в косметике - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Всё про витамин С и его применение в косметике - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 24-10-2022
Категория: Советы косметологов


Всё про витамин С и его применение в косметике - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА
Начну с того, что витамин С ворвался в нашу жизнь лет 30 назад, спасибо докторам Шелдону и Омару, они изучили аскорбиновую кислоту и создали Cellex C и SkinCeuticals, которые были первопроходцами в создании средств с витамином С. Сейчас очевидно, что витамин С нам нужен для поддержания своей собственной антиоксиданты защиты.

Поэтому я считаю, что витамин С в виде сыворотки круглогодично необходим только тем, кто всегда находится на солнце и курильщикам, всем остальным настоятельно рекомендую на весну и лето, когда своя антиоксидантная система может не справится. Без витамина С не происходит синтеза коллагена. Он защищает сосуды и участвует ещё во многих нужных физиологических процессах.

Витамин С или аскорбиновая кислота?

Уже думаете о том, что бы такое взять с витамином С? Подождите. Давайте разберёмся какую форму витамина С вам надо. Самая известная и старинная форма витамина С это аскорбиновая кислота. Именно она быстро разрушается на воздухе и на свету, не стабильная. Чтобы хоть как-то сделать средство активным, производители добавляют конские дозы аскорбинки, что делает средство очень кислым и раздражающим кожу, да ещё этим и гордятся.

Почему я так агрессивно настроена? Да потому, что рынок косметического сырья развивается максимально круто и есть куча СТАБИЛЬНЫХ форм витамина С, которые остаются активными, не разрушаются на свету и воздухе, и их не надо добавлять в адских дозах, поэтому и препараты с ними рН нейтральны и не раздражают кожу.


Но производители с маниакальным упорством продолжают впихивать аскорбинку за совершенно адские деньги. Привет, SkinCeuticals и сыворотка с аскорбинкой CE ferulic за 13000. Пользуясь просто вашим незнанием.

Я сейчас вам докажу, что это действительно так. Доктор Омар, собственно отец аскорбиновой кислоты, в своей современной косметике Rejudicare в сыворотке использует только стабилизированные формы витамина С и никакой аскорбиновой кислоты. В этом вижу смелость признать, что время аскорбинки просто прошло.

Стабилизированные формы витамина С

Поговорим про стабилизированные формы витамина С, какие бывают:


Аскорбилфосфат магния с минимальной раздражающей активностью и прекрасными антиоксидантными свойствами. Идеален для чувствительной кожи.
Аскорбилфосфат натрия обладает повышенной стабильностью, часто используется в препаратах для жирной кожи, так как хорошо зарекомендовал себя в исследовании по коррекции постакне рубцов.
Аскорбил Тетраизопальмитат самый стабильный из всех стабильных форм витамина С, поэтому ввод обычно 2-5%. Жирорастворимый, поэтому легче проходит через липидные биомодификация, очень биодоступен. В Корее в 2% концентрации зарегистрирован как отбеливающий препарат.
Аскорбилпальмитат (много ещё разных названий со словом пальмитат). Работает в первую очередь как антиоксидант, хорошо проходит через бислой эпидермиса. Укрепляет сосудистую стенку.
Аминопропил Аскорбилфосфат тоже отлично проходит сквозь роговой барьер, подходит для чувствительной кожи. И при этом обладает всеми свойствами аскорбиновой кислоты. Но без побочки.
Аскорбил Глюкозид. Есть данные о прекрасной работе Аскорбил Глюкозида с ниацинамидом в продуктах для осветления кожи. Но и все свойства витамина С для этой формы характерны.
3-О-этиласкорбиновая кислота применяется для осветления кожи и для антиоксидантной защиты.

Это самые основные и уже хорошо изученные формы витамина С. Новые формы постоянно появляются на рынке. Хочу ещё раз подчеркнуть, что уже у молодых и современных марок косметики мы не встретим дешевую и устаревшую аскорбиновую кислоту.

Использовать аскорбиновую кислоту - как ездить на 30-летнем автомобиле и не понимать, что это уже почти винтаж.

Косметика со стабилизированным витамином С

На самом деле продуктов со стабилизированным витамином С очень много, надо просто внимательно читать состав на обороте банки.


Вот несколько хороших вариантов:
Сыворотка Source C от Renophase с аскорбил фосфатом магния и полипептидами. Чуть липкая, сверху нужен крем.
Сыворотка от Dermatime C Time Triple-C Illuminating Serum. Аскорбил фосфат и растительные комплексы - источники витамина С. Достаточно комфортная в использовании, упаковка с пипеткой.
Крем восстанавливающий с витамином C Germaine di Capuccini TimExpert C+ Intensive Multi-Correction Cream с аскорбил тетраизопальмитатом. Сливочная текстура, но «открытая» банка, куда надо залазить пальцем.
Сыворотка Ester C Total Serum от GIGI. В составе магнезиум аскорбил. Хорошая по текстуре, впитывается без липкости.
Сыворотка с витамином С для выравнивания тона кожи M.A.D C4 Intensiv Brightening Serum. 4 стабилизированных формы витамина С! Позиционируют как отбеливающую. Помимо витамина С, экстракт солодки и пептиды. Можно использовать летом как профилактику пигментации. Состав очень хороший, единственное много силиконов. Поэтому все же для жирной кожи не очень, а вот для нормальной/сухой будет замечательно.
Сыворотка с витамином С от OPTIME. В составе аскорбил тетраизопальмитат, который зарегистрирован в Корее как отбеливающий. Идеальный состав, помимо витамина С есть витамин Е, витамины группы В, сквалан, лецитин. Плюс удобная вакуумная упаковка, эмульсионная текстура без липкости.
Сыворотка Sesderma C-Vit Liposomal Serum. Инкапсулированная форма 3-О-этиласкорбиновая кислота, экстракт шелковицы, гиалуроновая кислота.

Источник: https://www.profcosmetology.ru/articles/article-120/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика