Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Красота «от и до» в вопросах и ответах. Часть 2 - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Красота «от и до» в вопросах и ответах. Часть 2 - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 11-10-2022
Категория: Советы косметологов



Эстетический Гид представляет вашему вниманию вторую часть интервью с к.м.н., врачом-косметологом Еленой Николаевной Гольцовой.
В первую встречу мы говорили о последних тенденциях в косметологии, обсуждали, с какого возраста необходимо начинать anty-age-процедуры и в чем состоит особенность коррекции у пациентов разных возрастных групп. Также Елена Николаевна ответила на вопросы наших подписчиков. ГОЛЬЦОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Кандидат медицинских наук, врач-косметолог, заведующая кафедрой косметологии с курсом трихологии, международный тренер-эксперт по инъекционным методам, сертифицированный тренер по методу Ultherapy, главный внештатный специалист по косметологии Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач клиник GG beauty (Москва, Тюмень).
С 2002 года постоянный участник, а с 2008 года докладчик (в том числе проводит живые демонстрации и мастер-классы) российских и мировых конгрессов по эстетической медицине в Москве, Париже, Монте-Карло, Стокгольме, Азии, такие как EMAA, IMCAS, AMWC, AMEC, EMAM, AMWC EE, AMWC Asia, BTS и другие.
Красота «от и до» в вопросах и ответах. Часть 2 - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА
В этом материале речь пойдет о влиянии на внешность гормонального фона, косметологических программах для пациентов 45-60 лет, вопросах, как определить - красиво или нет, и о том, как выбрать "своего" врача-косметолога.
Как снижение гормонального фона после 45 влияет на комплексную программу процедур? Какие процедуры в этом возрасте будут особо эффективны, а от каких можно отказаться, как от необязательных?
Когда мы с возрастными пациентами планируем, например, повреждающие лазерные процедуры, то кожу необходимо к ним подготовить, учитывая регенераторный потенциал, то, как она будет восстанавливаться. Возможно, что коже нужна будет дополнительная "поддержка", поэтому к повреждающим процедурам мы относимся особо внимательно. И конечно, у людей в этом возрасте практически всегда есть дефицит аминокислотного состава.
Поэтому с такими пациентами мы работаем комплексно - совместно с врачами-эндокринологами и гинекологами для нормализации витаминно-минерального баланса человека, проводим обследование. Т.е., пациент получает не только косметологическую коррекцию, но и "поддержку изнутри". Я однозначно могу сказать, что в этом случае все эстетические процедуры гораздо более результативны.
Сейчас очень популярны ДНК-тесты, их делают очень развернутыми и подробными. Также по их результатам даются рекомендации, какие косметологические процедуры будут наиболее эффективными для этого человека. Как вы относитесь к тестированию?
Положительно! Я и сама делала такие тесты, потому что мне было очень интересно. Мы же все уникальны, со своим генотипом, который невозможно изменить. А вот внешнюю среду, свои образ жизни, поведение и привычки нам поменять по силам. И такие тесты помогают более точно сформировать подходящую программу.
Допустим, у пациента действительно более высокая скорость распада коллагеновых волокон. И если мы подключим те процедуры, которые способствуют увеличению их синтеза, то, конечно, результаты будут лучше.
Если мы обсуждаем сегодня возрастную группу пациентов, то о каком "наборе" процедур для людей 45-60 лет можно говорить? Во-первых, этот "набор", эта программа должна быть комплексной, учитывающей все факторы старения, которые могут преобладать (или же не преобладать) у конкретного пациента.
Во-вторых, коррекция должна быть "многоуровневой", так как возрастные изменения происходят на разных слоях. Это могут быть и процедуры биоревитализации, пилингов, мягкого лазерного воздействия (или, напротив, если есть показания для выравнивая текстуры кожи - более агрессивного лазерного лечения), BBL-омоложение. Это всё методики, направленные на улучшение состояния кожи, ее сокращение, работу с текстурой и цветом.
BBL - это не больно и позволяет вернуть коже "фарфоровость", справиться с пигментацией, расширенными сосудами. Это американская технология с хорошей доказательной базой. В-третьих, это работа со связочным аппаратом, потому что связки играют очень важную роль в поддержании овала лица. Процедуры, направленные на укрепление связочного аппарата - те же Альтера-терапия, Fotona 4D, инъекции Profhilo. Также должна проводится работа с перемещением подкожно-жировой клетчатки, которая с возрастом меняется, так что в некоторых зонах лица (виски, носогубные складки, подбородок) мы видим её недостаток. Вернуть утраченный объем мы можем с помощью филлеров.
Главное, чтобы результат был максимально естественным, хорошая работа косметолога не должна быть видна!
А как лично вы при работе с пациентом, определяете критерии "красиво-некрасиво"? На какие факторы вы опираетесь? Спасибо, хороший вопрос! На самом деле, принцип quantum satis, т.е., принцип достаточности - очень важен. И в моей работе он проходит красной нитью. Я отношусь к тем докторам, которые умеют говорить "нет". Если я вижу, что пациенту не показаны те или иные процедуры, даже если он сам на них настаивает, я откажу, если не вижу целесообразности их проведения.
Принцип достаточности особо важен при работе с филлерами, когда мы добавляем недостающий объем и гармонизируем лицо. Я повторюсь: мне важно подчеркнуть индивидуальную красоту, расставить акценты на лице таким образом, чтобы воссоздать молодость лица. Поэтому я часто прошу пациентов принести свои фотографии 10-20-летней давности.
При множестве появившихся низкоквалифицированных специалистов в сфере косметологии, постоянно появляющихся в соцсетях и СМИ фото с осложнениями, наши читатели часто спрашивают, чем нужно руководствоваться при выборе врача-косметолога? Отношения врача и пациента - это всегда энергетический обмен. Так как профессия врача-косметолога очень творческая (даже на уровне "красиво-некрасиво"), то очень важно, чтобы эстетическое видение доктора совпадало с точкой зрения пациента. Тогда результаты будут самыми удачными.
Мне бы хотелось дать совет, как выбрать "своего" косметолога. К сожалению, сегодня в профессию пришли люди или вообще не имеющие медицинского образования, или те, кто имеет непрофильное образование... Пожалуйста, выбирайте специалиста в медицинском учреждении, соответствующем всем лицензионным требованиям. Это первый важный момент. Второй - сам специалист, его образование, соответствие и наличие сертификатов, диплом о высшем медицинском образовании и дальнейшее обучение по специальности "Косметология". Третий - это то, какие препараты вам вводятся, препарат должен быть зарегистрирован к применению в РФ, имел необходимые сертификаты. Ну и, конечно, аппараты, на которых оказывается процедура, они также должны иметь регистрационное удостоверение.
Данные три составляющие - клиника, доктор, препарат/аппарат - это такое "трио", которое поможет вам максимально безопасным образом провести те или иные процедуры и найти "своего" косметолога. Такому специалисту вы сможете полностью доверять, а он, в свою очередь, поможет вам оставаться молодой и красивой!

Источник: https://www.estetic-gid.ru/news/krasota_ot_do_2/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика