Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Игра света и тени - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Игра света и тени - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 11-10-2022
Категория: Советы косметологов

Как сделать лицо моложе, при этом сохранив уникальные черты, присущие только ему? Моделирование и лифтинг лица (fill & fill concept), учитывающие игру света и тени, обеспечивают индивидуальный баланс контуров лица, улучшение внешнего вида и подчеркивание красоты.
Подробнее об этих косметологических методах рассказала к.м.н., врач-косметолог Елена Николаевна Гольцова. ГОЛЬЦОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Кандидат медицинских наук, врач-косметолог, заведующая кафедрой косметологии с курсом трихологии, международный тренер-эксперт по инъекционным методам, сертифицированный тренер по методу Ultherapy, главный внештатный специалист по косметологии Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач клиник GG beauty (Москва, Тюмень).
С 2002 года постоянный участник, а с 2008 года докладчик (в том числе проводит живые демонстрации и мастер-классы) российских и мировых конгрессов по эстетической медицине в Москве, Париже, Монте-Карло, Стокгольме, Азии, такие как EMAA, IMCAS, AMWC, AMEC, EMAM, AMWC EE, AMWC Asia, BTS и другие.
Игра света и тени - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА
Использование инъекционных методов омоложения с помощью филлеров прочно вошло в повседневную практику комплексного омоложения. Какие же проблемы мы можем решить с их помощью и как сделать лицо моложе, при этом сохранив и подчеркнув уникальные черты, присущие только ему?
Современная особенность использования филлеров – смещение акцентов от коррекции отдельных эстетических проблем и морщин к работе над потерей объемов тканей и создание гармонии лица. Одним из важных моментов в старении лица является изменения его контуров, уплощение и западение выпуклых участков, и мы говорим о так называемом «перевернутом треугольнике старения».
Учитывая то, что с возрастом лицо становится более плоским, неспособно фактурно отражать свет, по нашему мнению, при анализе лица и выборе тактики инъекционной коррекции важно учитывать игру света и тени на лице. Именно при свете мы видим контуры лица и те зоны, которые отражают свет, тем самым создавая объем и придавая лицу молодой вид. Зоны депрессии и зоны с недостаточным объемом напротив дают тени и выдают признаки возраста.
Восполнение дефицита объема позволяет убрать лишние тени на лице и придать ему более молодой и свежий вид. Расположение на лице «бликов» подчеркивает индивидуальность и делает лицо моложе, что с большим успехом используют в своей работе фотографы при настройке профессионального света и визажисты, корректируя возрастные изменения при помощи декоративной косметики.



Итак, каковы же основные правила расставления световых акцентов на лице? Прежде всего - скуловая область, губы, спинка носа и подбородок, латеральный край верхнего века.

Акцент на скулы

Появление складок, идущих от периорбитальной зоны к щекам, уплощение скуловой дуги являются одними из первых признаков старения лица и придают лицу уставший вид. На наш взгляд, коррекция именно этой зоны лица является первой мерой, к которой следует прибегать в комплексных программах омоложения лица.
Успешно применимы техники объемного моделирования и выведения скуловой дуги при помощи филлеров - рассасывающихся препаратов на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция, что позволяет добиться максимально естественного результата. Иногда достаточно коррекции только этой зоны для омоложения всего лица в целом.
Мы в своей практике применяем глубокие инъекции препаратов, используя при этом как работу иглой, так и малотравматичные техники работы «слепой иглой» - канюлей, что минимизирует появление гематом и следов от проколов.
Коррекция средней трети лица, подчеркивание скуловой дуги, позволяет отражать свет с поверхности лица, возвращает рельефность скул и так называемый «треугольник молодости», придает лицу свежий и отдохнувший вид.

Акцент на глаза

Глаза - одна из главных зон, привлекающих внимание. С возрастом происходит формирование морщин и складок вокруг глаз, появление «темных кругов» и опущение бровей.
Используя инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты, возможно приподнять край брови, убрать «тени» в подглазничной области, сгладить линию перехода между подглазничной областью и щекой, вернув открытый и сияющий взгляд.

Акцент на губы

Губы с возрастом теряют объем, контур губ становится нечетким, цвет губ бледнеет, увеличивается расстояние между носом и верхней губой, появляются мелкие морщины вокруг губ. Подчеркивание контура губ, колонн фильтрума, поднятие уголков губ, расставление объемных акцентов на губах и придание чувственности губам возвращает игру света и тени и способствует более гармоничному восприятию лица в целом.
Применение современных препаратов на основе гиалуроновой кислоты позволяет не только подчеркнуть красоту и восполнить объем губ, но и увлажнить их, вернуть им цвет.



Акцент на виски

Височные зоны являются тем признаком возрастных изменений, которого зачастую не видит сам пациент, но при восприятии лица в целом становится заметным их западение и вследствие этого - нечеткость контура лица.
Введение в эти зоны филлеров на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция с использованием глубоких техник инъекций позволяет выровнять эти зоны и подчеркнуть плавность контуров лица.

Акцент на нос и подбородок

Нехирургическое моделирование спинки носа, поднятие кончика носа возможно с использованием небольшого количества препаратов гиалуроновой кислоты и специальных техник введения. Это позволяет визуально выровнять спинку носа и приподнять кончик носа. С возрастом и ввиду особенности мимики происходит подтягивание вверх и сглаживание подбородка. Комбинированная коррекция с помощью препаратов ботулотоксина и филлеров позволяет гармонизировать подбородочную область.

Целостное восприятие лица

Безусловно, видение лица в целом и индивидуально подобранная тактика коррекции являются основополагающими для достижения наилучшего результата гармонизации лица и сохранения индивидуального баланса. Говоря о воллюметрических техниках коррекции, очень важным является их сочетание с лифтинговыми, векторными техниками. Таким образом, мы можем говорить о такой концепции как - fill and lift, так как ключевая задача - восполнить объемы и обеспечить лифтинг - 3D-моделирование лица. Используя и комбинируя техники, работая на разных уровнях введения препаратов, возможно добиться эффекта не только объемного моделирования, но и лифтинга лица.
Процедуры малотравматичны и не требуют реабилитационного периода. Длительность эффекта от процедур сохраняется 6-12 месяцев и более.
Таким образом, эстетическая оценка лица, учитывающая игру света и тени, в сочетании с выбором правильной техники инъекций и филлера, дает возможность сбалансировать контуры лица, улучшить внешний вид и подчеркнуть индивидуальную красоту. «Стирание» теней на лице и воссоздание объемов, присущих молодости, освежает лицо, сохраняя при этом его индивидуальность. Правильно расставленные акценты поистине творят чудеса! Источник: ANTI-AGE MAGAZINE, №1

Источник: https://www.estetic-gid.ru/news/igra_sveta_i_teni/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика