Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Красота гормонального фона - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Красота гормонального фона - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 10-10-2022
Категория: Советы косметологов

Эндокринология – наука интересная, во многом даже уникальная. Кто-то скажет, что любое медицинское направление уникально по-своему, но именно эндокринолог – это тот врач, который нужен всем. Правда, без исключения всем: мужчинам, женщинам, подросткам, старикам, беременным и кормящим дамам, чайлдфри, людям любой комплекции, социального статуса, привычек и предпочтений.
Получается, что всем нам пора к эндокринологу. Хотя бы просто для того, чтобы узнать, как поживает организм, не пытается ли отчаянно передать какие-то послания, не просит ли помощи.
Конечно, особенно полезен эндокринолог должен быть именно женщинам, для которых стабильный гормональный фон – это не только невидимое глазу здоровье органов и систем, но и его вполне очевидные проявления снаружи.
Некоторые дамы полагают, что регулярные посещения, скажем, косметолога, способно решить любые внешние проблемы. Страшное, опасное заблуждение! Косметолог и эндокринолог-гинеколог – это один из самых важных тандемов в жизни каждой женщины. Без него просто невозможно представить гармоничное и здоровое взросление.
Этой точки зрения придерживается и Анна Владимировна Агафонова, к.м.н., врач-гинеколог, эндокринолог «Клиники профессора Юцковской» (Москва). Читателям нашего портала Анна Владимировна рассказала о полезных привычках, возрастоориентированных проблемах и вечной молодости.

Возможно ли классифицировать запросы, желания пациенток, высказываемые эндокринологу, в зависимости от их возраста?


Красота гормонального фона - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

АГАФОНОВА Анна Владимировна

Врач-эндокринолог, гинеколог, к.м.н. Разумеется. Так, одна группа - это молодые пациентки, и здесь основные задачи - отрегулировать работу сальных желез, очистить кожу, избавиться от излишней потливости (так называемого гипергидроза), улучшить структуру волос и придать им блеск.
Если говорить о дамах среднего возраста, то они более социально активны. Именно эти дамы требуют к себе повышенного внимания, они не всегда адекватны в поведении – это связано с тем, что они хотят получить от косметолога и других специалистов все и сразу. Они готовы платить большие деньги, но им нужен «эффект Золушки».
Далее следует группа дам пожилого возраста: среди них есть женщины, которые подготовлены к зрелости, а есть такие, которые не готовы ни морально, ни физически, и именно они - самая сложная категория пациентов. Возраст для них - «аховая» ситуация, они не понимают, что с ними происходит, но чувствуют, что нужно что-то делать, и начинают метаться между докторами - косметологом и пластическим хирургом.
Такие женщины каждый раз озвучивают разные, порой противоречащие друг другу желания – то большие губы, то маленькие глаза. Именно в этот период женщину покидают эстрогены, и она осознает, что это последний шанс снова стать молодой, «запрыгнуть в уходящий поезд». С точки зрения косметологии, это всегда выглядит нелепо.
Например, если женщине за 70, а она хочет выглядеть на 50 лет - это всегда «считывается», и все это понимают. А с точки зрения гинекологии и эндокринологии сделать шаг на десять лет назад - реально. Это - шаг в здоровье, и он позволяет продлить действие всего того, что сделают косметологи.
Когда речь идет о пожилом возрасте, мы сталкиваемся с необходимостью корректировать то, что человек «нажил» себе за долгие годы. В этом отношении пациенты делятся на тех, кто уже давно занимается собой и разбирается в тонкостях процедур, и на тех, кому все приходится очень подробно объяснять.

Как проявляются возрастные изменения в каждой возрастной группе?



АГАФОНОВА Анна Владимировна

Врач-эндокринолог, гинеколог, к.м.н. Сейчас у эндокринологов нет четкой градации, строгого разделения по возрастным группам. Однако некоторые признаки выделить все же можно. Например, в юности признаками изменений, нестабильности будут служить нарушение сна и либидо, изменение или отсутствие мотивации, депрессия, плохое настроение и самочувствие, постоянные болезни.
Кстати, часто болеющие люди, люди с вторичным имуннодефицитом – это люди с гормональными нарушениями. Как правило, это замкнутые и склочные персоны с непростым характером, склонные к раздражительности и плаксивости. Еще одной проблемой этой группы может быть выпадение волос, хотя это случается в любом возрасте.
Вообще, нарушения могут возникнуть когда угодно, главное – что с возрастом добавятся новые: птоз, мимические морщины, опущение век, появление мешков под глазами, отечность, пастозность. Один из признаков, что в организме что- то пошло не так, - это легкая пастозность лица, становится понятно, что обмен веществ нарушен.

Как же тогда, с точки зрения гинеколога-эндокринолога, должна выглядеть «вечная молодость»?



АГАФОНОВА Анна Владимировна

Врач-эндокринолог, гинеколог, к.м.н. Главное правило: в здоровом теле – здоровый дух. То есть, это – готовность, в соответствии с возрастными критериями и осознанием возможностей своего здоровья, совершать какие-то действия. Это и блеск в глазах, и постоянное общение с мужчиной (либидо должно быть и реализовываться), и «горящий» взгляд, и красивые волосы, и ухоженный внешний вид... Все это и есть главные признаки молодости.

Как, в таком случае, можно предупредить гормональный сбой в организме?



АГАФОНОВА Анна Владимировна

Врач-эндокринолог, гинеколог, к.м.н. В первую очередь, это вести здоровый образ жизни! В целом. Это не означает, что если вы стоите на голове и пьете свекольный сок, то вы здоровы! Нужно вести максимально активный образ жизни, и это касается, в первую очередь, спорта. То есть, для женщины признак здоровья - это не кубики пресса, а именно физическая культура, и нагрузки должны соответствовать возрасту.
Например, физические упражнения каждый день, 40 минут непрерывной ходьбы пешком, правильное питание (но не строгие диеты, ни в коем случае), определенные продукты, полезные для работы желудочно-кишечного тракта.

Какие гормональные проблемы проявляются внешне, и можно ли говорить о связи между красивой кожей и здоровым гормональным фоном?



АГАФОНОВА Анна Владимировна

Врач-эндокринолог, гинеколог, к.м.н. Да, только все наоборот: здоровый гормональный фон = красивая кожа! Если мы говорим о правильном (здоровом) гормональном фоне, мерить всех одной меркой нельзя. Люди - не компьютеры, у них нет одинаковых «файлов и микрочипов».
Проблема многих докторов как раз и заключается в отсутствии индивидуального подхода. Увы, для многих специалистов такого понятия не существует вообще. А эндокринолог – это первый и очень важный специалист на пути к красоте и молодости, ведь все мы состоим из гормонов. Именно они управляют нашим организмом, а гормонами управляет мозг. Следовательно, все мысли, в физиологическом смысле, материальны.
Если бы все это понимали, то у нас, докторов, было бы меньше проблем. Люди не хотят делать выводов, из того, что читают, из того, что делают. Но это крайне важно: понимать, что то, что мы думаем, то есть, сознание, определяет наше бытие.

Сегодня во многих современных клиниках разработаны программы совместной работы врачей разных специальностей, которые вместе занимаются одним пациентом. Вы - как эндокринолог - как относитесь к такому сотрудничеству?



АГАФОНОВА Анна Владимировна

Врач-эндокринолог, гинеколог, к.м.н. Я считаю, что так должно быть всегда. Я, например, всегда работала и работаю в паре с косметологом. С Яной Александровной Юцковской (руководитель сети клиник «Профессорская клиника Юцковских» (Владивосток) и «Клиника профессора Юцковской» (Москва) – прим.) я знакома очень давно, и когда она запустила в работу комплексную антиэйджинговую кампанию, мы начали реализовывать ее вместе.
Я знаю, что будет делать она, а она понимает мои действия – мы хорошо знаем возможности друг друга. Комплексный подход очень важен. Между докторами очень важны и преемственность, и степень доверия. И если это так, пациент остается очень доволен результатом.
P.S.: В организме, особенно женском, все взаимосвязано. Поэтому не позволяйте своему плохому настроению, нелюбви к спорту, отсутствию личной жизни или недоверию к современной медицине испортить вам жизнь. Займитесь своим здоровьем и позвольте профессионалам поддерживать его – и тогда вы никогда не пожалуетесь на свой возраст, ведь он не доставит вам никаких хлопот!

Источник: https://www.estetic-gid.ru/news/krasota_gormonalnogo_fona/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика