Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»«Беременная» косметичка - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

«Беременная» косметичка - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 5-10-2022
Категория: Советы косметологов

«Беременная» косметичка - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА
Девять месяцев в ожидании рождения ребенка – особый этап в жизни любой женщины.

Означает ли это, что с того самого дня, когда тест на беременность показал две полоски, необходимо подвергнуть пересмотру все свои привычки и пристрастия?
Ответ на этот вопрос зависит от ваших «исходных данных», но в одном врачи единодушны: есть определенные факторы и вещества, воздействующие на организм извне, которые способны повлиять на здоровье будущей мамы и ее малыша - потому их стоит остерегаться.
Помимо изменений в рационе, спортивных нагрузках, гардеробе и режиме дня стоит критически взглянуть на любимые средства по уходу за собой.
Но насколько целесообразно пересматривать наполнение косметички, если вы не замечаете никаких отклонений в своем самочувствии?
И какую пользу способны принести всевозможные кремы, шампуни и масла из линеек, разработанных для дам в положении?
Давайте разбираться!


Новая жизнь – новые предпочтения


Всю косметику, которая может пригодиться в период вынашивания, можно разделить на две большие группы – универсальные «небеременные» средства, потребности в которых раньше попросту не было (например, поскольку кожа в этот период склонна к образованию пигментных пятен, вам даже в зимнее время может понадобиться солнцезащитный крем с высоким SPF-фактором), и специализированные продукты, разработанные для предотвращения возможных проблем с кожей - до, во время и после родов.
Даже те представительницы прекрасного пола, которые обстоятельно подходят к уходу за собой и отлично знают все особенности своих кожи, волос и ногтей, должны быть готовы к тому, что на протяжении всех 40 недель сюрпризов избежать вряд ли получится.
Изменения гормонального фона будут сопровождать вас в каждом триместре, поэтому привычные средства могут разочаровать, а вместо них потребуются такие, о покупке которых вы раньше и не задумывались.
К примеру, у многих будущих мамочек, которые всю предыдущую жизнь боролись с избыточной секрецией кожного сала или потливостью ладоней, часто развивается сухость кожи, доходящая до зуда, справиться с которой удастся лишь при помощи ежедневного использования жирного крема.
Довольно часто случается, что на ранее идеальной коже вдруг появляются высыпания. А те, кто не представлял уход волосами без кондиционера любимой марки, вдруг обращают внимание на плохой внешний вид прически – укладка не держится, а пряди выглядят как сосульки.
Но не спешите отправлять в мусорное ведро содержимое туалетного столика – вполне вероятно, что вскоре после выписки из роддома или завершения лактации прежние предпочтения вновь станут актуальны (только не забудьте проверить сроки годности каждого средства!).

ДАНИЛЕВСКАЯ Екатерина Игоревна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, эндокринолог Беременность - это волшебство! Это чудо! И сейчас я столкнулась с увеличением обращений и необходимостью в наблюдении беременных женщин: будущие мамы придают большое значение своему внешнему виду и хотят выглядеть особенно привлекательно.
Но они редко остаются довольными своей кожей во время беременности. То, какие сюрпризы способна преподнести кожа, можно только догадываться: излишняя сухость, шелушение, а также - высыпания вплоть до появления акне.
Так что зачастую приходится полностью «перебирать» косметичку будущей мамы.

Страхуемся от неприятностей


А что же со специальной косметикой для беременных? Индустрия красоты придумала массу способов опустошить кошелек покупательниц за счет продвижения средств, которые, как убеждают маркетологи, просто необходимы любой женщине в интересном положении.
Перечислим самые популярные из них и разберемся, что действительно стоит приобрести, а без чего вполне можно обойтись.
КРЕМ И МАСЛО ОТ РАСТЯЖЕК
За время беременности матка увеличивается в 500 раз – а, значит, даже самые накачанные мышцы пресса не смогут сдержать округление живота до размеров хорошо надутого воздушного шара.
Основные перемены в очертаниях фигуры приходятся на вторую половину срока, а вот готовить кожу к «испытанию на прочность» стоит уже начиная с 10-12 недель.
Смягчить кожу и избежать зуда вам помогут крем или масло, содержащие увлажняющие компоненты и витамины. Но не стоит верить обещаниям о чудодейственном предотвращении растяжек – они возникают вследствие разрывов коллагеновых и эластановых волокон в дерме, в то время как действие активных компонентов любого крема ограничивается эпидермисом.
Останутся ли на животе и бедрах некрасивые полосы – зависит от вашей генетической предрасположенности к стриям, образа жизни и обмена веществ.
МАСЛО ОТ РАЗРЫВОВ ПРИ РОДАХ
К сожалению, в процессе появления ребенка на свет ткани влагалища и промежности часто повреждаются – или же врачи их рассекают специально, дабы избежать разрыва.
Вероятность развития такого сценария определяется несколькими факторами: размерами головки плода и эластичностью тканей влагалища, поведением женщины во время родов и временем, которое занимает период потуг.
Изменить структуру тканей промежности при помощи косметических масел вряд ли удастся, а вот упражнения Кегеля и специальный массаж, который рекомендуют проводить в последние недели беременности, могут оказаться очень полезными.
Масло от разрывов можно рассматривать как дополнение к последнему пункту, не более того.
ГЕЛИ ИЛИ КРЕМЫ ДЛЯ НОГ ПРОТИВ ВАРИКОЗА
Из-за увеличения объема циркулирующей крови и давления матки на нижнюю полую вену у некоторых беременных появляются симптомы варикозного расширения вен.
Неприятные признаки этого явления могут быть заметны не только на голенях: такое заболевание как геморрой также является следствием затрудненного оттока крови от ног по направлению к сердцу.
Первыми проявлениями варикоза станут ощущение тяжести в ногах и неприятное покалывание, которые чаще всего проявляются ближе к вечеру.
Лечебные средства, разработанные для помощи в таких случаях, уменьшают дискомфорт, повышают упругость вен и предотвращают воспалительный процесс в стенке сосудов.
Однако нужно помнить, что если некрасивые звездочки уже стали видны – убрать их при помощи крема не получится, поэтому лучше всего загодя заняться профилактикой: помогут физкультура, массаж, компрессионные чулки и подъем ног выше уровня таза – хотя бы на полчаса ежедневно.

ДАНИЛЕВСКАЯ Екатерина Игоревна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, эндокринолог Все специальные средства для беременных (кремы, предупреждающие растяжки и прочее), конечно, необходимы и пойдут на помощь нашим будущим мамочкам, улучшая состояние кожи в целом.
Но обязательно нужно учитывать генетическую предрасположенность и индивидуальную особенность тканей женщины растягиваться и возможность адаптироваться к столь непривычным условиям гормонального изменения и сверхнагрузкам.
Специальными средствами можно предупредить и значительно снизить появление проблем, но в любом случае они не являются панацеей.
Самое главное - не устаю повторять! - необходимо решать проблему в самом начале ее появления или даже предупреждать ее вместе с врачом, а не идти на поводу у рекламы, интернет-форумов, советов подружек и надомных «специалистов», не имеющего ,как правило, ни должного образования, ни опыта работы, чтобы поставить правильный диагноз и назначить правильную тактику.


Правила выбора косметики во время беременности


Часто причиной для обращения к специализированным сериям товаров для беременных является страх случайно нанести на кожу компоненты, которые могут навредить малышу.
Однако если вы не страдаете аллергией и не злоупотребляете косметическими средствами, используя их в чрезмерных объемах, то причин для опасений быть не должно: маловероятно, что сколь-либо значимое количество активных компонентов крема или геля для душа попадет в системный кровоток и как-то повлияет на ваше самочувствие.

Тем не менее, существует несколько полезных рекомендаций, к которым следует прислушаться будущим мамам.
Если вы страдаете токсикозом – выбирайте гипоаллергенные средства с минимальным запахом, это поможет избежать неприятных ощущений, связанных с обостренным обонянием беременных.
Некоторые эксперты предостерегают женщин, которые ждут ребенка, от использования анти-эйдж кремов на основе ретинола (считается, что гипервитаминоз А опасен для плода на ранних сроках). Чтобы не беспокоиться, подберите косметику на основе витамина С, койевой или гликоевой кислот: они безопасны.
В период вынашивания избегайте косметических и лекарственных средств, содержащих салициловую кислоту и любые гормоны.
Опасность может представлять длительный контакт с агрессивным химическим веществом. Поэтому откажитесь от продолжительных косметических процедур (например, химической завивки волос, многоступенчатого окрашивания и т.д.), которые потребуют несколько часов провести в салоне красоты или парикмахерской: вдыхание паров лаков для волос или средства для очищения ногтей могут навредить и вам, и ребенку.
Беременным женщинам противопоказаны многие косметические процедуры – например, обертывания, пилинги, некоторые виды массажа и так далее. Даже если ваша беременность протекает без малейших отклонений от нормы – отложите эти манипуляции до появления малыша на свет.

ДАНИЛЕВСКАЯ Екатерина Игоревна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, эндокринолог На консультативном приеме я очень долго и тщательно собираю анамнез: мы с пациенткой обсуждаем проблему и порой полностью меняем домашний уход. Правильная тактика - это практически 50 % успеха в решении поставленной задачи.
Но забота о здоровье малыша ограничивает возможность назначения активных лекарственных препаратов. Также я обязательно учитываю сезонность при назначении того или иного средства.
Мои любимые очищающие средства, лосьоны и кремы с низкой концентрацией полиоксикислот, бионовых кислот, глюконолактона, лактобионовой кислоты безопасно справляются с различными проблемами.
Обязательно назначаю регулярные профессиональные уходы в клинике, причем какой уход специалист будет делать именно в этот день, обычно решаем непосредственно перед началом процедуры.
Ведь гормональный фон беременной женщины меняется с каждой неделей, так что и состояние кожи, и выраженность проблемы могут быть не прогнозируемыми.
Вопреки всем ограничениям, помните, что придавать слишком большое значение выбору специальной косметике во время беременности все-таки не стоит, и, если вас устраивает привычный набор средств – не стоит осаждать магазины и аптеки в поисках чего-то особенного, разве что это будет продиктовано любопытством или желанием себя побаловать.
Помните: заветные 9 месяцев – это не болезнь, а просто необычный этап в вашей жизни, и соблюдая разумные меры предосторожности, вы можете позволить себе практически любые женские удовольствия!

Источник: https://www.estetic-gid.ru/news/beremennaya_kosmetichka/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика