Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Средства для автозагара - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Средства для автозагара - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 3-10-2022
Категория: Советы косметологов

Средства для автозагара — вред и польза

Наиболее активным веществом, которое содержится в большинстве средств для автозагара, является диоксиацетон.


Источник диоксиацетона — сахарный тростник или свекла, поэтому средства с ним имеют специфический запах.


Механизм его действия заключается в том, что он вступает в реакцию с аминокислотами кожи и способствует выработке меланоидов — веществ, сходных с меланином, которые вызывают окрашивание кожи.


Хорошая новость — проведенные исследования доказали, что вырабатываемые под влиянием диоксиацетона меланоиды способны поглощать УФ-лучи типа А, а значит, защищают нашу кожу от повреждения этими лучами.


Но от УФ-лучей типа В они не защищают, поэтому перед выходом на пляж дополнительное использование солнцезащитных средств обязательно.


Средства для автозагара — как использовать:
Интенсивность окрашивания кожи и фотозащита зависят от концентрации диокиацетона в используемом средстве. В продаже имеются средства с концентрацией диоксиацетона от 2,5 до 5%.
Начинать следует с малых концентраций, которые вызывают более легкий загар и к более высоким концентрациям следует переходить только после приобретения определенного опыта нанесения средства для автозагара.
Диоксиацетон действует только в роговом слое кожи. Соответственно, на тех участках кожи, где толщина рогового слоя больше, и загар будет проявляться сильнее. Это — ладони и подошвы. И если на пятки мы автозагар уж точно не наносим, то ладошки надо обязательно защитить от яркого прокрашивания жирным кремом.
И, наоборот, на участках кожи с тонким роговым слоем и в области рубцов, интенсивность цвета будет низкой. Соответственно, на этих участках возможно дополнительное нанесение средства для автозагара.
Плотная, толстая кожа имеет тенденцию к неравномерному прокрашиванию. Поэтому перед нанесением автобронзанта всегда рекомендуется сделать пилинг.
Необходимо тщательно смывать мыло или гель для душа, так как цвет кожи может получиться оранжевым из-за совместной реакции диоксиацетона и щелочи.
Диоксиацетон дает наиболее ровный цвет на молодой и гладкой коже, с естественным золотистым оттенком, хуже результат на коже оливкового или розоватого оттенка.

Сейчас в продаже имеется огромное количество средств, способствующих появлению на коже загара, но механизм их действия различен.


Наименее популярны средства, которые содержат лишь окрашивающие кожу вещества — это бронзанты. Существенным недостатком этих средств является то, что они очень быстро смываются, сильно пачкают одежду, часто выглядят неестественно на коже.


Средства с диоксиацетоном лучше, так как проникают в роговой слой кожи, но также требуют повторного нанесения каждые 2-4 дня в зависимости от начального цвета кожи.


Далее идут средства, которые содержат аминокислоту тирозин и применяются местно или внутрь в виде таблеток. Тирозин — это аминокислота, которая стимулирует выработку пигмента меланина.


Но нет статистически достоверных данных, подтверждающих их эффективность и безопасность. Поэтому в странах Западной Европы и США эти таблетки запрещены.


Одно из новых направлений науки — разработка средств, содержащих меланин. В будущем это направление, несомненно, будет иметь перспективы.


Сегодня во многих интернет-магазинах предлагаются средства, содержащие меланотан для инъекций. Но его действие до конца не изучено.


В Европе широко распространены средства местного применения, содержащие псорален, и препараты для приема внутрь, содержащие каротиноиды. Но при применении и тех, и других требуется предварительное ультрафиолетовое облучение.


Для подготовки кожи к получению безопасного загара можно использовать биологически-активные добавки, содержащие каротиноиды и антиоксиданты.


Например, хорошо зарекомендовали себя капсулы INNEOV «Солнце» и «Безопасный загар», но применять их надо начинать минимум за 2 недели до активного пребывания на солнце.


Какое средство выбрать для своей кожи?
Средства для автозагара - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Спреи и муссы легко наносятся, дают хороший насыщенный оттенок. Но при их применении чаще остаются «разводы» и «потеки» на коже, очень интенсивно прокрашиваются ладони, что требует их обязательной дополнительной защиты жирным кремом и тщательного мытья после использования спрея — автобронзанта.


Кроме того, если кожа очень сухая, то ее необходимо хорошо увлажнить кремом минут за 30 до применения спрея или мусса. А можно просто смешать увлажняющий крем с муссом и нанести на кожу.


В таком случае оттенок загара будет немного слабее, но равномерное нанесение на кожу гарантировано. Из плюсов спрея — мгновенное высыхание.


Лосьоны и молочко для автозагара дают более легкий оттенок и их предпочтительнее использовать обладательницам светлой кожи. Плюсы — легкая текстура, дополнительное увлажнение кожи, возможность постепенно регулировать желаемый оттенок загара.


Из минусов — недолговечны, для поддержания желаемого цвета нужно наносить их ежедневно.


Для лица применяют кремовые автобронзанты, они более стойкие, дополнительно ухаживают за кожей, хорошо распределяются. Перед их нанесением также надо хорошо очистить кожу лица и сделать легкий пилинг.


Избегайте наносить крем для автозагара на область бровей и границу роста волос. Если кожа лица очень сухая, то можно предварительно нанести на нее свой любимый увлажняющий крем, а автозагар наносить через 30 минут после него.


Противопоказания для нанесения автозагара:
различные повреждения кожи — травмы, ссадины, порезы;
инфекционные заболевания кожи.

Итак, не беда, что лето не задалось или что отпуск еще не скоро! Пробуйте средства для автозагара, экспериментируйте с вариантами их нанесения и привлекательный цвет кожи, а также стройный силуэт вам обеспечен!


Главное, не забывайте о том, что автозагар не дает полноценной защиты от солнца, поэтому перед выходом на пляж обязательно наносите солнцезащитные средства.



Источник: https://sprosyvracha.ru/sredstva-dlya-avtozagara/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика