Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Косметика вред или польза

Косметика вред или польза

Автор: administr от 28-09-2022
Категория: Советы косметологов

О том, что за последние годы резко увеличилось число людей, страдающих различными аллергическими реакциями на косметические средства, я подробно писала в статьях, посвященных чувствительной коже.

Наиболее частыми ингредиентами, вызывающими аллергические реакции, являются отдушки — и совсем не важно, натуральные они или синтетические, хотя, безусловно, синтетические отдушки гораздо хуже для кожи.

Но очень часто, следуя спросу потребителя на «натуральную» косметику, косметические компании выпускают на рынок «абсолютно органические и натуральные средства», содержащие довольно высокую концентрацию эфирных масел.

И мы психологически успокаиваемся, ведь в такой косметике все «натуральное». А часто и самостоятельно добавляем вкусно-пахнущее эфирное масло в свой любимый крем.

И вот тут-то нас и поджидает «не понятно откуда взявшаяся» аллергическая реакция или просто раздражение кожи. Дело в том, что эфирные масла далеко не так безобидны для кожи, как нам это внушают. Более того, использование душистых средств в косметике становится все более регламентируемым процессом.

Уже введены ограничения на использование ряда экстрактов из растений и эфирных масел в косметике и парфюмерии в странах Западной Европы. И этот список постоянно корректируется и дополняется.

Кроме того, существует организация — International Fragnance Association — которая и регламентирует использование эфирных масел и душистых веществ в косметике.

С 2004 года Законодательство Европейского Союза обязывает производителей декларировать в информации для потребителей и контролирующих органов наличие 26 потенциально аллергенных натуральных и синтетических отдушек.

Косметика вред или польза — список отдушек:



Альфа-Амилкоричный спирт — Amylcinnamyl Alcohol.Амилкоричный альдегид — Amyl Cinnamal.Бензиловый спирт — Benzyl Alcohol.Бензилсалицилат — Benzyl Salycilate.Коричный спирт — Cinnamyl Alcohol.Коричный альдегид — Cinnamal.Цитраль — Citral.Кумарин — Coumarin.Эвгенол — Eugenol.Гераниол — Geraniol.Гидроксицитронеллаль — Hydroxycitronellal.Гидроксиметилпентилциклогексенкарбоксальдегид (лираль) — Hydroxymetylpentycyclo-hexentcarboxadehyde.Изоэвгенол — Isoevgenol.Анисовый спирт — Anisyl Alcohol.Бензил бензоат — Benzyl Benzoat.Бензил циннамат — Benzyl Cinnamat.Цитронеллол — Citronellol.Фарнезол — Farnesol.Гексилкоричный альдегид — Hexyl Cinnamaldehyde.Лилиаль альдегид — Lilial.Лимонен — Limonene.Линалоол — Linalool.Метилгептинкарбонат — Metyl Heptine Carbonate.Иралия — 3-Metyl-4-(2,6,6-trimetyl-2-cyclohexen-1-yl)-3-buten-2-one.Экстракт дубового мха — Evernia Prunastri.Экстракт древесного мха — Evernia Furfuracea.

Каждое из этих ароматических веществ является наиболее явным контактным аллергеном и его можно обнаружить в составе косметики или парфюмерии.

В российской Федерации нет отдельного законодательства по использованию эфирных масел в косметике, в целом действуют нормы Европейского Союза.

Напоминаю, что ингредиент должен быть указан в списке, если его концентрация превышает 0,001% в несмываемых продуктах и 0,01% в смываемых средствах.

Конечно, нам всем нравится, когда косметическое средство приятно пахнет. Фактически, первое, на что мы обращаем внимание при тестировании крема, это на его запах.

Но приятный аромат средства — это как раз совсем не то, что необходимо для здоровья и красоты нашей кожи.

Вы можете возразить, что если у вас нормальная, а не чувствительная, кожа, то она не будет реагировать на отдушки в косметике. И вот тут вы ошибаетесь!

Да, совершенно не обязательно получить немедленную аллергическую реакцию на косметику сразу же после ее нанесения.

Косметика вред или польза — что происходит с кожей за годы применения такой «ароматной»косметики?



ежедневное применение косметики с потенциальными раздражителями вызывает хронический воспалительный процесс — и он не всегда протекает на поверхности кожи, а, благодаря тому, что эфирные масла способны проникать в глубокие слои кожи, повреждает коллагеновые и эластиновые волокна дермы;поврежденные волокна коллагена не могут выполнять основные функции этого белка — поддерживать упругость кожи;так как коллаген и эластин — основные компоненты сосудистой стенки, то при их повреждении наблюдается расширение кровеносных сосудов кожи лица (телеангиэктазии, купероз), что очень часто проявляется только годам к 40.постоянно существующее воспаление кожи нарушает ее способность к заживлению, а также снижает синтез необходимых кожных структур для поддержания молодости кожи (коллаген, эластин, гиалуроновая кислота);если вы страдаете от повышенной жирности кожи, то не стоит игнорировать тот факт, что раздражение нервных рецепторов ароматическими веществами стимулирует салоотделение и ухудшает состояние жирной кожи (это происходит как защитная реакция кожи на раздражение);совсем не важно, видите ли вы раздражение на коже или нет, вред от применения косметики с отдушками проявится через годы — расширенными порами, сниженными тонусом и тургором кожи и расширенными капиллярами;применяя потенциально раздражающие кожу ингредиенты каждый день, в течение нескольких лет, вы рискуете даже нормальную кожу превратить в чувствительную.

Да, эфирные масла и растительные экстракты содержат антиоксиданты, что, конечно, очень полезно для кожи. Но вместе с тем, проведенные исследования доказали, что

активные составляющие эфирных масел способны повреждать ядра и митохондрии клеток кожи человека, действуют как про-оксиданты и разрушают мембраны клеток. Безусловно, степень проявления цитотоксического эффекта зависит от типа и концентрации эфирного масла в креме.

Исследования проводились Bakkali F, Averbeck S, Averbeck D, Idaomar M. Biological effects of essential oils—a review. Food Chem Toxicol. 2008 Feb;46(2):446-75.

Но, справедливости ради, надо сказать, что большая часть эфирных масел относится к группе мало или умеренно токсичных соединений.

И, конечно, чувствительность к эфирным маслам во многом зависит от индивидуальных особенностей кожи, самого масла, а также есть такое понятие как «индивидуальная непереносимость».

А у меня возникает вопрос — стоит ли так рисковать и покупать «вкусно пахнущую» косметику, если на рынке сейчас существует очень много средств «без отдушек»?

Многие компании предлагают прекрасные средства для ухода за кожей (не обязательно за чувствительной) без отдушек — это Clinique, Bioderma, CeraVe, SkinCeuticals — и еще много из не представленных в России марок.

А ведь вышеперечисленными отдушками список «вредностей» для нашей кожи далеко не исчерпывается.

О том, какие ингредиенты косметики могут быть в «черном списке», я и поговорю в следующих статьях.

При написании статьи использовалась литература:



Татьяна Пучкова «Космецевтика», М., 2010.А. Марголина, Е. Эрнандес, О. Зайкина «Новая косметология», 2000.статья Bakkali F, Averbeck S, Averbeck D, Idaomar M. Biological effects of essential oils—a review. Food Chem Toxicol. 2008 Feb;46(2):446-75.статья Basketter D, Darlenski R, Fluhr JW.Skin irritation and sensitization: mechanisms and new approaches for risk assessment. Skin Pharmacol Physiol. 2008;21(4):191-202.
Косметика вред или польза


Источник: https://sprosyvracha.ru/kosmetika-vred-polza/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика