Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Опасная косметика: вредные для здоровья компоненты - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Опасная косметика: вредные для здоровья компоненты - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 7-10-2022
Категория: Советы косметологов

Производители обещают нам улучшение внешнего вида, решение проблем с кожей, замедление ее старения. Современные средства в какой-то мере справляются с заявленными задачами, но, вместе с тем, могут нанести вред здоровью. Регулярное использование кремов, масок, шампуня с опасными ингредиентами способно вызвать аллергическую реакцию, плохое самочувствие и другие проблемы со здоровьем.


Консерванты


Невозможно сохранить свежесть косметической продукции без использования консервантов, ведь их цель – предотвращение роста бактерий. Относительно безопасными можно считать привычные нам уксус и лимонную кислоту, которые употребляются в домашней консервации. Однако гораздо чаще используются другие химические вещества.


Парабенты (Butylparaben, Propylparaben, Ethylparaben), синтетические производные мочевины (Diazolidinyl Urea и Imidazolidinyl Urea), а также Benzene, Phenoxyethanol и Bronopol могут вызвать зуд, раздражение и шелушение, но особенно опасно их сочетание. Некоторые соединения этих консервантов способны запустить химические реакции, угрожающие здоровью человека.


Примерную концентрацию веществ можно определить, изучив список ингредиентов. Если сомнительные компоненты находятся в конце перечня, их доля незначительна. Но увидев их в первой пятерке, стоит отказаться от такой покупки. Другим нюансом является тип средства. Пенка для умывания, бальзам или мыло взаимодействуют с телом недолго, поэтому консерванты не нанесут существенного вреда. А вот несмываемый крем, молочко и тоник следует выбирать очень тщательно.


Спирты


С помощью спирта усиливается действие полезных веществ, стабилизируется консистенция и очищаются добавки. Если он изготовлен способом естественного брожения, то опасности для здоровья не представляет. К токсичным относятся этиловый (Ethyl Alcohol), бензиловый (Benzyl Alcohol), метиловый (Methyl Alcohol) и изопропиловый (Isopropyl Alcohol).


Особенно внимательным нужно быть при выборе полоскания для рта, так как при контакте со слизистой ротовой полости спирт способен вызвать головную боль, тошноту, носовое кровотечение. Регулярное нанесение кремов с высоким содержанием синтетических соединений разрушает липидный слой кожи, делая ее более чувствительной ко всем внешним раздражителям.


Определить концентрацию спирта несложно, так как он обладает ярко выраженным запахом. Если вы почувствовали его, едва открыв баночку, откажитесь от покупки.


Отдушки и красители


Многие женщины обращают внимание на внешнюю привлекательность косметической продукции. Например, шампунь с приятным ароматом или мыло нежного цвета распродаются гораздо быстрее серой моющей жидкости с неопределенным запахом. Поэтому красители и ароматизаторы присутствуют во многих средствах по уходу за кожей и волосами.


Большая опасность таится в яркой декоративной косметике от сомнительных производителей. Красители для дешевых губных помад часто содержат в своем составе свинец и мышьяк. И чем ярче цвет такого средства, тем более токсичные вещества применялись при производстве. Следует всегда изучать состав косметики, ведь изготовитель обязан указать все потенциально вредные компоненты.


К наиболее опасным отдушкам относятся:


экстракт дубового мха (Evernia prunastri extract);
коричный спирт (Cinnamyl alcohol);
эвгенол (Eugenol);
цитраль (Citral);
кумарин (Coumarin, Cumarin, Benzopyrone).

Пенящаяся основа


В составе зубной пасты, мыла и многих других средств всегда есть моющая основа, отвечающая за обильное выделение пены. Если она состоит из сульфатов и агрессивных поверхностно-активных веществ, то данные компоненты могут скапливаться в тканях организма, вызывая различные патологии.


Шампуни, содержащие лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate), лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate) и аммониум лаурет сульфат (Ammonium Laureth Sulfate) способны вымывать из кожи и волос полезные вещества и даже провоцируют разрушение волосяных луковиц.


Совершенно безвредные косметические средства найти непросто. Поэтому отдавайте предпочтение продукции известных проверенных фирм или изготавливайте аналоги в домашних условиях из натуральных ингредиентов.


Источник: https://medbooking.com/blog/post/opasnaja-kosmetika-vrednyje-dlya-zdorovyja-komponenty



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика