Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Ода пантенолу и аллантоину - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Ода пантенолу и аллантоину - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 13-10-2022
Категория: Косметика своими руками


Ода пантенолу и аллантоину - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Эти два средства, на мой взгляд, являются незаменимой парочкой при изготовлении кремов для любого типа кожи.


Д-пантенол для кожи


Пантенол или еще провитамин В6 (провитамин, т.е. его предшественник) действует успокаивающе на коже даже в малых дозах. А добавьте его до 5% в готовый крем и вы получите практически тот самый Декспантенол, который продается в аптеках.


D-пантенол ускоряет заживление мелких порезов, успокаивает покраснения от ожогов и обморожений.


Д-пантенол для волос


Защищает кутикулу волоса, дает им блеск и упругость, делает их более послушными.


Добавьте пантенол в шампунь или маску для волос - используйте эти средства как обычно и получите необычно приятный результат.


Сделайте несмываемую сыворотку-блеск: во флакон со спреем объемом 50 мл налейте 47 г воды, добавьте 1 г пантенола и 2 г фитокератина, хорошенько встряхните, чтобы все равномерно размешалось. Распыляйте на мокрые волосы по всей длине перед сушкой. Фитокератин во флаконе может иметь специфический запах, но волосы после него не пахнут и легко расчесываются.


Если волосы сильно пушатся (а зимой это особенно актуально), то замените в составе выше дополнительно 1.5 г воды на экстракт нори. Еще влажные, смоченные спреем, кончики волос идеально запечатать масло брокколи.


Д-пантенол - применение


D-пантенол - это водорастворимый актив. Его можно добавлять непосредственно в крем или маску для волос. Он не смешивается с чистыми маслами и баттерами для кожи (которые состоят только из смеси масел). Процент его эффективного использования: 0,5-5% (0,5-1,5% для смягчения нормальной кожи, 2-5% для поврежденной кожи).


Аллантоин


Аллантоин является относительно дешевым комплексным средством для лечения кожи, которая склонна к высыпаниям и разным неприятным воспалениям. Аллантоин имеет слабо выраженный антибактериальный эффект, использовать его лучше в комплексных составах вместе с другими противомикробными средствами (например, эфирным маслом чайного дерева), однако я рекомендую использовать его в кремах для любой кожи.


Аллантоин кондиционирует кожу, разглаживает ее поверхность, причем справляется с этим в минимальных дозах: для ощущения эффекта достаточно 0,5% аллантоина в составе.


Кроме этого, аллантоин в кремах снимает раздражения кожи, уменьшает царапины и покраснения (его кладут в крем после бритья). Например, если добавить в 97 г воды 1 г аллантоина, 2 г пантенола (для флакона 100 мл), то такой водичкой можно пользоваться сразу после бритья, чтобы кожа не шелушилась и не отвечала раздражением.


Аллантоин - применение


Аллантоин - это белый кристаллический порошок. Обычно его не используют в чистом виде, однако для экстренного избавления от вылезших прыщей можно смешать каплю пантенола, немного аллантоина и нанести такую кашицу на место воспаления. Можно развести аллантоин и простой водой, но с пантенолом эффект будет более выраженным.


Аллантоин растворяется в воде, не растворяется в маслах и жирах. Процент его эффективного использования: 0,5-2%, больше добавлять не имеет смысла, эффект не увеличивается.


Небольшая хитрость: если вы делаете крем и включили в состав аллантоин, то добавьте его в водную фазу и перемешайте слегка, не стараясь растворить его сразу. Аллантоин лучше растворяется в теплой воде, поэтому он разойдется при нагревании.


Автор: технолог Дарья Давыдько



Если Вам нравится наш проект и Вы хотите поддержать его развитие, поделитесь ссылкой на статью со своими друзьями или читателями в социальных сетях. СПАСИБО!


Источник: https://mylo.by/recipes/domashniaya-kosmetika/oda-pantenolu-i-allantoinu.html



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика