Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Маски для волос своими руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Маски для волос своими руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками


Предлагаем несколько простых, но очень действенных рецептов масок для волос своими руками.



Натуральные маски питают и укрепляют волосы, делают их блестящими и шелковистыми. Стимулируют рост волос, предотвращают появление секущихся кончиков. Для лучшего эффекта желательно регулярно использовать маски (1-2 раза в неделю), чередовать их или менять в них некоторые составляющие на свое усмотрение.



Маска для тонких и спутывающихся волос. Регулярное применение этой маски (1-2 раза в неделю) делает волосы гладкими, крепкими и блестящими.


Желток - 1-2 шт. (зависит от длины волос)
Масло на выбор: (репейное, оливковое, миндальное) - 1-2 ст.ложки
Касторовое масло - 1 ст.ложка
Глицерин - 1 ч. ложка
Сок лимона - 1-2 ст.ложки
Коньяк - 1 ст. ложка (не обязательно)


Всё смешать и нанести на волосы, накрыть шапочкой на 30-40 мин. Далее смыть шампунем.



Маска для поврежденных волос


Порошок корицы или эфирное масло корицы - 2-3 капли
Кокосовое масло растопленное - 2 ст. ложки;
Яичный желток - 1 шт.;


Тщательно смешать все ингредиенты. Нанести маску на волосы, смыть через 30 минут.



Маска для сухих и ломких волос


Сметана - 2 столовые ложки
Желток яичный - 1 шт.
Репейное или оливковое масло - 1 столовая ложка


Смешать все компоненты, нанести на кожу головы, распределить по всей длине волос. Накрыть волосы полиэтиленовым колпаком/пакетом/пленкой, а сверху намотать полотенце для создания теплого эффекта. Через 30-40 минут маску тщательно смыть шампунем.



Маска с облепиховым маслом оживляет, питает и укрепляет луковицы волос.



На среднюю длину волос:


Облепиховое масло - 1 столовая ложка - укрепляет, увлажняет, придает блеск, борется с перхотью. Имеет оранжевый цвет
Касторовое масло - 1 столовая ложка - ломкость, выпадение, сеченые концы
Зародышей пшеницы масло - 5 капель - питает и укрепляет
ЭМ апельсина - 2-3 капли - придает аромат, блеск волосам


Смешать все компоненты, разогреть на водяной бане. Нанести маску по всей длине. Время выдержки: от 20 минут до 2-х часов под колпаком.



Маска для восстановления волос с порошком какао. Смягчает и увлажняет волосы, делает их блестящими, придает приятный аромат.


Мед - 1 ст. ложка
Желток - 1 шт.
Сок лимона или ЭМ Лимона - 5 капель/или 2 капли
Кефир - 1 ст. ложка
Какао порошок - 1 ст. ложка. Внимание! Порошок какао может придать оттенок волосам.


Смешать все ингредиенты, подогреть на водяной бане, распределить по всей длине волос. Время выдержки - 1 час под колпаком.



Маска - пилинг для быстрого роста волос



Суть данной маски заключается в очищении волос и кожи головы от остатков бальзамов, масок, укладочных средств, кондиционеров и т.п., которые до конца не вымываются и остаются на коже и волосах, покрывая их пленкой и перекрывают полноценное "дыхание" волос. Также маска способствует приливу крови к коже головы, что сказывается на более быстром росте волос. Делать 1 раз в неделю.


Соль морская измельченная - 100 г
Зародышей пшеницы масло - 0,5 столовой ложки
Миндальное масло - 0,5 столовой ложки
Оливковое масло - 0,5 столовой ложки


Смешать все ингредиенты. Увлажнить корни волос (не обязательно), разделить волосы на несколько зон. Очень аккуратными движениями распределить маску по этим зонам у корней волос и массировать до ощущения жжения/покалывания. После чего смыть маску детским шампунем или вашим моющим средством и использовать ополаскиватель.



Лечебный ополаскиватель для волос с корнем имбиря



Данный ополаскиватель для волос можно использовать вместо кондиционера. Он делает волосы эластичными, придаем им блеск и дивный аромат.


Корень имбиря
Яблочный уксус - 5-7 столовых столовых ложек
ЭМ иланг-иланг или другое - 2-3 капли
Зародышей пшеницы - 2-3 капли
Миндальное масло - 2-3 капли
Вода очищенная - около 1,5 литра


Натереть на крупной терке небольшой корень имбиря. Залить его яблочным уксусом, добавить масло зародышей, миндальное и ЭМ иланг-иланга. Дать настояться некоторое время (2-3 минуты). Отжать содержимое через марлю или сито, разбавить 1 столовую ложку на 1,5-2 литра воды (на длинные волосы). Использовать в качестве ополаскивателя после мытья волос шампунем. Не смывать. Концетрат (корень имбиря, яблочный уксус и масла) для ополаскивателя можно приготовить впрок и хранить в холодильнике в стеклянной посуде.



Шоколадная маска для волос укрепляет, питает волосы и корни, улучшает кровообращение кожного покрова головы, благодаря чему стимулирует рост волос , предотвращает их выпадение и способствует лечению перхоти. После использования шоколадной маски волосы будут мягкими и блестящими. Такие маски рекомендуется делать 1-2 раза в неделю, периодически меняя компоненты.



Рецепт на среднюю длину волос


Какао тертое – 0,5 ст. ложки
Какао масло - 0,5 ст. ложки
Масло жожоба – 0,5 ст. ложки
Коньяк – 0,5 ст. ложки


В первую очередь растопить на водяной бане масло какао и тертое какао. Снять с бани и добавить масло жожоба и коньяк. Все перемешать и нанести на волосы по всей длине.



Легкий массаж головы с нанесенной маской и последующее утепление только приветствуется. Оставить маску на 10-20 минут. После чего тщательно смыть Вашим моющим средством для волос.



Профилактику от выпадение волос можно и нужно проводить как женщинам так и мужчинам.



Для укрепления корней волос, их здоровья и роста рекомендуется 2 - 3 раза в неделю использовать спиртовую настойку красного перца - перцовку. Она продается в аптеках либо можно сделать ее самостоятельно: взять 2-3 стручка жгучего красного перца, мелко нарезать и залить стаканом водки. Настаивать в темном месте 1-2 недели, периодически встряхивая бутыль с будущей перцовкой.



Регулярное применение данной настойки усиливает кровоток к коже головы, что способствует усилению жизненных сил волос. Также маски с настойкой перца не дадут "уснуть" волосяным луковицам и пробуждают "уснувшие".



Счастливые обладатели очень светлых волос (и тех, кто категорически против применения спиртосодержащих средств), осторожно, от применения маски с перцовкой ваши волосы могут получиться с желтоватым или оранжевым оттенком. Что же тогда делать? Возможно стоит обратить свое внимание на другие маски, которые вызывают усиленное кровообращение: с добалением порошка горчицы или корицы/эфирного масла корицы.



Очень важно сначала определить, не вызовет ли настойка перца аллергическую реакцию. Для этого следует нанести небольшое количество на участок кожи и внимательно следить за своими ощущениями.



Итак. Первое применение - приучение: ватный диск слегка намочить перцовой настойкой и прядь за прядью смочить всю прикорневую зону головы.



Продолжаем приучать свою кожу головы к настойке перца и усиливаем эффект жжения. Для этого настойку перца смешиваем с водой: 2 части настойки и 1 часть воды. Увлажняем этим раствором скальп головы и следим за своими ощущениями.



И так доводим до соотношения 1:1, одну часть перцовой настойки смешиваем с одной частью воды.



Для усиления теплового эффекта держать маску под шапочкой (полиэтиленовый колпак + шарф/шапка/полотенце). Для дополнительного увлажнения кожи головы и волос можно добавить яичный желток, полезные масла, масляные витамины или кефир, ведь спирт может подсушивать кожу и волосы. После нанесения перцовой маски тщательно помойте руки. Внимание! Во время смывания маски с волос, вода с остатками перцовки может попасть на кожу лица с последующим возможным ощущением временного дискомфорта в виде небольшого жжения.



Менее экстримальная профилактическая настойка от выпадения и для усиления роста волос №2


Заварить ингредиенты. Настоять 2-3 часа. Процедить через сито, а затем через марлю. Получившейся настойкой слегка смачивать кожу головы массирующими движениями 2 раза в день, утром и вечером. Для достижения ощутимого результата рекомендуется регулярное применение данной настойки (или курсами).
Корень лопуха - 1,5 столовой ложки
Корень аира - 1 столовая ложка
Цветки календулы - 1,5 столовой ложки
Шишки хмеля - 1 столовая ложка
Вода - 250 мл


Маска для волос с эфирными маслами иланг-иланга и розмарина. Делает волосы блестящими, придает им ухоженный и здоровый вид. Ускоряет рост волос.


Касторовое масло - 1 ч.л.
Оливковое масло - 1 ч.л.
Мед - 1 ч.л.
ЭМ Иланг-Иланг - 5 капель
ЭМ Розмарина - 4 капли


Смешать между собой ингредиенты, нанести на волосы. Держать под шапочкой 15-40 минут, после чего смыть маску шампунем.



Маска с добавлением полисорбата



Ценность данной маски заключается в соединении масляной и водной составляющих. Еще такая маска хорошо смывается с волос, по сравнению с обычными масляными аналогами.


Ваши любимые масла - 7-8 частей (70-80%)
Настой ромашки/крапивы/мяты/гидролат - 2 части (20%)
Полисорбат 20/80 -1 часть (10%)
Эфирные масла - 3-6 капель


Соединить смесь жидких масел и настой трав, добавить полисорбат и тщательно перемешать. В последнюю очередь добавить эфирные масла и витамины и все еще раз хорошенько перемешать. Должна получиться однородная жидковатая масляная смесь. Нанести на волосы. Держать маску 20-50 минут, можно под шапочкой, после чего вымыть голову обычным способом.



Крем-маска стимулирует рост волос, укрепляет, придает блеск, делает волосы упругими и шелковистыми. Устраняет перхоть.



Рассчитано на среднюю длину волос.


Эмульгатор Монтанов 68 – 1 ч. ложка;
Масло кокоса – 0,5 ч. ложки;
Масло лавра нерафинированного – 0,5 ч. ложки;
Масло камелии или миндаля – 0,5 ч. ложки;
Репейное масло – 1 ч. ложка;
Эфирное масло Бей – 2-3 капли;
Д-Пантенол – 0,5 ч. ложки;
Гидролат иланг-иланга – 6 ч. ложек


1. Растопить на водяной бане эмульгатор, туда же добавить масла: кокосовое, лавра, камелии и репейное.



2. Снять c водяной бани растопленные эмульгатор и масла и потихоньку, помешивая ложкой влить гидролат иланг-иланга. Он должен быть заранее разогретым до 40-42 градусов. Вместо гидролата можно использовать минеральную воду, настои трав ромашки, крапивы и т.д., очищенную кипяченную воду.



3. Перемешать все мини-миксером до кремообразной консистенции.



4. Помешивая ложкой, охладить маску для волос.



5. Добавить в нее Д-Пантенол и эфирное масло Бея и все перемешать.



Маска для волос готова. :) Нанести на волосы по всей длине. Для улучшения эффекта, одеть полиэтиленовую шапочку и обернуть голову полотенцем. Держать от 20 минут до одного часа. После чего смыть маску шампунем/мылом. Желательно использовать 1-2 раза в неделю.


Источник: http://svoemylo.ru/articles/maski-dlya-volos.html



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика