Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Убтан для мытья тёмных волос - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Убтан для мытья тёмных волос - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Травяная пудра – убтан, имеет многовековую историю применения для очищения и питания волос. В этой статье я покажу, как приготовить убтан для тёмных волос. В составе этого убтана содержится хна, усиливающая оттенки тёмных волос, и для светлых волос этот состав не подходит. Убтан для светлых волос будем готовить позже, а сейчас перейдём к компонентам сегодняшнего рецепта.








Ингредиенты убтана для мытья тёмных волос

Для создания убтана для тёмных волос понадобится всего 6 компонентов.

Убтан для мытья тёмных волос - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ
Компоненты для приготовления убтана для тёмных волос
Порошок шикакай: 150 г
Этот порошок продаётся во многих местах: от интернет-магазинов натуральной косметики до отделов с индийскими специями. В рецептуре этого убтана содержится большой процент порошка ореха шикакай, который известен своим мягким очищающим действием, а также способностью кондиционировать волосы, придавая им упругость, шелковистую гладкость и яркий блеск.
Ржаная мука: 200 г
Старинное средство для мытья волос. Хорошо очищает волосы, а также способствует насыщению кожи головы и волосяных луковиц витаминами группы B. Стимулирует рост крепких и здоровых волос! Оказывает балансирующее действие: сухую кожу головы успокаивает, а жирная кожа будет дольше оставаться чистой и свежей.
Крапива (порошок): 50 г
Классическое фитотерапевтическое средство для лечения и укрепления волос. Для этого рецепта желательно приобрести крапиву в порошке. Лично я просто растираю в ступке сухие крапивные листья до состояния мелкой пудры.
Хна: 100 г
В этом рецепте я использую египетскую красную хну, но вы можете использовать любую другую. Самое главное, хна должна быть полностью натуральной, без каких-либо добавок. Так как мы не будем заваривать этот убтан горячей водой, высвобождение красящих веществ из хны будет минимальным, достаточным только для усиления естественного цвета волос. Так же хна окажет профилактическое антимикробное и антигрибковое действие на кожу головы, поможет не допустить появление зуда и перхоти.
Эфирное масло мяты: 10 капель
Мята придаёт убтану для тёмных волос лёгкий охлаждающий эффект, особенно актуальный летом или во время применения убтана в бане. Поможет волосам дольше оставаться чистыми.
Эфирное масло розмарина: 15 капель
Масло розмарина известно своими стимулирующими свойствами: стимулирует кровообращение и усиливает рост волос.
Читайте также: Рисовый скраб для лица

Смешиваем все порошкообразные компоненты убтана

Возьмите большую сухую ёмкость и выложите в неё порошок шикакай, ржаную муку, крапиву и хну.

Смешайте все сухие компоненты убтанаВысыпаем в ёмкость сухие компоненты убтана.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить новые статьи и рецепты!
@aromaesthetica

Добавляем эфирные масла

Добавляем к порошку убтана эфирные маслаПрямо на сухие порошки аккуратно капаем эфирные масла.

Перемешиваем травяные порошки вместе с эфирными маслами

Перемешайте порошок и эфирные масла до однородного состоянияТщательно перемешиваем порошки и эфирные масла до однородной сухой массы.

Просеиваем убтан через сито

Тщательно просейте убтан через мелкое сито, чтобы усилить его лечебные свойстваТеперь настал важный момент приготовления убтана — тщательное просеивание. На этом этапе с помощью сита мы очищаем травяную пудру от крупных включений и различных соринок. Травяная пудра, на которую попали эфирные масла, добавленные в предыдущем шаге, будет собираться в небольшие комочки. Эти комочки необходимо разбивать ложкой в процессе просеивания. Такой метод обогащения сухих порошков эфирными маслами позволяет эфирам наиболее равномерно разойтись по всему средству. Повторите процесс просеивания ещё 4−5 раз.

Убтан для тёмных волос почти готов!

Тонкая консистенция убтана обеспечит ему однородность в разведённом состоянииАккуратно просеянный убтан представляет собой лёгкую и воздушную пудру. Однородную, без включений крупных частичек трав. Чем тщательнее мы просеяли убтан, тем более нежным и кремовым он будет в разведённом водой состоянии.

Как хранить готовый убтан

Убтан хранят в посуде из тёмного стеклаХранить убтан рекомендуется в посуде из тёмного стекла с плотнозакрывающейся крышкой. Держать следует в прохладном месте вдали от влаги. Срок годности — 3 месяца.

Как использовать убтан?

Для мытья волос вам понадобится несколько столовых ложек убтанаДля мытья волос возьмите несколько столовых ложек убтана и поместите их в чистую миску. Количество убтана зависит от длины и густоты волос. Например, мои волосы средней густоты, длина их чуть ниже середины спины. Мне достаточно около 6−7 столовых ложек (с верхом) убтана.
Разведите убтан для тёмных волос тёплой водой и тщательно перемешайтеНе используйте горячую воду: горячая вода заварит ржаную муку в комочки, которые будет очень сложно вымыть из волос.

Оптимальная температура воды — около 40 °C. Размешайте убтан до однородного кремообразного состояния, затем нанесите на сухие волосы по всей длине. Оставьте воздействовать на кожу головы и волосы минут на 5−10. Затем тщательно смойте водой комнатной температуры. Благодаря шикакаю в составе убтан оказывает кондиционирующее действие на волосы и по эффекту напоминает шампуни 2-в-1, после которых не требуется применение ополаскивателя. Для придания дополнительного блеска обязательно ополосните волосы прохладной подкисленной водой. Рекомендую для этих целей использовать домашний малиновый уксус по моему рецепту.

Источник: https://aromaesthetica.ru/ubtan-dlya-mytya-tyomnyh-volos/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика