Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Чувствительная кожа: подбираем ингредиенты для правильного ухода - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Чувствительная кожа: подбираем ингредиенты для правильного ухода - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Корнеокосметика - кремы для рогового слоя»). Именно ему необходимо уделять внимание для восстановления нормальных функций кожи.

Раздражающие компоненты в косметике: чего стоит избегать

Теоретически любой компонент может вызвать аллергическую реакцию. Она может быть единичной. Однако существует довольно большой перечень компонентов, которые с очень большой долей вероятности вызовут негативную реакцию. Между тем эти компоненты очень часто встречаются в промышленной косметике, даже в той, на которой стоит пометка «гипоаллергенно».

Среди компонентов, которые чаще всего вызывают негативную реакцию кожи – консерванты. Их перечень достаточно велик. Если вы сделали крем и реакция кожи вам не понравилась - в первую очередь пробуйте сменить консервант. А лучше всего приготовить продукт-пустышку и провести тест на чувствительность. Как это сделать мы опишем далее в статье.


Обладателям чувствительной кожи стоит отказаться от ароматизации косметических средств. Отдушки еще один мощный раздражитель, содержащие в себе огромный перечень химических компонентов, которые зачастую являются аллергенами. Причем с эфирными маслами тоже нужно быть крайне осторожными. В них слишком большая концентрация активных веществ и они могут сильно раздражать чувствительную кожу.
Правильно – «натуральное, значит не вызывает аллергии» стоит забыть. Зачастую концентрированные натуральные компоненты могут вызвать воспалительную реакцию гораздо быстрее, чем синтетические ингредиенты.


Внимательно нужно относиться и к выбору поверхностно-активных веществ. Нужно абсолютно исключить лаурил и лаурет сульфат, так как это самые агрессивные ПАВ, которые и из здоровой кожи могут сделать чувствительную.


Помните, поверхностно-активные вещества разрушают защитный слой кожи, и чем более агрессивные ПАВ вы добавляете в натуральную косметику, тем выше вероятность приобрести чувствительную реакцию.
Сейчас на косметическом рынке появилось огромное количество мягких ПАВ и их смесей, например Plantapon SF и Plantapon PSC, Coco-, Decyl- и Lauryl Glucoside, анионные ПАВ на основе аминокислот ProteolOAT и ProteolAPL, которые можно купить в магазине Beurre. На их основе легко создать деликатные очищающие средства, которые не промывают кожу до скрипа и не оставляют ощущение стянутости после умывания. Рецепты смотрите на нашем YouTube-канале. Также не забывайте, что даже самый мягкий ПАВ в высоком % ввода может раздражать кожу.

Косметические кислоты - к ним обладательницам чувствительной кожи нужно подходить очень осторожно. А лучше вообще не использовать. Если уж очень хочется сделать пилинг, тогда он должен быть энзимным, например, на основе Keratoline. Такой пилинг наиболее мягко очистит кожу от омертвевших клеток, при этом не разрушая барьерный слой кожи. Но и здесь нужна осторожность: начинайте применять пилинг с 5-10 минут и постепенно увеличивайте время нанесения на лицо, обращая внимание на реакцию кожи. Рецептом ферментного пилинга мы также поделились на нашем ютую канале.

Могут вызывать реакцию кожи и некоторые солнцезащитные фильтры: оксибензон, парабензон, авобензон, производные пароаминобензойной кислоты. Отлично проявляют себя на чувствительной коже такие фильтры как Tinosorb S LiteAqua и любые физические фильтры, которые представлены в магазине такими активами, как Z-cote (оксид цинка), EffectiveU-T (диоксид титана) и EnhanceU-S (смесь оксида цинка и диоксида титана).
Кроме того, вызывают реакцию такие компоненты как формальдегиды, составляющие лаков для ногтей и красок для волос, животный ланолин и даже ореховые масла, например у людей с аллергией на орехи.


Какой уход подходит чувствительной коже: инструкция


Правильный уход должен быть в первую очередь деликатным. В рецепт крема для чувствительной кожи не добавляйте агрессивных компонентов, о которых шла речь выше.
На первых порах рекомендуется делать косметику с минимальным количеством ингредиентов, реакцию на которые вы ранее отслеживали. Вводите в рецепт не более 1-2 новых актива, это даст возможность «вычислить» компонент, на который чувствительная кожа выдает реакцию. Как мы уже говорили, лучше исключить из рецептов отдушки и эфирные масла.
Как вычислить компоненты, на которые реагирует чувствительная кожа?


Консерванты можно легко проверить, сделав средство-пустышку: если консервант водорастворимый, просто добавьте рекомендуемую дозировку в дистиллированную воду и проведите локтевой тест. Если кожа на сгибе локтя реагирует спокойно, проверьте средство на небольшом участке лица. Так вы точно сэкономите ингредиенты. Ведь обидно получить крем с хорошим дорогим составом, который ваша чувствительная кожа не будет воспринимать из-за консерванта.

Неплохо ведут себя на чувствительной и раздраженной коже Germal Plus, Euxyl PE9010 и Nipaguard SCE. Поскольку последние два консерванта растворимы в эмульсии или в ПАВ, то для проверки можно сделать небольшую порцию крема-пустышки, где будет один вид масла или эмолента, вода, эмульгатор и консервант. Таким же образом по одному желательно вводить и другие активные компоненты.


Как сделать крем для чувствительной кожи

Первое, о чем важно помнить обладательницам чувствительной кожи – это сохранение защитного слоя кожи. Поэтому, прежде чем изменить состав своих кремов и сывороток, пересмотрите компоненты средства для умывания. Неправильно подобранная пенка для лица с агрессивными ПАВ или слишком высоким процентом содержания этих ПАВ будет ежедневно разрушать защитный слой кожи и вызывать сухость и раздражительность кожи.

Далее обратите внимание на тоник, который вы используете ежедневно. Он не должен иметь кислый рН, потому как вы будете продолжать разрушать защитный барьер. Помните о том, что нормальный рН кожи около 5.5, и старайтесь создавать косметику с таким же уровнем кислотности. Здесь обратите внимание, что мы не говорим о специальных средствах, а именно о ежедневной косметике.

После того, как вы пересмотрели средства для очищения и тонизирования, главное задачей косметики по уходу за чувствительной кожей является увлажнение и защита.

Для увлажнения кожи используйте такие компоненты, как:


Aquaxyl
Aqua Shuttle
Бетаин
Натуральный увлажняющий фактов (НУФ).


Особое внимание необходимо уделять защите кожи, а значит компонентам, которые помогают восстановлению рогового слоя. Для этой цели подойдут базовые масла с высоким содержанием линоленовой кислоты, такие как:


абрикосовых косточек
арганы
бораго (только в ночные кремы)
дыни калахари
камелии
конопли
примулы вечерней (только в ночные кремы)
черной смородины (только в ночные кремы)
шиповника.

Но помните, что подбор масел должен быть исходя из типа кожи, ведь и сухая и жирная кожи может быть чувствительной. Также не забывайте, что высокий процент масел с преобладанием линолевой кислоты применяются для быстрого восстановления защитного слоя кожи. После того, как вы привели кожу в порядок - возвращайтесь к нормальному соотношению олеиновой и линолевой кислоты в рецепте.


В активную фазу косметического средства вы можете включить следующие компоненты:


Beta-glucan оказывает увлажняющее действие, предотвращает ТЭПВ, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Рекомендуется для чувствительной кожи, а также после травмирующих эстетических процедур или солнечных ванн. Бета глюкан улучшает собственные защитные свойства кожи.
Calmosensine оказывает воздействие на двигательные и чувствительные нейроны дермы, что в свою очередь снижает чувствительность кожи и повышает ощущение комфорта. Актив часто применяется в косметике для аллергиков с кожными проявлениями, при атопическом дерматите, для гиперчувствительной кожи.
Phytostecoll – представляет собой растительные фитостеролы и оказывает на кожу противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Помогает быстро восстановить барьерную функцию кожи.
Rigin – пептид иммуномодулятор, который оказывает противовоспалительный эффект путем подавления очагов воспаления, в том числе и воспалительного цитокина интерлейкина-6. Наряду с этим Ригин повышает мягкость и эластичность дермы, а также замедляет признаки раннего старения.
Цетилпальмитат - создает защитную воздухопроницаемую пленку, смягчает и питает кожу. Отличная добавка в зимние кремы, или косметику для агрессивной среды.
Nio active - мощный растительный комплекс для восстановления и регенерации кожи, оказывающий видимый результат после первого же применения.
Пребиотики и постбиотики Biolin P и Oxy skin, которые восстанавливают микрофлору, снимают покраснения, возвращают здоровый цвет лица.

И помните, чаще всего чувствительная кожа - не приговор и хорошо составленные рецепты косметики могут полностью убрать эту самую злополучную «чувствительность».

Если данная статья была вам полезной - не забывайте поделиться ею с подругой!



Источник: https://beurre.ua/chuvstvitelnaya-kozha



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика