Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Уход за интимной зоной: подбираем компоненты для приготовления геля - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Уход за интимной зоной: подбираем компоненты для приготовления геля - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Полисорбат 80, Emulpharma Ecotech, но лучше использовать полностью растительный эмульгатор Sisterna (стеарат сахарозы). С ним вы получите чудесный плотный олеогель, который завоевывает все больше популярности во всем мире. Приготовить его очень просто, об этом мы подробно рассказываем в нашем видео уроке ”Превращаем масло в очищающий олеогель:или как сделать натуральное гидрофильное масло без полисорбата”.

Конечно, в такое средство для интимной гигиены на масляной основе можно добавлять только жирорастворимые активы. Это может быть витамин Е, который позволит избежать окисления масел, а также жирорастворимые СО2 экстракты. Среди них выбирайте успокаивающие: СО2 экстракты алоэ, ромашки, календулы, антимикробные грецкий орех, клюква.


Гель для интимной гигиены, какие использовать активы

Более традиционным очищающим средством все же остается гель для интимной гигиены на основе ПАВ (сурфактантов). При составлении рецепта не стремитесь сделать гель очищающим «до скрипа», поберегите микрофлору интимной зоны и саму кожу от пересушивания.

Подбирайте мягкие и деликатные ПАВ – это могут быть мягкие анионные ПАВ на основе аминокислот (японский Amisoft или французский Proteol OAT), растительные неионогенные ПАВ Coco- и Decyl glucoside, дополнять формулу амфотерным ПАВ Coco betaine. При выборе ПАВ делайте акцент на амфотерные и неионогенные ПАВ, а анионных добавляйте меньший процент. Если не хотите возиться с составлением формулы и долго подбирать нужное соотношение, возьмите готовую эко сертифицированную базу Plantapon SF, дополните ее 1-3% ПАВ Lamesoft и вуа-ля, подбор сурфактантов окончен.

Главное правило в составлении такой рецептуры - избегайте агрессивных ПАВ (SLS, SLES), которые разрушают защитный барьер кожи и будут оказывать точно такое же действие не нежную слизистую интимной зоны.


Активы для интимной гигиены

Увлажнение, заживление, поддержание естественной флоры и антимикробное действие – вот четыре главных направления, в которых должны работать активы для интимной зоны.

С увлажнением хорошо справятся Бетаин, Aqua Shuttle или Aquaxyl, а также различные гидролизаты. Некоторые предлагают добавлять в гель для интимной гигиены гиалуроновую кислоту, но нам это кажется избыточным.

В качестве заживляющего и противовоспалительного актива хорошо работает Д-пантенол. Этот витамин очень уместен в геле для интимной гигиены. Он будет способствовать заживлению микроповреждений кожи, избавит ее от раздражения и покраснений. Также можно подобрать растительные экстракты с подобным действием, для вас есть целый раздел СО2 экстрактов в нашем магазине, обратите внимание на СО2 экстракты ромашки, череды, облепихи.

Из антимикробных компонентов бестселлером для интимной зоны остается Бисаболол. Вот здесь без вариантов, актив просто незаменим. Он обладает противогрибковым, антимикробным и заживляющим действием. К тому же не сушит и не раздражает, применяется в рецептурах по уходу за чувствительной и детской кожей.

Для поддержания микрофлоры, в средствах для интимной гигиены очень уместны пребиотики: Биолин, Инулин. Они поддержат жизнедеятельность полезной микрофлоры и тем самым не дадут развиваться патогенным микроорганизмам, к тому же биолин и инулин смягчают действие ПАВ, обладают увлажняющим и ранозаживляющим эффектом.


Эфирные масла и отдушки в косметике для интимной гигиены

Избегайте добавления отдушек в средства для интимной гигиены, это наиболее раздражающие компоненты, которые способны вызвать аллергическую реакцию, раздражение, зуд и дискомфорт, тем более в такой деликатной зоне. В крайнем случае, если вы не можете использовать средства без вкусного аромата - выбирайте гипоаллергенные отдушки и вводите их в минимально возможной дозировке.

Что же касается эфирных масел, то здесь спорный вопрос. Большинство рецептов косметики для интимной зоны, в том числе натуральные средства, предлагают использовать масла чайного дерева, пальмарозы, лаванды. Они, действительно, наиболее щадящие и вызывают наименьшее раздражение. Однако в последнее время мы углубились в изучение вопроса использования эфирных масел на нежной слизистой и пришли к выводу о полном их отсутствии в средствах для интимной зоны. Эфирные масла - это действительное натуральные, растительные компоненты, но при этом они очень насыщенные и активные, что впоследствии может вызвать сухость и аллергическую реакцию. Мы не призываем всех исключить эфирные масла, мы решили поделиться нашим мнением и возможно именно для вас оно станет новым интересным открытием.


PH косметики для интимной гигиены
Какой же должна быть кислотность геля для интимной гигиены? В сети вы можете найти много разной информации, ведь кто-то производит такой гель с рН 3.5, а кто-то поднимает его до 5.0. Мы же считаем, что нет смысла опускать кислотность готового средства ниже 4, так как ниже этой отметки большая часть активов просто не будет работать. Уровень 4.0 - 4.5 будет оптимальным. Опустить его можно молочной кислотой (она тоже хороший актив для интимной зоны), а также подбором кислых активов, например консервантом Efficin, который представляет собой водный раствор левулиновой кислоты, эффективен при рН 5.5 ниже и само по себе способен понижать кислотность готового средства. Также в кислой водной среде хорошо работает консервант Euxyl K712, но сам по себе он не способен опустить рН геля для интимной гигиены.

Чтобы закрепить новые знания, предлагаем вам сделать гель для интимной гигиены по нашему рецепту Косметической кухни Beurre “Делаем гель для интимной гигиены из натуральных компонентов: рецепт своими руками”.

Источник: https://beurre.ua/uhod-za-intimnoj-zonoj



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика