Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Бомбочки для ванны – бурлящее удовольствие своими руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Бомбочки для ванны – бурлящее удовольствие своими руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Морская соль (предварительно смолоть)
Фруктовые и растительные пудры
Глины
Пудру риса
Кукурузный крахмал
Сухое молоко или сухие сливки
Микронизированные водоросли (ламинария или спирулина).
Бомбочка для ванны – рецепт и технология приготовления

Есть две технологии приготовления бомбочек для ванн: масляный и безмасляный.

В обоих случаях вам понадобится приготовить основу, которая по своей сути очень простая:


2 части соды
1 часть лимонной кислоты (предварительно смолоть в порошок)
1 часть сухой полезной добавки (см. выше).

Если вы хотите, чтобы ваша бомбочка не просто бурлила, но еще и выполняла функцию пены для ванной, замените 20% сухих ингредиентов на сухой ПАВ. Это может быть Кокосульфат или Изетионат (SCI), их также лучше перемолоть в кофемолке в порошок.

Сухие компоненты необходимо предварительно подготовить. Если вы хотите цветные бомбочки, возьмите пигмент или краситель на водной основе (помните, что краситель может мигрировать) и смешайте их с содой. Если вы используете водный краситель, то соду необходимо будет сначала покрасить, а потом высушить.
Лимонную кислоту нужно перемолоть в кофемолке. Так она будет лучше растворяться и реагировать с содой, создавая такой желанный эффект «бульбашек в ванне».


Безмаслянный способ изготовления бомбочек для ванны

Смешайте соду с лимонной кислотой и тщательно перемешайте, затем добавьте необходимое количество отдушки или эфирных масел, а также полезный наполнитель, чтобы сделать бомбочку с релакс-эффектом (например соль мертвого моря или рисовую пудру). Затем возьмите пульверизатор со спиртом и понемногу распыляйте на вашу смесь, продолжая перемешивать компоненты. В итоге смесь должна напоминать чуть влажный песок и, если вы сожмете ее в ладони, не рассыпаться.

База готова, и теперь быстро берите формочки-сферы, которые можно купить в интернет-магазине Beurre, и хорошенько утрамбуйте ее в формы-половинки, после чего насыпьте смесь на каждую половинку и “склейте” их. Набивайте смесь в форму плотно, чтоб не было пустот. После формирования бомбочки ее необходимо оставить хотя бы на сутки на воздухе для высыхания, затем изделие можно упаковывать в термоусадочную пленку или герметичный пакет. Для предотвращения преждевременной реакции бомбочки (при повышенной влажности воздуха) в упаковку с ней можно положить силикагель.

Не бойтесь спирта в этом рецепте, он полностью выветривается при просушке бомбочки!


Масляный способ изготовления бомбочек для ванны

В этом способ вам необходимо добавить к вышеуказанному рецепту еще одну часть масла. Чтобы такая бомбочка не оставляла жирных следов на ванне, добавьте в ваше масло 20 % Полисорбата 80 или эмульгатор Emulpharma Ecotech. То есть если вы взяли 10 г масляной смеси, в ней должно быть 2 грамма полисорбата и 8 г масла. Или можно сразу использовать серию водорастворимых масел, которые полностью растворяются в воде и не оставляют жирных следов.

Далее технология такая же: смешиваем сухие ингредиенты, добавляем отдушку или эфирное масло и по чуть-чуть начинаем добавлять масло, постоянно вымешивая смесь, и продолжаем до тех пор, пока консистенция не начнет напоминать чуть влажный песок. Затем трамбуем смесь в формы и сушим.

Если при сушке ваша бомбочка начала пузыриться, значит добавили лишнюю жидкость (даже краситель или отдушка на водной основе могут заставить соду и лимонку вступить в реакцию) либо в вашем помещении слишком влажно и бомбочка «натягивает» влагу из воздуха.



Старайтесь не делать бомбочки рядом с плитой, на которой что-то кипит, уберите увлажнители воздуха или даже включите дуйку, это должно предотвратить ненужную реакцию компонентов. А также заходите на наш youtube канал "Косметическая кухня Beurre", на котором мы регулярно публикуем видео рецепты приготовления косметики своими руками в домашних условиях.

Источник: https://beurre.ua/bath-bombs



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика