Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Растяжки и стрии – предотвращение и борьба с помощью косметики - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Растяжки и стрии – предотвращение и борьба с помощью косметики - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Красноватые, фиолетовые, а затем белые полоски на коже – это стрии или растяжки. Прежде всего хотим напомнить, что бороться с ними или принимать себя вместе с растяжками – решать исключительно вам.

Если купероз, например, может говорить о проблемах с сосудами в целом, то растяжки относятся исключительно к косметическому дефекту и никакого вреда или болезненных ощущений не несут. А спекуляции на эту тему связаны в основном с желанием производителей косметики продать кремы от растяжек. Кстати, раскроем вам секрет, чаще всего в масс-маркете такие кремы просто увлажняющие и вряд ли окажут даже минимальное действие на ваши растяжки.

Растяжки появляются у 70-90% людей, причем, если целлюлит – это исключительно женская проблема, то растяжки одинаково часто встречаются и у женщин, и у мужчин. Чаще всего стрии возникают на животе, бедрах, ягодицах и груди. Полностью избавиться можно только от очень свежих и небольших по размеру растяжек, а вот застарелые убрать нельзя, но их можно сделать только менее заметными.


От чего образуются растяжки на коже

Кожа состоит из трех слоев – эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Растяжки образуются в дерме. Именно этот слой содержит эластиновые и коллагеновые волокна. По сути, растяжка – это рубцовая ткань, она возникает при резком растяжении кожи, в это время разрываются волокна коллагена и эластина в дерме. Затем эти места заживают и получается шрам-растяжка. Ткань, которая образуется в растяжке, как и любая ткань на шраме – соединительная. В ней нет кровеносных сосудов, потовых желез и волосяных фолликул, нет пигмента мелатонина, именно поэтому растяжки не загорают летом.

Есть несколько стадий растяжек, которые отличаются цветом и степенью давности:


Красные – в них еще остаются кровеносные сосуды, это свежие рубцы. Свежие растяжки лучше всего реагируют на любое косметическое вмешательство, от них даже можно полностью избавиться или сделать почти незаметными
Фиолетовые – средняя стадия, сосуды уже отмирают, такие растяжки можно только уменьшить
Белые – застарелые растяжки, в этих местах уже совсем отсутствуют кровеносные сосуды, избавиться от них невозможно, такие растяжки можно сделать чуть менее заметными.

Чаще всего растяжки образуются при резкой смене веса. Обычно это подростковый возраст, когда тело растет быстрее, чем может адаптироваться кожа. А также резкая смена веса в любом возрасте, особенно во время беременности.

Все три ситуации могут сопровождаться и гормональным дисбалансом. Если в организме снижаются эстроген и кортизол (это происходит в том числе во время беременности), то нарушается синтез белков, к ним как раз относятся коллаген и эластин. Именно эти белки помогают коже сохранять упругость, растягиваться без повреждений и возвращать былую форму без изменений.


Как помочь коже предотвратить растяжки

Если известны периоды, когда могут образоваться растяжки – резкий рост в подростковом возрасте, беременность или резкая смена веса, то можно попробовать предотвратить образование стрий. Как мы уже знаем – растяжки образуются на обезвоженной коже, с нарушенным кровообращением, потерявшей эластичность и упругость. А значит, кожу нужно сделать увлажненной, эластичной и упругой.

В этом случае поможет целый комплекс процедур:


массажи и самомассажи, какие угодно: щипковый, сухой щеткой, ручной, аппаратный. Смысл массажа – тренировка кожи, улучшение кровообращения, а значит и питания кожи. Идеально делать массаж с маслами, которые способствуют выработке коллагена и эластина и увлажняют кожу. Эти же масла можно использовать при уже образовавшихся растяжках: масла миндаля, зародышей пшеницы, жожоба, персика, авокадо, арганы, виноградных косточек, граната и шиповника. Добавьте в смесь эфирное масло розового дерева и получите нежный аромат и дополнительный компонент для профилактики стрий.
Обертывания и скрабы – насыщают кожу необходимыми веществами, улучшают кровообращение, увлажняют ее, убирают отмершие частички, позволяя глубже проникать активным веществам.
Спорт, питание, питьевой режим – тут тема не нашей статьи, но это тоже очень важные пункты в комплексной работе над упругостью кожи.
Кремы и сыворотки, направленные на увлажнение, улучшение кровообращения и выработку коллагена и эластина.

Растяжки и стрии – предотвращение и борьба с помощью косметики - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Как уменьшить уже существующие растяжки с помощью косметики

Устранять растяжки нужно сразу же после того, как они появились, лишь в этом случае эффект будет максимальным. С застарелыми белыми тстриями тоже можно и нужно работать, но придется приложить больше усилий и результатом будет лишь небольшое визуальное уменьшение проблемы. Вы же понимаете, что избавиться от шрамов крайне сложно.

Уход за зонами с растяжками должен включать эксфолиацию, увлажнение и насыщение активами для выработки коллагена и эластина. В косметику против растяжек нужно обязательно добавлять заживляющие (регенерирующие) активы, особенно, если растяжки свежие.

Спектр увлажняющих активов, которые можно добавлять в ваш рецепт крема от растяжек, очень большой. В магазине Beurre вы можете купить ряд эффективных увлажняющих компонентов:


Натуральный увлажняющий фактор НУФ (Prodew 600)
Гиалуроновую кислоту
Бетаин
Aqua shuttle
Aquaxyl
Фукогель и другие.

Среди активов, которые способствуют восстановлению кровообращения, можно выделить:


кофеин
рутин
комплекс растительных экстрактов для усиления микроциркуляции Cosme-Phytamis
экстракт центеллы Азиатской
СО2 граната, арники и шиповника.

Среди заживляющих активов хорошей помощью коже с растяжками станет экстракт улитки Poly helyxan. Причем кроме заживляющего эффекта улиточный муцин обладает способностью стимулировать активность фибробластов (клеток, отвечающих за формирование клеточного матрикса, коллагена и эластина). Также хорошо влияют на кожу с растяжками фитостеролы, они помогут уменьшить уже имеющиеся стрии. Все, что мы перечислили выше - это вспомогательные активы, которые рекомендуется включать в рецепт косметики против растяжек.

Основными же должны стать те компоненты, которые способствуют выработке коллагена и эластина – это в первую очередь ряд пептидов. То есть не надо покупать крем с коллагеном, он вам ничем не поможет, потому что сам по себе коллаген - большая молекула, которая оказывает только внешнее увлажняющее действие. Вам важно включать в состав те компоненты, которые будут заставлять вашу кожу самостоятельно вырабатывать коллаген и эластин, тогда вы сможете увидеть результат.


Эффективные ингредиенты для косметики против растяжек

По мнению магазина Beurre, самые эффективные компоненты для борьбы с растяжками - это пептиды, Что такое пептиды и почему они такие эффективные читайте в статье “Пептиды в косметике: свойства и применение”. А мы же хотели обратить ваше внимание на следующие ингредиенты:


Rigin - способен стимулировать синтез коллагена I и гиалуроновой кислоты фибропластами кожи, а также повышает эластичность дермы.
Syn-coll – относится к группе пептидов-матрикинов, способствует выработке собственного коллагена кожей, фактора TGF-beta. Син-колл способен проникать в глубокие слои дермы, что важно при борьбе с растяжками. Но еще одним положительным фактором Syn-coll выступает его функция защищать коллаген от разрушения благодаря подавлению матриксных металлопротеиназ и цитокинов, которые являются главными причинами разрушения коллагена.
Matrixyl Synthe – пептид, который стимулирует выработку коллагена I, IV, III и гиалуроновой кислоты. Кстати, именно коллаген третьего типа включает в себя ретикулярные волокна и является основным компонентом внеклеточного матрикса. Как правило, он встречается в сочетании с первым типом коллагена и важен для эластичности и упругости кожи.
Sepilift DPHP - еще один интересный компонент, но который отличается от вышеперечисленных продуктов своим укрепляющим воздействием на кожу. Кроме ускоренной выработки в организме коллагена, компонент защищает эластиновые волокна от различных повреждений. И дополнительным эффектом от введения Sepilift в косметику является длительное увлажнение дермы. Данный компонент может послужить большим помощником в креме против растяжек, чтобы предотвратить их появление во время беременности или резкой смены веса.
Syn-hycan - этот мощный сигнальный трипептид-стимулятор, который запускает в коже процесс выработки собственной гиалуроновой кислоты и способствует правильному синтезу коллагена, в результате чего оказывает сильное увлажняющее действие на кожу, препятствует появлению растяжек и улучшает внешний вид уже существующих растяжек. Механизм действия Syn-Hycan следующий: пептид повышает экспрессию декорина и люмикана - веществ, отвечающих за синтез правильных коллагеновых волокон. Декорины контролируют безошибочную сборку коллагеновых волокон из протофибрилл. А люмикан – нужен для синтеза коллагена и правильного фибриллогенеза (образования коллагеновых волокон путем сборки в спирали более тонких белковых волокон). Таким образом трипетид Син-Хикэн напрямую влияет на синтез коллагена, что очень важно для поддержания здоровой, упругой и увлажненной кожи.
Regestril - компонент от французской компании, который направлен исключительно на работу с растяжками. Он содержит в своем составе комплекс пептидов-матрикинов, которые стимулируют выработку коллагена и восстанавливают поврежденный внеклеточный матрикс. Пептиды дополнены экстрактом фасоли лунной и рутином для снижения воспалительных реакций кожи.

Чтобы правильно выбрать и купить ингредиенты, которые подходят против растяжек, вам нужно найти в их описании такие слова: выработка коллагена и эластина, улучшение кровотока, заживление и увлажнение. То есть в рецептуре важно подобрать комплекс компонентов, которые будут выполнять все эти задачи. Ведь одного универсального актива не существует.

И помните, растяжки никак не влияют на вашу красоту и сними можно не бороться, но если уж очень хочется, мы дали вам нужную “инструкцию”. Большое количество рецептов о том, как готовить косметику ручной работы в домашних условиях вы найдете на нашем youtube канале Косметическая кухня Beurre.



Источник: https://beurre.ua/stretch-marks



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика