Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Минеральная косметика: как ее приготовить? - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Минеральная косметика: как ее приготовить? - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Минеральная косметика —главный хит последних 5 лет. Она полностью натуральная и состоит из измельченных минералов — твердых неорганических веществ естественного происхождения.

Настоящая минеральная косметика всегда преподносится в виде сухих сыпучих смесей, расфасованных в различные баночки с сифтером. Если вы решили купить минеральную косметику промышленного производств , обязательно внимательно читайте ее состав. На рынке представлено множество косметики, которая только "притворяется" минеральной — нас самом деле она только минерализированная, т.е. в нее добавили всего несколько минералов. Если пудра или тени продаются в компактной, спрессованной форме, значит — это 100% не минеральная косметика и в нее добавлены байндеры (связующие субстанции) и возможно силиконы (смягчающие вещества, забивающие поры).

Лучше всего сделать минеральную косметику своими руками, тогда вы на 100% будете уверены в составе вашего косметического средства. Готовить ее очень легко и займет у вас не более 20-30 минут. Рецепты различных средства минеральной косметики, а также секреты ее приготовления можно посмотреть на youtube канале Косметическая кухня Beurre.

Но для начала давайте рассмотрим подробно из чего же состоит "минералка", как ее называют в народе. У настоящей минеральной косметики состав очень короткий и умещается в пару строк, в нем никогда не будет ничего лишнего.


Состав минеральной косметики

Для приготовления любого средства из серии минеральной косметики, используется ряд компонентов, которые являются основными наполнителями. К ним можно отнести мику серицит, мику шелковую, тальк, кукурузный и рисовый крахмалы. Все они будут отличаться формой и размером частиц, уровнем адсорбции масла и укрывистостью. Поэтому выбор идеального наполнителя или их сочетания ложится на ваши плечи, ведь универсальных и подходящих всем рецептов не существует. Давайте же подробнее рассмотрим наполнители для минеральной косметики.

Мика серицит - это минерал, разновидность белой слюды, который придает шелковистость, полупрозрачный при нанесении на кожу, с легким натуральным блеском. Является минеральным кремнеземом, который залегает в горных породах в земной коре. Слюда серицит - это главный компонент, используемый во всех видах минеральной косметики, составляет ее основу, улучшает её текстуру, заменяет тальк в декоративной косметике, обеспечивает максимально естественное покрытие.

Мика шелковая также выступает в качестве основного наполнителя и по INCI ничем не отличается от мики серицит. Основные ее отличия заключается в том, что шелковая мика имеет бОльший размер частиц (<50.0 μm по сравнению с Микой серицит, размер частиц которой <15.0 μm), ниже уровень адсорбции масла (Oil absorption 40 g / 100 g,) и средний уровень мерцания.

Диоксид титана - является физическим (минеральным) фильтром. Физические фильтры преграждают путь УФ-лучам А и В, не давая им проникнуть в глубокие слои нашей кожи. Они химически и биологически инертны и, следовательно, не вызывают раздражения, фототоксических или фотоаллергических реакций, что делает их пригодными компонентами для детей и лиц с чувствительной кожей. В магазине Beurre диоксид титана есть в обычной форме, а также микронизированный диоксид титана и Effective U-T (титан покрытый кремнием).

Оксид цинка - также является физическим (минеральным) фильтром. Все вышесказанное по отношению к диоксиду титана справедливо и для оксида цинка. Кроме все прочего он обладает легким подсушивающим и антисептическим действием на кожу. В косметике чаще всего используется комбинация минеральных фильтров для создания оптимальной защиты кожи от солнечного излучения. В магазине Beurre можно найти микронизированный оксид цинка, Z-cote (водорастворимый оксид цинка), а также смесь УФ фильтров их цинка и титана, покрытые кремнием (Enhance U-S).

Кукурузный и рисовый крахмал - это новое поколение наполнителей для минеральной косметики, которые стали популярными в качестве натуральной замены талька. Они имеют растительное происхождение, натуральные и/или органические сертификаты, подходят для разных типов кожи, имеют невысокую себестоимость. Крахмалы стали мультифункциональными компонентами, потому как применяются не только в минеральной косметике, но и в качестве компонентов для создания сухих и твердых шампуней, как загустители для эмульсий, как текстурирующие агенты.

Оксид железа является натуральным минеральным пигментом. Эти красители способны создать целую гамму разнообразных цветов, максимально приближенных к естественным оттенкам (дают желтый, красный, коричневый и черный цвета). Зачастую для получения пигментной минеральной базы готовится смесь из желтого, красного и синего пигмента. Также существует еще коричневый и черный оксид железа.

Ультрамарин, окись хрома , индиго, карбоны ­также являются натуральными неорганическими пигментами (оксид хрома - зеленый цвет, сульфосиликаты алюминия и карбонов - оттенки от синего до розового и фиолетового, индиго - темно синий, ультрамарин - синий, розовый, фиолетовый цвета разной насыщенности ). Их получают из природных ископаемых, например, различных видов глин. Неорганические пигменты являются идеальным выбором для чувствительной кожи или средств, непосредственно близких к глазам (например, теней, туши, подводки). Отдельно нужно выделить отсутсвие камедогенного эффекта этих минеральных пигментов.

Нитрид бора - мелкодисперсный компонент, который используется в составе косметических средств для придания уникальных сенсорных характеристик и софт-фокус эффекта. Химически инертен, не вступает в реакцию с кожей. Нитрид бора обладает отличными адгезивными свойствами (способностью «прилипать» к коже), что обеспечивает увеличение стойкости косметического препарата. Является превосходным лубрикантом (улучшает скольжение) и обладает очень высокой адсорбционной способностью по отношению к кожному салу. Кроме всего прочего нитрид бора способен создавать эффект внутреннего свечения кожи, за что его прозвали «роллс-ройсом» среди минералов.

Микросферы диоксида кремния или просто Silica используются в минеральной косметике в качестве наполнителя и основы, оптически сглаживая морщинки и неровности кожи благодаря своей способности рассеивать свет. Чудесные матирующие способности, делают его идеальным компонентом для жирной кожи. Абсорбируя кожные выделения, диоксид кремния способствует дольшему сохранению макияжа, обеспечивая свежий вид на длительное время. Также силику можно приобрести в смеси с микой, название этого компонента M-Spheres.

Шелковая или жемчужная пудры способны увлажнять и питать кожу, насыщать ее микроэлементами, визуально смягчать неровности кожи и матировать ее. Зачастую в рецепт их добавляют не более 5%.

Перламутровые мики - это слюда, окрашенная минеральными пигментами в разные оттенки. Также для их производства и получения различных цветов и эффектов сияния используются диоксид титана, Tin Oxide, Bismuth Oxychloride. Косметическая мика используются в производстве помад, блесков для губ, теней для век, румян и пудры. Они придают цвет и жемчужное сияние различным косметическим изделиям. Пропуская через себя цвет, как через призму, мики преломляют его, создавая великолепный эффект сияния и мерцания различных оттенков. Мики отличаются по размеру частиц, по уровню мерцания и укрывистости. Более подробно данный вопрос мы рассматривали в статье "Как правильно выбрать косметическую мику".

Используя в составе эти компоненты, минеральная косметика будет лучшим уходовым средством, т.к. она не забивает поры, матирует кожу, создает красивый блеск, является естественным санскрином и даже может подсушивать воспаления на проблемной коже.

Большим преимуществом минеральной косметики является срок ее годности. Так как минеральная косметика состоит только из сухих ингредиентов без масел и жидкостей, то она хранится 3-5 лет в зависимости от средства. Благодаря этому же она гипоаллерргенна и подходит даже самой чувствительной кожи.

Балансирующие пигменты серии Ronaflair Balance - это бесцветные пигменты, которые корректируют и скрывают дефекты кожи. В зависимости от проблемы, можно выбирать разные цвета балансов или же их комбинацию.



Минеральные продукты, которые можно купить или сделать своими руками


Праймер - играет роль основы под макияж с множеством различных функций. Он улучшает стойкость макияжа, выравнивает кожу, матирует, создает защитный бартер, ухаживает за кожей, некоторые предназначены для определенного типа кожи.

Корректор или консиллер предназначен что бы скрыть "неприятности": темные круги под глазами, покраснения, прыщики... Это порошок более плотного покрытия и пигментирован особым способом. Цвет выбираем исходя из того что будем прятать.

Основа или собственно пудра выполняет роль тонального крема в традиционной косметике. Ее функция выровнять тон кожи спрятать небольшие цветовые дефекты. А вот и видео рецепт от косметической кухни BEURRE о приготовлении минеральной пудры.



Бронзер нужен для корректировки овала лица (скульптурирование), придание легкого эффекта загара. Румяна делают лицо свежее и рельефней. Как и бронзер помогают скорректировать овал лица. Тени - тут все понятно, и просто рецепт приготовления минеральных теней вы тоже сможете увидеть на нашем ютую канале. Вуаль - я думаю это самый волшебный минеральный продукт. Матирует или придает легкое сияние, закрепляет макияж, выравнивает, сглаживает.


Что не должна содержать минеральная косметика


Тальк - выполняет роль наполнителя, причем не самого хорошего. В некоторых странах он запрещен к использованию в косметике. Поэтому мы настоятельно рекомендуем заменить тальк на крахмал : кукурузный, рисовый, тапиоки.
Минеральные масла - нефтепродукт, сами по себе нейтральны, но при плохой очистке могут раздражать кожу и закупоривать кожу.
Консерванты - минеральная косметика не нуждается в консервантах, так как в ней нет воды (бактерии могут жить только в водной среде).
Отдушки.


Как пользоваться минеральной косметикой


Чтобы лицо хорошо выглядело, недостаточно просто купить минеральную косметику, необходимо еще научиться правильно ею пользоваться. Вы можете пользоваться лишь минеральной основой, но для стойкого и более качественного макияжа понадобится весь спектр продуктов, начиная из праймера, заканчивая вуалью.

Для начала очистите и увлажните лицо кремом, подождите, пока продукт не впитается. Праймер подготавливает кожный покров к нанесению косметики. Он обеспечивает стойкость макияжа, выравнивая рельеф. Для нанесения праймера понадобится специальная кисть для консилера, изготовленная из синтетического материала, таклона. Выбирайте продукт, исходя из своего типа кожи. Так для сухой кожи подойдет шелковая пудра, при смешанной и жирной коже рекомендуют пользоваться праймером с каолином.

С помощью той же кисти точечно нанесите консилер. Этот продукт способен скрыть прыщики, воспаления, акне, купероз, пигментные пятна, веснушки, круги под глазами и другие дефекты кожи. Темные круги поможет замаскировать консилер желтого оттенка, сосудистую сеточку — зеленого, веснушки — голубого.

Минеральная пудра наносится с помощью специальной кисти кабуки с коротким плотным ворсом или кисти flawless круговыми движениями, чтобы минералы хорошо «вбились» в кожу. Результат проделанного макияжа в большой степени зависит от мастерства нанесения и использования хороших кистей. Можете смешать небольшое количество минеральной основы с кремом для лица, получив легкий тональный крем. Если кажется, что вы нанесли много пудры, не беспокойтесь, через небольшой промежуток времени оттенок минерального продукта сольется с оттенком вашей кожи.

Для моделирования лица используйте румяна и (или) бронзер в небольшом количестве. Румяна лучше наносит на «яблочки» щек, а вот бронзер находит свое применение на спинке носа (для его визуального сужения), скулах, подбородке и лбу. Сделать макияж более свежим и «праздничным» поможет хайлайтер.


Для макияжа глаз сначала используют праймер, вбивая его в кожу похлопывающими движениями, затем — тени. Подводку стоит делать влажным способом.



Источник: https://beurre.ua/mineral-naya-kosmetika-kak-ee-prigotovit-57



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика